Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione - Disegno di legge n. 1144. Votazione questione sospensiva

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   33   0  1 9 9
Fratelli d'Italia  14   0   1  0 3 1
Gruppo Misto  3   18   5  1 15 5
Italia Viva - P.S.I.  0   8   0  0 5 4
Lega - Salvini Premier  0   47   0  0 4 13
Movimento 5 stelle  1   43   0  4 16 11
Partito Democratico  21   3   1  1 5 7
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   3   0  0 2 3
Totali 39 155 7 7 59 53

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 39 (19.4%)

CONTRARI: 155 (77.1%)

ASTENUTI: 7 (3.5%)

voti di scarto: 123

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:63,18,16&cht=p&chdl=Presenti 202 (62.7%)|Assenti 59 (18.3%)|In Missione 53 (16


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4723 MANCA Daniele (PD)

Astenuto Favorevole

5069 STEFANO Dario (PD)

Contrario Favorevole

342813 COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Favorevole

925419 MARILOTTI Giovanni (PD)

Contrario Favorevole

1464 BALBONI Alberto (FdI)

Astenuto Favorevole

685955 CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:67,17,17&cht=p&chl=PD 4 (67%)|FdI 1 (17%)|M5S 1 (17%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (Misto)

Assente Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

In missione Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Contrario Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

In missione Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

In missione Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (Misto)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Assente Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Contrario Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Contrario Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Assente Campania

BARBONI Antonio (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Contrario Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Contrario Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Contrario Liguria

BINETTI Paola (FI)

Contrario Lazio

BINI Caterina (PD)

In missione Toscana

BITI Caterina (PD)

In missione Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Assente Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Contrario Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Presente non votante Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Assente Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Contrario Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Contrario Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Contrario Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Contrario Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Contrario Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

In missione Campania

CARIO Adriano (Misto)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Contrario Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Contrario Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Contrario Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (Misto)

Contrario Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Contrario Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (Misto)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Assente Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Assente Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Contrario Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Assente Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Contrario Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Contrario Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (Misto)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Contrario Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

Doria Carlo (Lega)

Contrario Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Assente Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

In missione Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Contrario Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Contrario Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Presente non votante Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

In missione Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Contrario Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Contrario Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Contrario Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Assente Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Contrario Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Assente Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Assente Sicilia

GIANNUZZI Silvana (Misto)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

In missione Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Assente Veneto

GRANATO Bianca Laura (Misto)

Assente Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Contrario Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Astenuto Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (Misto)

Assente Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presidente di turno Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Assente Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (Misto)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Favorevole Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

In missione Sicilia

LEZZI Barbara (Misto)

Contrario Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Assente Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Contrario Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Contrario Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Contrario Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Assente Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Contrario Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Assente Lazio

MALAN Lucio (FI)

Contrario Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Contrario Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Assente Lombardia

MANCA Daniele (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Contrario Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Presente non votante Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Contrario Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Contrario Puglia

MASINI Barbara (FI)

Contrario Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Assente Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

In missione Puglia

MININNO Cataldo (Misto)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Contrario Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Contrario Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

In missione Basilicata

MOLLAME Francesco (Lega)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Contrario Campania

MORRA Nicola (Misto)

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Contrario Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Contrario Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Assente Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Contrario Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Assente Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Astenuto Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Contrario Lombardia

PARRINI Dario (PD)

In missione Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Assente Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Contrario Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Contrario Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Contrario Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Contrario Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Assente Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Contrario Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Presente non votante Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Favorevole Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Contrario Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Presente non votante Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

In missione Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Contrario Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

In missione Campania

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Contrario Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

In missione Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

In missione Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Presente non votante Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Contrario Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

In missione Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Assente Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Favorevole Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Contrario Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Astenuto Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Contrario Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Contrario Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

In missione Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Contrario Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Contrario Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Contrario Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Contrario Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Presente non votante Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

In missione Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Contrario Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Contrario Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

In missione Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI)

Favorevole Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Assente Campania

VALENTE Valeria (PD)

Assente Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Contrario Toscana

VITALI Luigi (FI)

Contrario Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Contrario Veneto
Favorevoli: 39 (19.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:36,8,3,54&cht=p&chl=FdI 14 (35.9%)|Misto 3 (7.7%)|M5S 1 (2.6%)|PD 21 (53

Contrari: 155 (77.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:21,12,5,30,28,2,2&cht=p&chl=FI 33 (21.3%)|Misto 18 (11.6%)|IV-PSI 8 (5.2%)|Lega 47 (30.3%)|M5S 43 (27.7%)|PD 3 (1.9%)|Aut (SVP-PATT, UV) 3 (1

Astenuti: 7 (3.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,71,14&cht=p&chl=FdI 1 (14.3%)|Misto 5 (71.4%)|PD 1 (14