Legge di delegazione europea 2019 - DDL n. 1721. Articolo 15

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  4   1   25  0 16 8
Fratelli d'Italia  0   14   0  0 2 2
Gruppo Misto  10   1   1  0 13 7
Italia Viva - P.S.I.  12   1   0  0 3 2
Lega - Salvini Premier  51   0   0  0 10 2
Movimento 5 stelle  78   0   0  0 3 12
Partito Democratico  27   0   0  0 2 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  6   0   0  0 0 2
Totali 188 17 26 0 49 40

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 188 (81.4%)

CONTRARI: 17 (7.4%)

ASTENUTI: 26 (11.3%)

voti di scarto: 145

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:72,15,12&cht=p&chdl=Presenti 232 (72%)|Assenti 49 (15.2%)|In Missione 40 (12


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

925593 CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Contrario Favorevole

378582 SICLARI Marco (FI)

Favorevole Astenuto

1483 BINETTI Paola (FI)

Favorevole Astenuto

332726 GIAMMANCO Gabriella (FI)

Contrario Astenuto

4873 MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Astenuto

4551 SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:17,83&cht=p&chl=IV-PSI 1 (17%)|FI 5 (83%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Favorevole Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

In missione Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Misto)

Assente Campania

BARBONI Antonio (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Assente Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Assente Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Assente Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Assente Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Contrario Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

In missione Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Astenuto Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERNO Tommaso (Misto)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Assente Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

In missione Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

In missione Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Assente Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Favorevole Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Assente Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Contrario Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Assente Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

In missione Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

Doria Carlo (Lega)

Assente Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (Misto)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Assente Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Astenuto Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Assente Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Assente Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Contrario Campania

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Contrario Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

In missione Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Contrario Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Assente Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Assente Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Assente Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

Assente Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

In missione Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Assente Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

In missione Lombardia

MODENA Fiammetta (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

In missione Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Assente Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Astenuto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI)

In missione Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

In missione Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Astenuto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Assente Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Favorevole Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Assente Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

In missione Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Contrario Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Assente Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

In missione Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Astenuto Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Presidente di turno Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Favorevole Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Contrario Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Astenuto Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Assente Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Favorevole Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Contrario Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

In missione Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Contrario Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 188 (81.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,5,6,27,41,14,3&cht=p&chl=FI 4 (2.1%)|Misto 10 (5.3%)|IV-PSI 12 (6.4%)|Lega 51 (27.1%)|M5S 78 (41.5%)|PD 27 (14.4%)|Aut (SVP-PATT, UV) 6 (3

Contrari: 17 (7.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,82,6,6&cht=p&chl=FI 1 (5.9%)|FdI 14 (82.4%)|Misto 1 (5.9%)|IV-PSI 1 (5

Astenuti: 26 (11.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:96,4&cht=p&chl=FI 25 (96.2%)|Misto 1 (3