Legge di delegazione europea 2019 - DDL n. 1721. Em. 5.303, Girotto e De Petris

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  3   28   0  2 14 7
Fratelli d'Italia  0   17   0  0 1 0
Gruppo Misto  12   4   1  1 7 7
Italia Viva - P.S.I.  12   0   0  0 2 4
Lega - Salvini Premier  1   51   0  1 9 1
Movimento 5 stelle  76   0   0  0 4 13
Partito Democratico  29   0   0  0 0 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  6   0   0  0 0 2
Totali 139 100 1 4 37 39

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 139 (57.9%)

CONTRARI: 100 (41.7%)

ASTENUTI: 1 (0.4%)

voti di scarto: 38

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:75,11,12&cht=p&chdl=Presenti 241 (74.8%)|Assenti 37 (11.5%)|In Missione 39 (12


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

124841 DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Contrario

1545 DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Contrario

378582 SICLARI Marco (FI)

Favorevole Contrario

332726 GIAMMANCO Gabriella (FI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,75&cht=p&chl=Lega 1 (25%)|FI 3 (75%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Contrario Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Contrario Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Contrario Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Contrario Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Misto)

Assente Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Assente Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Contrario Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Assente Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Contrario Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

In missione Toscana

BONINO Emma (Misto)

Favorevole Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Assente Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Contrario Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Contrario Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Contrario Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Presente non votante Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Contrario Veneto

CANGINI Andrea (FI)

In missione Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Contrario Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Contrario Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Contrario Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Contrario Lombardia

CERNO Tommaso (Misto)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Contrario Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

In missione Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Contrario Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

In missione Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Favorevole Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Contrario Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Favorevole Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Contrario Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Contrario Campania

DE VECCHIS William (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

In missione Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Assente Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

Doria Carlo (Lega)

Assente Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (Misto)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Presente non votante Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Favorevole Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Contrario Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Contrario Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Assente Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Assente Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Assente Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Contrario Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Contrario Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Contrario Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Contrario Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Contrario Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Contrario Campania

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Contrario Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Contrario Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

In missione Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Contrario Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Contrario Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Contrario Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Contrario Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Assente Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Presente non votante Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

In missione Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Contrario Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Contrario Puglia

MASINI Barbara (FI)

Assente Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

In missione Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Contrario Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

In missione Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Contrario Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Contrario Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Contrario Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

In missione Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Favorevole Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Contrario Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Contrario Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Contrario Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI)

In missione Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Contrario Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Contrario Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Contrario Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Contrario Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Contrario Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Contrario Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Contrario Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Contrario Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Contrario Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Assente Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Favorevole Campania

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Contrario Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Contrario Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Contrario Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

In missione Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Contrario Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Contrario Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Assente Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

In missione Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Contrario Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Contrario Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Contrario Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Presidente di turno Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Contrario Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Favorevole Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Contrario Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Contrario Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Presente non votante Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Assente Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Contrario Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Contrario Lombardia

SICLARI Marco (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Contrario Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Contrario Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Contrario Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Contrario Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI)

Contrario Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Contrario Toscana

VITALI Luigi (FI)

Contrario Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Contrario Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Assente Veneto
Favorevoli: 139 (57.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,9,9,1,55,21,4&cht=p&chl=FI 3 (2.2%)|Misto 12 (8.6%)|IV-PSI 12 (8.6%)|Lega 1 (0.7%)|M5S 76 (54.7%)|PD 29 (20.9%)|Aut (SVP-PATT, UV) 6 (4

Contrari: 100 (41.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:28,17,4,51&cht=p&chl=FI 28 (28%)|FdI 17 (17%)|Misto 4 (4%)|Lega 51 (51%)&chd

Astenuti: 1 (0.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Misto 1 (100%)&chd