Doc. II, n. 12. Em. 1.30, Zaffini e Malan

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-PC-Idv  0   0   0  0 5 0
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   0  0 4 12
Fratelli d'Italia  0   0   0  0 3 2
Gruppo Misto  0   0   0  0 15 5
Insieme per il futuro - Centro Democratico  0   0   0  0 1 3
Italia Viva - P.S.I.  0   0   0  0 3 3
Lega - Salvini Premier  0   0   0  0 6 8
Movimento 5 stelle  0   0   0  0 3 8
Partito Democratico  0   0   0  0 2 7
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   0   0  0 0 1
Totali 61 164 4 0 42 49

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 61 (26.6%)

CONTRARI: 164 (71.6%)

ASTENUTI: 4 (1.7%)

voti di scarto: 107



Chart?chs=180x200&chd=t:71,13,15&cht=p&chdl=Presenti 230 (71.4%)|Assenti 42 (13%)|In Missione 49 (15


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

In missione Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Voto segreto Marche

AIMI Enrico (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Voto segreto Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Assente America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Voto segreto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Voto segreto Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Voto segreto Sicilia

ANGRISANI Luisa (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Voto segreto Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Voto segreto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Voto segreto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

In missione Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Voto segreto Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

In missione Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Voto segreto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Voto segreto Piemonte

BIASOTTI Sandro (Misto)

Voto segreto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Voto segreto Lazio

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BITI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BOCCARDI Michele (FI)

Voto segreto Puglia

BOLDRINI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Voto segreto Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Voto segreto Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

In missione Toscana

BOTTO Elena (Misto)

Assente Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Voto segreto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Voto segreto Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Voto segreto Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Voto segreto Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Voto segreto Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Voto segreto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Voto segreto Calabria

CAMPAGNA Antonella (Ipf-CD)

Assente Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto

CANGINI Andrea (Misto)

Voto segreto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Voto segreto Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Voto segreto Campania

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Voto segreto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Voto segreto Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

In missione Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Voto segreto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

In missione Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Voto segreto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Voto segreto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Voto segreto Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Voto segreto Lazio

COLLINA Stefano (PD)

In missione Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Voto segreto Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Voto segreto Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Voto segreto Lombardia

CORRADO Margherita (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Voto segreto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (CAL-PC-Idv)

Assente Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Voto segreto Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Voto segreto Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Voto segreto Puglia

DE ANGELIS Fausto (Lega)

Assente Calabria

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (FI)

Assente Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Voto segreto Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Voto segreto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Voto segreto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Voto segreto Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Voto segreto Campania

DE VECCHIS William (Misto)

Voto segreto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Voto segreto Puglia

DESSI' Emanuele (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Voto segreto Campania

DI NICOLA Primo (Ipf-CD)

Voto segreto Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Voto segreto Sicilia

DONNO Daniela (Ipf-CD)

In missione Puglia

Doria Carlo (Lega)

Voto segreto Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Voto segreto Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Voto segreto Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (IV-PSI)

Voto segreto Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Voto segreto Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Voto segreto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Voto segreto Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Voto segreto Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Voto segreto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Voto segreto Marche

FEDELI Valeria (PD)

In missione Campania

FENU Emiliano (M5S)

Voto segreto Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Voto segreto Toscana

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Voto segreto Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Voto segreto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Voto segreto Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

In missione Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Voto segreto Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Voto segreto Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Voto segreto Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Voto segreto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

In missione Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Voto segreto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Voto segreto Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Voto segreto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Voto segreto Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

In missione Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Voto segreto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Voto segreto Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Voto segreto Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

In missione Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Voto segreto Veneto

GRANATO Bianca Laura (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Calabria

GRASSI Ugo (Misto)

Assente Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Voto segreto Sicilia

GRIMANI Leonardo (Misto)

Voto segreto Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Voto segreto Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Voto segreto Campania

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Voto segreto Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MURA Virginia (CAL-PC-Idv)

Assente Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Voto segreto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Voto segreto Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Voto segreto Piemonte

LEONE Cinzia (Ipf-CD)

Voto segreto Sicilia

LEZZI Barbara (CAL-PC-Idv)

Assente Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Assente Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Voto segreto Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Voto segreto Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Voto segreto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Assente Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Voto segreto Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Voto segreto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Voto segreto Lazio

MALAN Lucio (FdI)

Voto segreto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Voto segreto Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

In missione Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

In missione Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

In missione Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Voto segreto Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Voto segreto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Voto segreto Puglia

MASINI Barbara (Misto)

Voto segreto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Voto segreto Piemonte

MAUTONE Raffaele (Ipf-CD)

Voto segreto Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Assente Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MININNO Cataldo (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

In missione Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Voto segreto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Voto segreto Basilicata

MOLLAME Francesco (Misto)

Assente Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Voto segreto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Voto segreto Campania

MORRA Nicola (Misto)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Voto segreto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Voto segreto Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Voto segreto Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (Ipf-CD)

In missione Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Assente Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Voto segreto Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Voto segreto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Assente Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Voto segreto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Voto segreto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Voto segreto Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Assente Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Voto segreto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Voto segreto Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Voto segreto Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Voto segreto Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Voto segreto Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Voto segreto Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Voto segreto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Voto segreto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Voto segreto Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Voto segreto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Voto segreto Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Assente Sicilia

PETROCELLI Vito (CAL-PC-Idv)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Voto segreto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Voto segreto Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Voto segreto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Voto segreto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Voto segreto Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Voto segreto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Voto segreto Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Voto segreto Campania

PITTONI Mario (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Voto segreto Veneto

PORTA Fabio (PD)

In missione America meridionale

PRESUTTO Vincenzo (Ipf-CD)

Voto segreto Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Voto segreto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Voto segreto Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Voto segreto Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Voto segreto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Voto segreto Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Voto segreto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Voto segreto Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

In missione Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Assente Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Voto segreto Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Voto segreto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Assente Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Voto segreto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Assente Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Voto segreto Lazio

RUSSO Loredana (Ipf-CD)

Voto segreto Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Voto segreto Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Voto segreto Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

SBRANA Rosellina (CAL-PC-Idv)

Assente Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Voto segreto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Voto segreto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Voto segreto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Voto segreto Calabria

SILERI Pierpaolo (Ipf-CD)

Voto segreto Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Voto segreto Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (Lega)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Voto segreto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Voto segreto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Voto segreto Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Assente Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (Ipf-CD)

Voto segreto Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Voto segreto Campania

URSO Adolfo (FdI)

In missione Veneto

VACCARO Sergio (Ipf-CD)

In missione Campania

VALENTE Valeria (PD)

Voto segreto Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Voto segreto Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Voto segreto Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Voto segreto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Voto segreto Puglia

VONO Gelsomina (FI)

Voto segreto Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Voto segreto Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

In missione Veneto
Favorevoli: 61 (26.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 164 (71.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 4 (1.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd