Modifica all'articolo 58 della Costituzione, in materia di elettorato per l'elezione del Senato della Repubblica - DDL n. 1440. Em. 1.101 (testo 2), Il Relatore

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   25  0 18 12
Fratelli d'Italia  0   0   10  0 7 0
Gruppo Misto  6   0   7  0 9 6
Italia Viva - P.S.I.  0   0   0  0 13 5
Lega - Salvini Premier  0   0   40  0 21 1
Movimento 5 stelle  82   0   2  0 1 10
Partito Democratico  31   0   0  0 0 4
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  6   0   0  0 1 1
Totali 125 0 84 0 70 39

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 125 (59.8%)

CONTRARI: 0 (0%)

ASTENUTI: 84 (40.2%)

voti di scarto: 41

parlamentari ribelli: 2


Chart?chs=180x200&chd=t:65,22,12&cht=p&chdl=Presenti 210 (65.2%)|Assenti 70 (21.7%)|In Missione 39 (12


chi sono i 2 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

925976 AUDDINO Giuseppe (M5S)

Astenuto Favorevole

926592 NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=M5S 2 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Astenuto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Assente Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Astenuto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Assente Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Astenuto Campania

BARBONI Antonio (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Assente Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Astenuto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Assente Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Assente Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Assente Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Astenuto Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Astenuto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Astenuto Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Assente Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Astenuto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

In missione Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERNO Tommaso (Misto)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Assente Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Assente Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

In missione Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Assente Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Favorevole Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

In missione Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Astenuto Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Astenuto Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

In missione Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Astenuto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

Assente Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Favorevole Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Assente Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

In missione Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Astenuto Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Astenuto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

In missione Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Astenuto Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Astenuto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Astenuto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Assente Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Astenuto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Astenuto Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Assente Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Assente Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

In missione Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Assente Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Assente Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Astenuto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Assente Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Astenuto Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Assente Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Astenuto Campania

IORI Vanna (PD)

In missione Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Assente Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

In missione Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Astenuto Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

In missione Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Favorevole Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Astenuto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Assente Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Assente Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

In missione Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Assente Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

In missione Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Assente Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Astenuto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Assente Puglia

MASINI Barbara (FI)

Astenuto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

Favorevole

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Astenuto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Assente Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

In missione Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

In missione Lazio

PAGANO Nazario (FI)

In missione Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Assente Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Assente Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Assente Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Astenuto Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Assente Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Assente Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Assente Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Assente Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Astenuto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Astenuto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Favorevole Campania

PITTONI Mario (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Assente Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Astenuto Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Astenuto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Assente Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Astenuto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Assente Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Astenuto Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Astenuto Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Assente Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Assente Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Astenuto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Favorevole Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Assente Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Assente Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Astenuto Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Assente Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Astenuto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Astenuto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Assente Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Astenuto Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

In missione Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Assente Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Favorevole Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Assente Campania

URSO Adolfo (FdI)

Assente Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Assente Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Astenuto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

In missione Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Astenuto Umbria

ZANDA Luigi (PD)

In missione Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Astenuto Veneto
Favorevoli: 125 (59.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,66,25,5&cht=p&chl=Misto 6 (4.8%)|M5S 82 (65.6%)|PD 31 (24.8%)|Aut (SVP-PATT, UV) 6 (4

Astenuti: 84 (40.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:30,12,8,48,2&cht=p&chl=FI 25 (29.8%)|FdI 10 (11.9%)|Misto 7 (8.3%)|Lega 40 (47.6%)|M5S 2 (2