Parità di genere nelle elezioni regionali - Disegno di legge n. 1905. Votazione questione pregiudiziale

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   32  4 17 2
Fratelli d'Italia  0   0   12  0 4 0
Gruppo Misto  4   7   1  0 11 5
Italia Viva - P.S.I.  0   12   0  0 4 2
Lega - Salvini Premier  47   0   0  4 12 0
Movimento 5 stelle  0   73   0  0 10 12
Partito Democratico  0   29   0  1 1 4
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   4   0  0 2 2
Totali 51 125 45 9 61 27

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 51 (23.1%)

CONTRARI: 125 (56.6%)

ASTENUTI: 45 (20.4%)

voti di scarto: 119



Chart?chs=180x200&chd=t:69,19,8&cht=p&chdl=Presenti 222 (68.9%)|Assenti 61 (18.9%)|In Missione 27 (8


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Assente America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Assente Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

In missione Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Assente Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Astenuto Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Assente Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Assente Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Favorevole Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Assente Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Assente Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Contrario Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Astenuto Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Presente non votante Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Contrario Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Contrario Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Astenuto Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERNO Tommaso (Misto)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Assente Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Assente Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Contrario Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Contrario Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Contrario Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Astenuto Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Assente Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

Assente Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Assente Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Astenuto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Contrario Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Contrario Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Assente Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Astenuto Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Contrario Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Presente non votante Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Assente Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Assente Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Astenuto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Assente Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Contrario Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Assente Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Assente Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Astenuto Campania

IORI Vanna (PD)

In missione Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presidente di turno Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Assente Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Assente Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

In missione Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Contrario Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Contrario Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Assente Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Assente Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Assente Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Assente Puglia

MASINI Barbara (FI)

Astenuto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Assente Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Astenuto Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

In missione Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Presente non votante Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Astenuto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

In missione Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Contrario Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Assente Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Contrario Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Presente non votante Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Contrario Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Astenuto Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Astenuto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Presente non votante Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Presente non votante Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Presente non votante Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

In missione Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Astenuto Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Presente non votante Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Astenuto Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

In missione Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Assente Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

In missione Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Astenuto Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Assente Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Contrario Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Assente Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Astenuto Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

In missione Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

Assente Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Astenuto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Astenuto Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Astenuto Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

Astenuto Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Assente Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Presente non votante Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Astenuto Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 51 (23.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,92&cht=p&chl=Misto 4 (7.8%)|Lega 47 (92

Contrari: 125 (56.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,10,58,23,3&cht=p&chl=Misto 7 (5.6%)|IV-PSI 12 (9.6%)|M5S 73 (58.4%)|PD 29 (23.2%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (3

Astenuti: 45 (20.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:71,27,2&cht=p&chl=FI 32 (71.1%)|FdI 12 (26.7%)|Misto 1 (2