Decreto riordino ministeri II - DDL n. 1493. Em. 3.0.1000, La Commissione

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  2   0   45  2 4 8
Fratelli d'Italia  2   0   8  4 4 0
Gruppo Misto  9   0   2  1 3 3
Italia Viva - P.S.I.  12   0   0  1 1 3
Lega - Salvini Premier  0   0   52  0 0 5
Movimento 5 stelle  88   1   0  3 4 9
Partito Democratico  28   0   0  1 2 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  4   0   2  0 0 2
Totali 145 1 109 12 18 35

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 145 (56.9%)

CONTRARI: 1 (0.4%)

ASTENUTI: 109 (42.7%)

voti di scarto: 35

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:80,6,11&cht=p&chdl=Presenti 256 (79.5%)|Assenti 18 (5.6%)|In Missione 35 (10


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685 ROMANI Paolo (FI)

Favorevole Astenuto

463 GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Astenuto

1464 BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Astenuto

420776 IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Astenuto

686015 TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Favorevole

508129 DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Favorevole

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:29,29,14,29&cht=p&chl=FI 2 (29%)|FdI 2 (29%)|M5S 1 (14%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (29%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Astenuto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Astenuto Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Astenuto Campania

BARBONI Antonio (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Astenuto Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

In missione Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Astenuto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Assente Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Astenuto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

In missione Toscana

BONINO Emma (Misto)

Favorevole Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Astenuto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Astenuto Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Astenuto Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Astenuto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Astenuto Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Astenuto Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Astenuto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Presente non votante Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Astenuto Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Astenuto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Presente non votante Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Favorevole Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

In missione Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Presente non votante Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Presente non votante Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Favorevole Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Astenuto Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Astenuto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Favorevole Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Favorevole Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Astenuto Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Astenuto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Favorevole Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Favorevole Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Presente non votante Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

In missione Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Astenuto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Astenuto Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Astenuto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Astenuto Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

In missione Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Astenuto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Astenuto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Astenuto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Presente non votante Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Favorevole Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Presente non votante Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

In missione Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Astenuto Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Favorevole Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

In missione Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Astenuto Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Assente Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Astenuto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Astenuto Puglia

MASINI Barbara (FI)

Astenuto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Astenuto Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Presente non votante Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Assente Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Astenuto Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Favorevole Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

In missione Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Astenuto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Presente non votante Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Astenuto Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Astenuto Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Astenuto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

In missione Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Astenuto Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Astenuto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Astenuto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Astenuto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Favorevole Campania

PITTONI Mario (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Astenuto Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Astenuto Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Astenuto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Assente Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

In missione Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Astenuto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Astenuto Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Astenuto Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Astenuto Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

In missione Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

In missione Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Astenuto Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Presente non votante Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Astenuto Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Astenuto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Astenuto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Presente non votante Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Astenuto Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Favorevole Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TESEI Donatella (Lega)

In missione Umbria

TESTOR Elena (FI)

In missione Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Astenuto Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

Astenuto Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Astenuto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Presente non votante Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Astenuto Veneto
Favorevoli: 145 (56.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,1,6,8,61,19,3&cht=p&chl=FI 2 (1.4%)|FdI 2 (1.4%)|Misto 9 (6.2%)|IV-PSI 12 (8.3%)|M5S 88 (60.7%)|PD 28 (19.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (2

Contrari: 1 (0.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=M5S 1 (100%)&chd

Astenuti: 109 (42.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:41,7,2,48,2&cht=p&chl=FI 45 (41.3%)|FdI 8 (7.3%)|Misto 2 (1.8%)|Lega 52 (47.7%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (1