Legge di delegazione europea 2019 - DDL n. 1721. Em. 5.306, Girotto e altri

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  4   0   25  3 15 7
Fratelli d'Italia  1   0   15  0 2 0
Gruppo Misto  11   3   2  0 9 7
Italia Viva - P.S.I.  11   1   0  0 2 4
Lega - Salvini Premier  0   1   51  1 9 1
Movimento 5 stelle  75   1   0  0 4 13
Partito Democratico  29   0   0  0 0 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  5   0   0  1 0 2
Totali 136 6 93 5 41 39

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 136 (57.9%)

CONTRARI: 6 (2.6%)

ASTENUTI: 93 (39.6%)

voti di scarto: 37

parlamentari ribelli: 8


Chart?chs=180x200&chd=t:73,13,12&cht=p&chdl=Presenti 236 (73.3%)|Assenti 41 (12.7%)|In Missione 39 (12


chi sono i 8 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1545 DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Astenuto

243819 RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Astenuto

378582 SICLARI Marco (FI)

Favorevole Astenuto

637461 PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Contrario Favorevole

926475 LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Favorevole

4551 SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Astenuto

70628 PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Contrario Astenuto

4714 AIMI Enrico (FI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,13,13,13,13&cht=p&chl=FI 4 (50%)|FdI 1 (13%)|IV-PSI 1 (13%)|M5S 1 (13%)|Lega 1 (13%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Astenuto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Astenuto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Misto)

Assente Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Assente Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Astenuto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Assente Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

In missione Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Assente Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Astenuto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Astenuto Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Astenuto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

In missione Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Astenuto Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Astenuto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Astenuto Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Lombardia

CERNO Tommaso (Misto)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Astenuto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

In missione Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

In missione Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Favorevole Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Assente Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Favorevole Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Astenuto Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Astenuto Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Astenuto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

In missione Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

Doria Carlo (Lega)

Assente Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (Misto)

Assente Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Astenuto Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Favorevole Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Astenuto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Astenuto Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Astenuto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Astenuto Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Assente Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Assente Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Astenuto Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Astenuto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Presente non votante Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Astenuto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Astenuto Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Astenuto Campania

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Astenuto Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Presente non votante Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

In missione Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Astenuto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Astenuto Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Assente Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Presente non votante Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

In missione Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Astenuto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Astenuto Puglia

MASINI Barbara (FI)

Assente Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

In missione Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

In missione Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Astenuto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Astenuto Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

In missione Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Favorevole Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Astenuto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

In missione Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Astenuto Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Astenuto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Assente Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Astenuto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Astenuto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Assente Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Favorevole Campania

PITTONI Mario (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Astenuto Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Astenuto Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Contrario Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

In missione Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Astenuto Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Astenuto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Assente Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

In missione Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Contrario Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Astenuto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Presente non votante Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Presidente di turno Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Astenuto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Favorevole Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Astenuto Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Presente non votante Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Assente Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Astenuto Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Astenuto Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Astenuto Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Astenuto Campania

URSO Adolfo (FdI)

Astenuto Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Astenuto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Astenuto Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Assente Veneto
Favorevoli: 136 (57.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,1,8,8,55,21,4&cht=p&chl=FI 4 (2.9%)|FdI 1 (0.7%)|Misto 11 (8.1%)|IV-PSI 11 (8.1%)|M5S 75 (55.1%)|PD 29 (21.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 5 (3

Contrari: 6 (2.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,17,17,17&cht=p&chl=Misto 3 (50%)|IV-PSI 1 (16.7%)|Lega 1 (16.7%)|M5S 1 (16

Astenuti: 93 (39.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:27,16,2,55&cht=p&chl=FI 25 (26.9%)|FdI 15 (16.1%)|Misto 2 (2.2%)|Lega 51 (54