[Legge di delegazione europea 2018] DDL n. 944. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   30  13 6 12
Fratelli d'Italia  0   10   0  3 4 1
Gruppo Misto  1   0   8  0 6 2
Lega - Salvini Premier  46   0   0  1 0 10
Movimento 5 stelle  93   0   0  0 5 8
Partito Democratico  0   0   39  3 7 3
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  4   0   2  0 0 2
Totali 144 10 79 20 28 38

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 144 (61.8%)

CONTRARI: 10 (4.3%)

ASTENUTI: 79 (33.9%)

voti di scarto: 55

parlamentari ribelli: 2


Chart?chs=180x200&chd=t:73,9,12&cht=p&chdl=Presenti 234 (72.7%)|Assenti 28 (8.7%)|In Missione 38 (11


chi sono i 2 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

708128 CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Favorevole

278 CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Aut (SVP-PATT, UV) 2 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Astenuto Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

In missione Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Astenuto Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Presente non votante Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Astenuto Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Contrario Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Presente non votante Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Presente non votante Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BITI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Astenuto Toscana

BONINO Emma (Misto)

Astenuto Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Assente Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Astenuto Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Presente non votante Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Astenuto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

In missione Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Presente non votante Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Astenuto Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Astenuto Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Assente Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Astenuto Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Assente Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Astenuto Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Astenuto Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Assente Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Astenuto Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

In missione Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Favorevole Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Favorevole Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Assente Europa

FARAONE Davide (PD)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Astenuto Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Astenuto Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Astenuto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Presente non votante Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Astenuto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Presente non votante Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Astenuto Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Assente Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Astenuto Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Astenuto Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Contrario Campania

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Contrario Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presente non votante Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Astenuto Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Astenuto Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Astenuto Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Contrario Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

In missione Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Assente Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Presente non votante Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

In missione Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Astenuto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

In missione Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Astenuto Puglia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Astenuto Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

In missione Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Presente non votante Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Assente Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Favorevole Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Astenuto Abruzzo

PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele (Lega)

Favorevole Lazio

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Astenuto Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Presente non votante Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

In missione Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Assente Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Astenuto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Astenuto Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

In missione Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Presente non votante Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Assente Lombardia

RENZI Matteo (PD)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Presente non votante Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Presente non votante Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (FI)

Presente non votante Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Contrario Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Astenuto Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Presente non votante Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Presente non votante Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Presente non votante Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Astenuto Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

In missione Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Favorevole Umbria

TESTOR Elena (FI)

In missione Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Presente non votante Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Favorevole Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

In missione Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Astenuto Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Assente Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Astenuto Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Presente non votante Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Contrario Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 144 (61.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,32,65,3&cht=p&chl=Misto 1 (0.7%)|Lega 46 (31.9%)|M5S 93 (64.6%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (2

Contrari: 10 (4.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FdI 10 (100%)&chd

Astenuti: 79 (33.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:38,10,49,3&cht=p&chl=FI 30 (38%)|Misto 8 (10.1%)|PD 39 (49.4%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (2