Delega riforma Csm - DDL n. 2595. Em. 6.0.1, Urraro e altri

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-PC-Idv  0   0   0  0 3 0
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   0  1 3 10
Fratelli d'Italia  0   0   0  0 19 1
Gruppo Misto  0   0   0  0 14 6
Italia Viva - P.S.I.  0   0   0  0 3 3
Lega - Salvini Premier  0   0   0  1 3 9
Movimento 5 stelle  0   0   0  0 7 14
Partito Democratico  0   0   0  0 2 3
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   0   0  0 2 1
Totali 70 136 9 2 56 47

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 70 (32.6%)

CONTRARI: 136 (63.3%)

ASTENUTI: 9 (4.2%)

voti di scarto: 75



Chart?chs=180x200&chd=t:68,17,15&cht=p&chdl=Presenti 218 (67.7%)|Assenti 56 (17.4%)|In Missione 47 (14


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Voto segreto Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Voto segreto Marche

AIMI Enrico (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Voto segreto Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Voto segreto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Voto segreto Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Voto segreto Sicilia

ANGRISANI Luisa (CAL-PC-Idv)

Assente Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

In missione Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Assente Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Voto segreto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Voto segreto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Voto segreto Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Assente Campania

BARBONI Antonio (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Voto segreto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Assente Piemonte

BIASOTTI Sandro (Misto)

Voto segreto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Voto segreto Lazio

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BITI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BOCCARDI Michele (FI)

Voto segreto Puglia

BOLDRINI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Voto segreto Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

In missione Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega)

Voto segreto Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Voto segreto Toscana

BOTTO Elena (Misto)

Assente Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Voto segreto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Voto segreto Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Voto segreto Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Assente Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Voto segreto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Voto segreto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Voto segreto Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Voto segreto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Voto segreto Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Voto segreto Campania

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Voto segreto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Voto segreto Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Voto segreto Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Voto segreto Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Voto segreto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Voto segreto Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Voto segreto Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Voto segreto Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Voto segreto Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Assente Lombardia

CORRADO Margherita (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Voto segreto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Voto segreto Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Assente Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

In missione Puglia

DE ANGELIS Fausto (Lega)

Voto segreto Calabria

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Assente Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (FI)

Voto segreto Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Assente Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Voto segreto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Voto segreto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Voto segreto Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Voto segreto Campania

DE VECCHIS William (Misto)

Voto segreto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Voto segreto Puglia

DESSI' Emanuele (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

In missione Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Voto segreto Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

Doria Carlo (Lega)

Presente non votante Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Assente Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

In missione Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (IV-PSI)

Assente Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

In missione Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Voto segreto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Voto segreto Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Assente Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Voto segreto Marche

FEDELI Valeria (PD)

Voto segreto Campania

FENU Emiliano (M5S)

Voto segreto Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Voto segreto Toscana

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Voto segreto Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Voto segreto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Assente Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Voto segreto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Voto segreto Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Voto segreto Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Voto segreto Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

In missione Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Voto segreto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Voto segreto Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Voto segreto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Voto segreto Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

In missione Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Voto segreto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Voto segreto Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Voto segreto Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Voto segreto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Assente Veneto

GRANATO Bianca Laura (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Calabria

GRASSI Ugo (Misto)

Assente Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Assente Sicilia

GRIMANI Leonardo (Misto)

Voto segreto Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Voto segreto Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Voto segreto Campania

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Voto segreto Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MURA Virginia (CAL-PC-Idv)

Assente Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Assente Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Voto segreto Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Voto segreto Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Assente Sicilia

LEZZI Barbara (CAL-PC-Idv)

Assente Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Voto segreto Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Voto segreto Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Voto segreto Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Voto segreto Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Voto segreto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Voto segreto Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Assente Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Assente Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Voto segreto Lazio

MALAN Lucio (FdI)

Assente Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Voto segreto Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Voto segreto Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

Voto segreto Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Assente Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Voto segreto Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Voto segreto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Voto segreto Puglia

MASINI Barbara (Misto)

Voto segreto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Voto segreto Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Voto segreto Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

In missione Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Voto segreto Lombardia

MININNO Cataldo (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Voto segreto Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Voto segreto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Voto segreto Basilicata

MOLLAME Francesco (Misto)

In missione Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Voto segreto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Voto segreto Campania

MORRA Nicola (Misto)

Voto segreto Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Voto segreto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Assente Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Voto segreto Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Voto segreto Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Voto segreto Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Voto segreto Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Assente Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Voto segreto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Voto segreto Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Assente Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Voto segreto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Voto segreto Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Voto segreto Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Voto segreto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Voto segreto Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Voto segreto Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Voto segreto Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Voto segreto Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Voto segreto Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Voto segreto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Voto segreto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Voto segreto Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Voto segreto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Voto segreto Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Assente Sicilia

PETROCELLI Vito (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Voto segreto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Voto segreto Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Voto segreto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Voto segreto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Voto segreto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Voto segreto Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

In missione Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Voto segreto Campania

PITTONI Mario (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

In missione Veneto

PORTA Fabio (PD)

Voto segreto America meridionale

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

In missione Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Voto segreto Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Assente Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Voto segreto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Voto segreto Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Voto segreto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Voto segreto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Voto segreto Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Voto segreto Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Assente Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

In missione Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Voto segreto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Voto segreto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Voto segreto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Voto segreto Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Assente Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Voto segreto Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Voto segreto Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Voto segreto Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

SBRANA Rosellina (CAL-PC-Idv)

Voto segreto Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Voto segreto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Voto segreto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Voto segreto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Voto segreto Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

In missione Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Voto segreto Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (Lega)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Presente non votante Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Voto segreto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Voto segreto Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Assente Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Voto segreto Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Voto segreto Campania

URSO Adolfo (FdI)

In missione Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Voto segreto Campania

VALENTE Valeria (PD)

Voto segreto Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto

VANIN Orietta (M5S)

In missione Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Voto segreto Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Voto segreto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Voto segreto Puglia

VONO Gelsomina (FI)

Voto segreto Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Assente Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Voto segreto Veneto
Favorevoli: 70 (32.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 136 (63.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 9 (4.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd