Ordine del giorno G1, Verducci e altri

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  27   0   8  3 7 7
Fratelli d'Italia  0   0   17  1 1 1
Gruppo Misto  22   0   6  1 11 7
Italia Viva - P.S.I.  12   0   0  1 4 0
Lega - Salvini Premier  45   0   2  4 1 12
Movimento 5 stelle  61   0   0  2 1 10
Partito Democratico  34   0   0  1 0 3
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  7   0   0  0 0 1
Totali 208 0 33 13 25 41

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 208 (86.3%)

CONTRARI: 0 (0%)

ASTENUTI: 33 (13.7%)

voti di scarto: 175

parlamentari ribelli: 10


Chart?chs=180x200&chd=t:75,8,13&cht=p&chdl=Presenti 242 (75.2%)|Assenti 25 (7.8%)|In Missione 41 (12


chi sono i 10 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

925556 CASOLATI Marzia (Lega)

Astenuto Favorevole

393916 RONZULLI Licia (FI)

Astenuto Favorevole

292490 PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Favorevole

396370 MALLEGNI Massimo (FI)

Astenuto Favorevole

558512 MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Astenuto Favorevole

783 VITALI Luigi (FI)

Astenuto Favorevole

325923 DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Favorevole

926470 MARIN Raffaella (Lega)

Astenuto Favorevole

4670 BIASOTTI Sandro (FI)

Astenuto Favorevole

4714 AIMI Enrico (FI)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:20,80&cht=p&chl=Lega 2 (20%)|FI 8 (80%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (Misto)

In missione Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

In missione Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Favorevole Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (Misto)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Presente non votante Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Favorevole Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Assente Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Presente non votante Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Assente Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

In missione Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

In missione Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Astenuto Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

In missione Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Favorevole Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

In missione Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Favorevole Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Favorevole Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (Misto)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Favorevole Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (Misto)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Assente Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Assente Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Astenuto Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Assente Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Favorevole Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (Misto)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

Doria Carlo (Lega)

Favorevole Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Astenuto Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

In missione Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Astenuto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Favorevole Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Favorevole Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

In missione Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Presente non votante Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Favorevole Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Astenuto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Assente Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Assente Sicilia

GIANNUZZI Silvana (Misto)

In missione Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Presente non votante Veneto

GRANATO Bianca Laura (Misto)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Presente non votante Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Astenuto Campania

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (Misto)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presente non votante Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (Misto)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Favorevole Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (Misto)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Favorevole Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Assente Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Favorevole Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Astenuto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Presente non votante Puglia

MASINI Barbara (FI)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MININNO Cataldo (Misto)

In missione Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Favorevole Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Favorevole Basilicata

MOLLAME Francesco (Lega)

Assente Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (Misto)

Favorevole Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Astenuto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Favorevole Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Presente non votante Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Assente Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Assente Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Astenuto Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

In missione Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Presente non votante Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Presente non votante Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Favorevole Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

In missione Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Astenuto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Astenuto Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

In missione Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Astenuto Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

In missione Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Favorevole Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Astenuto Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Favorevole Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

In missione Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Presente non votante Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Favorevole

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

In missione Lazio

SIRI Armando (Lega)

Presente non votante Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Presidente di turno Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Favorevole Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Favorevole Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Astenuto Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Presente non votante Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

Astenuto Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Astenuto Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 208 (86.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,11,6,22,29,16,3&cht=p&chl=FI 27 (13%)|Misto 22 (10.6%)|IV-PSI 12 (5.8%)|Lega 45 (21.6%)|M5S 61 (29.3%)|PD 34 (16.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 7 (3

Astenuti: 33 (13.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:24,52,18,6&cht=p&chl=FI 8 (24.2%)|FdI 17 (51.5%)|Misto 6 (18.2%)|Lega 2 (6