Disposizioni per la sostituzione di automezzi e attrezzature alimentati con motori endotermici con automezzi e attrezzature a trazione elettrica negli aeroporti individuati dall'articolo 1, comma 3, del regolamento di cui al decreto del Presidente della Repubblica 17 settembre 2015, n. 201
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni per la sostituzione di automezzi e attrezzature azionati da motori endotermici con automezzi e attrezzature ad alimentazione elettrica, ibrida o ad idrogeno negli aeroporti individuati dall'articolo 1, comma 3, del regolamento di cui al decreto del Presidente della Repubblica 17 settembre 2015, n. 201" - Disegno di legge n. 787. Articolo 1
la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo | Favorevoli (Maggioranza) | Contrari (Minoranza) | Astenuti | Presenti non votanti | Assenti | In missione |
---|---|---|---|---|---|---|
Forza Italia - Berlusconi Presidente | 27 | 0 | 0 | 19 | 10 | 5 |
Fratelli d'Italia | 13 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 |
Gruppo Misto | 9 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 |
Italia Viva - P.S.I. | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
Lega - Salvini Premier | 42 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 |
Movimento 5 stelle | 66 | 0 | 0 | 18 | 9 | 13 |
Partito Democratico | 24 | 0 | 0 | 4 | 5 | 4 |
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Totali | 201 | 0 | 0 | 47 | 32 | 40 |
* in evidenza i voti ribelli
come hanno votato tutti i senatori
parlamentare | voto | circoscrizione |
---|---|---|
ABATE Rosa Silvana (M5S) |
Favorevole | Calabria |
ACCOTO Rossella (M5S) |
Favorevole | Marche |
AGOSTINELLI Donatella (M5S) |
Favorevole | Marche |
AIMI Enrico (FI) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
AIROLA Alberto (M5S) |
Favorevole | Piemonte |
Assente | Veneto | |
ALDERISI Francesca (FI) |
In missione | America settentrionale e centrale |
ALFIERI Alessandro (PD) |
Favorevole | Lombardia |
ANASTASI Cristiano (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
ANGRISANI Luisa (M5S) |
Favorevole | Campania |
ARRIGONI Paolo (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
ASTORRE Bruno (PD) |
Presente non votante | Lazio |
AUDDINO Giuseppe (M5S) |
In missione | Calabria |
AUGUSSORI Luigi (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
BAGNAI Alberto (Lega) |
Favorevole | Abruzzo |
BALBONI Alberto (FdI) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
BARACHINI Alberto (FI) |
Favorevole | Lombardia |
BARBARO Claudio (Lega) |
In missione | Campania |
BARBONI Antonio (FI) |
Presente non votante | Emilia-Romagna |
BATTISTONI Francesco (FI) |
In missione | Lazio |
BELLANOVA Teresa (IV-PSI) |
In missione | Emilia-Romagna |
BERARDI Roberto (FI) |
Assente | Toscana |
BERGESIO Giorgio Maria (Lega) |
Favorevole | Piemonte |
BERNINI Anna Maria (FI) |
Presente non votante | Emilia-Romagna |
BERTACCO Stefano (FdI) |
Favorevole | Veneto |
Presente non votante | Piemonte | |
BIASOTTI Sandro (FI) |
Favorevole | Liguria |
BINETTI Paola (FI) |
Favorevole | Lazio |
BINI Caterina (PD) |
Favorevole | Toscana |
BITI Caterina (PD) |
Favorevole | Toscana |
In missione | Sardegna | |
BOLDRINI Paola (PD) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
BONGIORNO Giulia (Lega) |
In missione | Sicilia |
BONIFAZI Francesco (IV-PSI) |
Favorevole | Toscana |
BONINO Emma (Misto) |
In missione | Lazio |
BORGHESI Stefano (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
BORGONZONI Lucia (Lega) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
BOSSI Umberto (Lega) |
In missione | Lombardia |
BOSSI Simone (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
BOTTICI Laura (M5S) |
Favorevole | Toscana |
BOTTO Elena (M5S) |
Favorevole | Liguria |
BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV)) |
Favorevole | Trentino-Alto Adige |
BRIZIARELLI Luca (Lega) |
In missione | Umbria |
BRUZZONE Francesco (Lega) |
Presente non votante | Liguria |
BUCCARELLA Maurizio (Misto) |
Favorevole | Puglia |
CALANDRINI Nicola (FdI) |
Favorevole | Lazio |
CALDEROLI Roberto (Lega) |
Presidente di turno | Lombardia |
CALIENDO Giacomo (FI) |
Favorevole | Lombardia |
Favorevole | Calabria | |
CAMPAGNA Antonella (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
CAMPARI Maurizio (Lega) |
In missione | Emilia-Romagna |
CANDIANI Stefano (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
CANDURA Massimo (Lega) |
Presente non votante | Veneto |
CANGINI Andrea (FI) |
Favorevole | Marche |
CANTÙ Maria Cristina (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
CARBONE Vincenzo (FI) |
Assente | Campania |
CARIO Adriano (Misto) |
Favorevole | America meridionale |
CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV)) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
CASOLATI Marzia (Lega) |
Favorevole | Piemonte |
CASTALDI Gianluca (M5S) |
Presente non votante | Abruzzo |
Assente | Campania | |
CASTIELLO Francesco (M5S) |
Assente | Campania |
CATALFO Nunzia (M5S) |
In missione | Sicilia |
CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV)) |
Favorevole | * Senatore a vita |
CAUSIN Andrea (FI) |
Presente non votante | Veneto |
CENTINAIO Gian Marco (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
CERNO Tommaso (PD) |
Assente | Lombardia |
CESARO Luigi (FI) |
Presente non votante | Campania |
CIAMPOLILLO Alfonso (M5S) |
Favorevole | Puglia |
CIOFFI Andrea (M5S) |
Assente | Campania |
CIRIANI Luca (FdI) |
Favorevole | Friuli-Venezia Giulia |
CIRINNA' Monica (PD) |
Favorevole | Lazio |
COLLINA Stefano (PD) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
COLTORTI Mauro (M5S) |
Favorevole | Marche |
COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI) |
Favorevole | Lombardia |
CONZATTI Donatella (IV-PSI) |
Favorevole | Trentino-Alto Adige |
CORBETTA Gianmarco (M5S) |
Favorevole | Lombardia |
CORRADO Margherita (M5S) |
Favorevole | Calabria |
CORTI Stefano (Lega) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
Presente non votante | Lombardia | |
CRIMI Vito Claudio (M5S) |
In missione | Lombardia |
CROATTI Marco (M5S) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
CRUCIOLI Mattia (M5S) |
Favorevole | Liguria |
CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI) |
Favorevole | Sardegna |
D'ALFONSO Luciano (PD) |
Favorevole | Abruzzo |
D'ANGELO Grazia (M5S) |
Presente non votante | Sicilia |
D'ARIENZO Vincenzo (PD) |
Favorevole | Veneto |
DAL MAS Franco (FI) |
Presente non votante | Friuli-Venezia Giulia |
DAMIANI Dario (FI) |
Favorevole | Puglia |
DE BERTOLDI Andrea (FdI) |
Favorevole | Trentino-Alto Adige |
DE BONIS Saverio (Misto) |
Favorevole | Basilicata |
DE FALCO Gregorio (Misto) |
Favorevole | Toscana |
DE LUCIA Danila (M5S) |
Favorevole | Campania |
DE PETRIS Loredana (Misto) |
Assente | Lazio |
DE POLI Antonio (FI) |
In missione | Veneto |
DE SIANO Domenico (FI) |
Presente non votante | Campania |
DE VECCHIS William (Lega) |
Favorevole | Lazio |
DELL'OLIO Gianmauro (M5S) |
Favorevole | Puglia |
DESSI' Emanuele (M5S) |
Presente non votante | Lazio |
DI GIROLAMO Gabriella (M5S) |
Favorevole | Abruzzo |
DI MARZIO Luigi (M5S) |
Favorevole | Molise |
DI MICCO Fabio (M5S) |
Favorevole | Campania |
DI NICOLA Primo (M5S) |
Favorevole | Abruzzo |
DI PIAZZA Stanislao (M5S) |
In missione | Sicilia |
DONNO Daniela (M5S) |
Presente non votante | Puglia |
Assente | Sicilia | |
DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV)) |
Favorevole | Trentino-Alto Adige |
ENDRIZZI Giovanni (M5S) |
Favorevole | Veneto |
ERRANI Vasco (Misto) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S) |
Presente non votante | Sardegna |
FAGGI Antonella (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
FANTETTI Raffaele (FI) |
Presente non votante | Europa |
FARAONE Davide (IV-PSI) |
Favorevole | Sicilia |
FATTORI Elena (M5S) |
Favorevole | Lazio |
FAZZOLARI Giovanbattista (FdI) |
Assente | Piemonte |
FAZZONE Claudio (FI) |
Favorevole | Lazio |
FEDE Giorgio (M5S) |
Favorevole | Marche |
FEDELI Valeria (PD) |
In missione | Campania |
FENU Emiliano (M5S) |
Assente | Sardegna |
FERRARA Gianluca (M5S) |
Favorevole | Toscana |
FERRARI Alan (PD) |
Favorevole | Lombardia |
FERRAZZI Andrea (PD) |
Assente | Veneto |
FERRERO Roberta (Lega) |
Favorevole | Piemonte |
Favorevole | Veneto | |
FLORIDIA Barbara (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
FLORIS Emilio (FI) |
Presente non votante | Sardegna |
FREGOLENT Sonia (Lega) |
Favorevole | Veneto |
FUSCO Umberto (Lega) |
In missione | Lazio |
GALLIANI Adriano (FI) |
Assente | Lombardia |
GALLICCHIO Agnese (M5S) |
Favorevole | Basilicata |
Favorevole | Lombardia | |
GARAVINI Laura (IV-PSI) |
Favorevole | Europa |
Favorevole | Lombardia | |
GARRUTI Vincenzo (M5S) |
Favorevole | Puglia |
GASPARRI Maurizio (FI) |
Presente non votante | Lazio |
GAUDIANO Felicia (M5S) |
Favorevole | Campania |
GHEDINI Niccolo' (FI) |
Assente | Veneto |
GIACOBBE Francesco (PD) |
Favorevole | Asia-Africa-Oceania-Antartide |
GIAMMANCO Gabriella (FI) |
Assente | Sicilia |
GIANNUZZI Silvana (M5S) |
Presente non votante | Campania |
GIARRUSSO Mario Michele (M5S) |
Assente | Sicilia |
GINETTI Nadia (IV-PSI) |
Favorevole | Umbria |
GIRO Francesco Maria (FI) |
Assente | Lazio |
GIROTTO Gianni Pietro (M5S) |
Presente non votante | Veneto |
GRANATO Bianca Laura (M5S) |
Favorevole | Calabria |
GRASSI Ugo (M5S) |
Favorevole | Campania |
GRASSO Pietro (Misto) |
Favorevole | Sicilia |
GRIMANI Leonardo (IV-PSI) |
Favorevole | Umbria |
GUIDOLIN Barbara (M5S) |
Favorevole | Veneto |
IANNONE Antonio (FdI) |
Favorevole | Campania |
IORI Vanna (PD) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
IWOBI Tony Chike (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
L'ABBATE Pasqua (M5S) |
Presente non votante | Puglia |
LA MURA Virginia (M5S) |
Favorevole | Campania |
Favorevole | Toscana | |
LA RUSSA Ignazio (FdI) |
Assente | Lombardia |
LAFORGIA Francesco (Misto) |
Favorevole | Lombardia |
LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV)) |
Favorevole | Valle d'Aosta |
LANNUTTI Elio (M5S) |
Favorevole | Lazio |
LANZI Gabriele (M5S) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
Favorevole | Piemonte | |
LEONE Cinzia (M5S) |
Assente | Sicilia |
LEZZI Barbara (M5S) |
Favorevole | Puglia |
LICHERI Ettore Antonio (M5S) |
Favorevole | Sardegna |
LOMUTI Arnaldo (M5S) |
Presente non votante | Basilicata |
LONARDO Alessandrina (FI) |
Presente non votante | Campania |
LOREFICE Pietro (M5S) |
In missione | Sicilia |
LUCIDI Stefano (M5S) |
Favorevole | Umbria |
LUNESU Michelina (Lega) |
Favorevole | Sardegna |
LUPO Giulia (M5S) |
Favorevole | Lazio |
MAFFONI Gianpietro (FdI) |
Favorevole | Lombardia |
MAGORNO Ernesto (IV-PSI) |
Presente non votante | Calabria |
MAIORINO Alessandra (M5S) |
Favorevole | Lazio |
MALAN Lucio (FI) |
Favorevole | Piemonte |
MALLEGNI Massimo (FI) |
Presente non votante | Toscana |
Assente | Lombardia | |
MANCA Daniele (PD) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
Presente non votante | Calabria | |
MANTERO Matteo (M5S) |
Favorevole | Liguria |
MANTOVANI Maria Laura (M5S) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
MARCUCCI Andrea (PD) |
Assente | Emilia-Romagna |
MARGIOTTA Salvatore (PD) |
Favorevole | Basilicata |
MARILOTTI Giovanni (M5S) |
Favorevole | Sardegna |
MARIN Raffaella (Lega) |
Favorevole | Friuli-Venezia Giulia |
Favorevole | Sicilia | |
MARINO Mauro Maria (IV-PSI) |
Favorevole | Piemonte |
MARTELLI Carlo (Misto) |
Favorevole | Piemonte |
MARTI Roberto (Lega) |
Favorevole | Puglia |
MASINI Barbara (FI) |
Favorevole | Toscana |
MATRISCIANO Mariassunta (M5S) |
Presente non votante | Piemonte |
MAUTONE Raffaele (M5S) |
Presente non votante | Campania |
MERLO Ricardo Antonio (Misto) |
In missione | America meridionale |
MESSINA Alfredo (FI) |
Favorevole | Lombardia |
Favorevole | Puglia | |
MININNO Cataldo (M5S) |
Favorevole | Puglia |
MINUTO Anna Carmela (FI) |
Favorevole | Puglia |
MIRABELLI Franco (PD) |
Favorevole | Lombardia |
MISIANI Antonio (PD) |
In missione | Lombardia |
MODENA Fiammetta (FI) |
Favorevole | Umbria |
MOLES Giuseppe (FI) |
Favorevole | Basilicata |
MOLLAME Francesco (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
MONTANI Enrico (Lega) |
Favorevole | Piemonte |
MONTEVECCHI Michela (M5S) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
MONTI Mario (Misto) |
In missione | * Senatore a vita |
MORONESE Vilma (M5S) |
Favorevole | Campania |
MORRA Nicola (M5S) |
In missione | Calabria |
NANNICINI Tommaso (PD) |
Presente non votante | Lombardia |
NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV)) |
In missione | * Senatore a vita |
NASTRI Gaetano (FdI) |
Favorevole | Piemonte |
NATURALE Gisella (M5S) |
Presente non votante | Puglia |
NENCINI Riccardo (IV-PSI) |
Favorevole | Toscana |
NISINI Tiziana (Lega) |
Favorevole | Toscana |
NOCERINO Simona Nunzia (M5S) |
Favorevole | Lombardia |
NUGNES Paola (Misto) |
Favorevole | Campania |
ORTIS Fabrizio (M5S) |
Favorevole | Molise |
ORTOLANI Franco (M5S) |
In missione | Campania |
OSTELLARI Andrea (Lega) |
Favorevole | Veneto |
PACIFICO Marinella (M5S) |
Favorevole | Lazio |
PAGANO Nazario (FI) |
Favorevole | Abruzzo |
PAPATHEU Urania (FI) |
Favorevole | Sicilia |
PARAGONE Gianluigi (M5S) |
Assente | Lombardia |
PARENTE Annamaria (PD) |
Assente | Lazio |
PAROLI Adriano (FI) |
Presente non votante | Lombardia |
PARRINI Dario (PD) |
Favorevole | Toscana |
PATUANELLI Stefano (M5S) |
In missione | Friuli-Venezia Giulia |
PAVANELLI Emma (M5S) |
Favorevole | Umbria |
PAZZAGLINI Giuliano (Lega) |
Favorevole | Marche |
PELLEGRINI Emanuele (Lega) |
In missione | Lombardia |
PELLEGRINI Marco (M5S) |
Favorevole | Puglia |
PEPE Pasquale (Lega) |
Favorevole | Basilicata |
PERGREFFI Simona (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
PERILLI Gianluca (M5S) |
Favorevole | Lazio |
PEROSINO Marco (FI) |
Favorevole | Piemonte |
PESCO Daniele (M5S) |
Favorevole | Lombardia |
PETRENGA Giovanna (FdI) |
Favorevole | Sicilia |
PETROCELLI Vito (M5S) |
In missione | Basilicata |
PIANASSO Cesare (Lega) |
Favorevole | Piemonte |
PIANO Renzo (Misto) |
Assente | * Senatore a vita |
Favorevole | Puglia | |
Presente non votante | Piemonte | |
PILLON Simone (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
PINOTTI Roberta (PD) |
In missione | Piemonte |
PIROVANO Daisy (Lega) |
In missione | Lombardia |
PIRRO Elisa (M5S) |
Favorevole | Piemonte |
PISANI Pietro (Lega) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
PISANI Giuseppe (M5S) |
Assente | Sicilia |
Favorevole | Campania | |
PITTONI Mario (Lega) |
Favorevole | Friuli-Venezia Giulia |
PIZZOL Nadia (Lega) |
Favorevole | Veneto |
PRESUTTO Vincenzo (M5S) |
Presente non votante | Campania |
PUCCIARELLI Stefania (Lega) |
Favorevole | Liguria |
PUGLIA Sergio (M5S) |
Favorevole | Campania |
Assente | Abruzzo | |
QUARTO Ruggiero (M5S) |
In missione | Puglia |
RAMPI Roberto (PD) |
Favorevole | Lombardia |
RAUTI Isabella (FdI) |
Favorevole | Lombardia |
RENZI Matteo (IV-PSI) |
Assente | Toscana |
RICCARDI Alessandra (M5S) |
Presente non votante | Lombardia |
RICCIARDI Sabrina (M5S) |
Favorevole | Campania |
RICHETTI Matteo (Misto) |
Presente non votante | Emilia-Romagna |
RIPAMONTI Paolo (Lega) |
Favorevole | Liguria |
RIVOLTA Erica (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
RIZZOTTI Maria (FI) |
Favorevole | Piemonte |
ROJC Tatiana (PD) |
In missione | Friuli-Venezia Giulia |
ROMAGNOLI Sergio (M5S) |
Presente non votante | Marche |
ROMANI Paolo (FI) |
Assente | Lombardia |
ROMANO Iunio Valerio (M5S) |
Favorevole | Puglia |
ROMEO Massimiliano (Lega) |
Presente non votante | Lombardia |
RONZULLI Licia (FI) |
In missione | Lombardia |
ROSSI Mariarosaria (FI) |
Favorevole | Lazio |
ROSSOMANDO Anna (PD) |
Favorevole | Piemonte |
RUBBIA Carlo (Misto) |
Assente | * Senatore a vita |
RUFA Gianfranco (Lega) |
Favorevole | Lazio |
RUSPANDINI Massimo (FdI) |
Assente | Lazio |
RUSSO Loredana (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
SACCONE Antonio (FI) |
Presente non votante | Lazio |
SALVINI Matteo (Lega) |
In missione | Lazio |
SANTANGELO Vincenzo (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
SANTILLO Agostino (M5S) |
Favorevole | Campania |
SAPONARA Maria Gabriella (Lega) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
SAVIANE Paolo (Lega) |
Favorevole | Veneto |
SBRANA Rosellina (Lega) |
In missione | Toscana |
SBROLLINI Daniela (IV-PSI) |
Favorevole | Veneto |
In missione | Sicilia | |
SCIASCIA Salvatore (FI) |
Favorevole | Lombardia |
SEGRE Liliana (Misto) |
In missione | * Senatore a vita |
SERAFINI Giancarlo (FI) |
Favorevole | Lombardia |
SICLARI Marco (FI) |
Assente | Calabria |
SILERI Pierpaolo (M5S) |
In missione | Lazio |
SIRI Armando (Lega) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
STABILE Laura (FI) |
Presente non votante | Friuli-Venezia Giulia |
STEFANI Erika (Lega) |
Favorevole | Veneto |
STEFANO Dario (PD) |
Favorevole | Puglia |
STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) |
Favorevole | Trentino-Alto Adige |
SUDANO Valeria (IV-PSI) |
Favorevole | Sicilia |
TARICCO Giacomino (PD) |
Favorevole | Piemonte |
TAVERNA Paola (M5S) |
Presente non votante | Lazio |
TESEI Donatella (Lega) |
In missione | Umbria |
TESTOR Elena (FI) |
Presente non votante | Trentino-Alto Adige |
Favorevole | Piemonte | |
TOFFANIN Roberta (FI) |
Favorevole | Veneto |
TONINELLI Danilo (M5S) |
Presente non votante | Lombardia |
TOSATO Paolo (Lega) |
Favorevole | Veneto |
TOTARO Achille (FdI) |
Assente | Toscana |
TRENTACOSTE Fabrizio (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
TURCO Mario (M5S) |
In missione | Puglia |
UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV)) |
Favorevole | Trentino-Alto Adige |
URRARO Francesco (M5S) |
Presente non votante | Campania |
URSO Adolfo (FdI) |
Presente non votante | Veneto |
VACCARO Sergio (M5S) |
Favorevole | Campania |
VALENTE Valeria (PD) |
Favorevole | Campania |
VALLARDI Gianpaolo (Lega) |
Favorevole | Veneto |
VANIN Orietta (M5S) |
Favorevole | Veneto |
VATTUONE Vito (PD) |
Favorevole | Liguria |
VERDUCCI Francesco (PD) |
Presente non votante | Marche |
VESCOVI Manuel (Lega) |
Favorevole | Toscana |
VITALI Luigi (FI) |
Favorevole | Puglia |
VONO Gelsomina (IV-PSI) |
Favorevole | Calabria |
ZAFFINI Francesco (FdI) |
Favorevole | Umbria |
ZANDA Luigi (PD) |
Presente non votante | Lazio |
ZULIANI Cristiano (Lega) |
In missione | Veneto |
Favorevoli: 201 (100%)