Legge europea 2019-2020 - DDL n. 2169. Emm. 4.100 e 4.101

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  29   0   0  0 9 12
Fratelli d'Italia  1   0   17  0 1 2
Gruppo Misto  7   10   11  0 16 5
Italia Viva - P.S.I.  0   8   0  0 1 7
Lega - Salvini Premier  47   0   0  0 3 13
Movimento 5 stelle  0   60   1  0 3 10
Partito Democratico  1   27   0  0 2 8
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   3   1  0 1 3
Totali 85 108 30 0 36 60

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 85 (38.1%)

CONTRARI: 108 (48.4%)

ASTENUTI: 30 (13.5%)

voti di scarto: 53

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:70,11,19&cht=p&chdl=Presenti 224 (69.6%)|Assenti 36 (11.2%)|In Missione 60 (18


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

120703 COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Contrario

249402 CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Astenuto

925428 LOREFICE Pietro (M5S)

Astenuto Contrario

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,25,25,25&cht=p&chl=PD 1 (25%)|FdI 1 (25%)|M5S 1 (25%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (25%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (Misto)

Assente Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

In missione Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Favorevole Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

In missione Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (Misto)

Astenuto Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Favorevole Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Astenuto Campania

BARBONI Antonio (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

In missione Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (Misto)

Favorevole Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

In missione Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Contrario Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (Misto)

Astenuto Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

In missione Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Favorevole Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Contrario Campania

CARIO Adriano (Misto)

Favorevole America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

In missione Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Favorevole Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Contrario Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Favorevole Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COLLINA Stefano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (Misto)

Astenuto Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Assente Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (Misto)

Assente Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

In missione Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Favorevole Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Assente Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Astenuto Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Astenuto Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Favorevole Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (Misto)

Astenuto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Contrario Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

Doria Carlo (Lega)

Favorevole Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

In missione Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

In missione Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Contrario Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Astenuto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Favorevole Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Assente Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Astenuto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

In missione Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Favorevole Sicilia

GIANNUZZI Silvana (Misto)

Astenuto Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Astenuto Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (Misto)

Assente Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Astenuto Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (Misto)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Astenuto Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Contrario Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (Misto)

Astenuto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (Misto)

Assente Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

In missione Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Contrario Lazio

MALAN Lucio (FdI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Assente Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Assente Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Assente Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

In missione Puglia

MASINI Barbara (FI)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

In missione Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Favorevole Lombardia

MININNO Cataldo (Misto)

Astenuto Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Favorevole Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

In missione Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

In missione Basilicata

MOLLAME Francesco (Lega)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Assente Campania

MORRA Nicola (Misto)

Astenuto Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Astenuto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

In missione Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

In missione Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Assente Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Assente Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Assente Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Contrario Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Favorevole Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

In missione Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Assente Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

In missione Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Astenuto Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Assente Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Assente Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Favorevole Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Contrario Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Astenuto Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

In missione Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Favorevole Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

In missione Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

In missione Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Assente Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (Lega)

Favorevole Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Favorevole Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Favorevole Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Astenuto Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

Astenuto Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

In missione Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

In missione Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

In missione Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

In missione Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Astenuto Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 85 (38.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:34,1,8,55,1&cht=p&chl=FI 29 (34.1%)|FdI 1 (1.2%)|Misto 7 (8.2%)|Lega 47 (55.3%)|PD 1 (1

Contrari: 108 (48.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,7,56,25,3&cht=p&chl=Misto 10 (9.3%)|IV-PSI 8 (7.4%)|M5S 60 (55.6%)|PD 27 (25%)|Aut (SVP-PATT, UV) 3 (2

Astenuti: 30 (13.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:57,37,3,3&cht=p&chl=FdI 17 (56.7%)|Misto 11 (36.7%)|M5S 1 (3.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (3