Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica Italiana ed il Governo della Repubblica Kirghisa sulla cooperazione culturale, scientifica e tecnologica, fatto a Bishkek il 14 febbraio 2013 - DDL n. 1142-B. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  1   2   34  2 7 6
Fratelli d'Italia  0   15   0  0 1 4
Gruppo Misto  23   0   6  1 12 5
Italia Viva - P.S.I.  8   0   0  2 5 2
Lega - Salvini Premier  42   1   2  0 4 14
Movimento 5 stelle  59   0   0  0 5 11
Partito Democratico  32   0   0  0 2 4
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  6   0   0  0 0 2
Totali 171 18 42 5 36 48

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 171 (74%)

CONTRARI: 18 (7.8%)

ASTENUTI: 42 (18.2%)

voti di scarto: 111

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:72,11,15&cht=p&chdl=Presenti 232 (72%)|Assenti 36 (11.2%)|In Missione 48 (14


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

616067 CANDURA Massimo (Lega)

Astenuto Favorevole

171369 PIZZOL Nadia (Lega)

Astenuto Favorevole

124841 DE VECCHIS William (Lega)

Contrario Favorevole

125681 SACCONE Antonio (FI)

Contrario Astenuto

446 GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Astenuto

602617 FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=Lega 3 (50%)|FI 3 (50%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (Misto)

Assente Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

In missione Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

In missione Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

In missione Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (Misto)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Astenuto Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

In missione Campania

BARBONI Antonio (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Presente non votante Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Assente Toscana

BITI Caterina (PD)

In missione Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Favorevole Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BOTTO Elena (M5S)

In missione Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

In missione Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Contrario Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Assente Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Astenuto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (Misto)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (Misto)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Assente Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Favorevole Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Contrario Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Astenuto Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Astenuto Campania

DE VECCHIS William (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (Misto)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

Doria Carlo (Lega)

Favorevole Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

In missione Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Presente non votante Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Favorevole Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

In missione Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Astenuto Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

In missione Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Astenuto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Contrario Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Assente Sicilia

GIANNUZZI Silvana (Misto)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

In missione Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (Misto)

Astenuto Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Presente non votante Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Contrario Campania

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (Misto)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Contrario Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (Misto)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Favorevole Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

In missione Sicilia

LEZZI Barbara (Misto)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Assente Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Favorevole Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Contrario Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Favorevole Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Astenuto Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Assente Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Favorevole Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Presente non votante Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

Assente Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Astenuto Lombardia

MININNO Cataldo (Misto)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

In missione Basilicata

MOLLAME Francesco (Lega)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Assente Campania

MORRA Nicola (Misto)

Favorevole Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Favorevole Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Favorevole Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Assente Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Astenuto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Astenuto Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Contrario Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

In missione Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

In missione Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

In missione Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Astenuto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

In missione Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

In missione Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Astenuto Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Astenuto Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Astenuto Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Assente Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Favorevole Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Contrario Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

In missione Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Presente non votante Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Astenuto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Assente Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

In missione Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Contrario Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Favorevole Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Assente Campania

URSO Adolfo (FdI)

Contrario Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Assente Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

In missione Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 171 (74%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,13,5,25,35,19,4&cht=p&chl=FI 1 (0.6%)|Misto 23 (13.5%)|IV-PSI 8 (4.7%)|Lega 42 (24.6%)|M5S 59 (34.5%)|PD 32 (18.7%)|Aut (SVP-PATT, UV) 6 (3

Contrari: 18 (7.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,83,6&cht=p&chl=FI 2 (11.1%)|FdI 15 (83.3%)|Lega 1 (5

Astenuti: 42 (18.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:81,14,5&cht=p&chl=FI 34 (81%)|Misto 6 (14.3%)|Lega 2 (4