Decreto riordino ministeri - DDL n. 648. Em. 2.3, Tiraboschi

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  37   0   0  0 15 9
Fratelli d'Italia  0   10   0  0 6 2
Gruppo Misto  0   5   1  0 7 1
Lega - Salvini Premier  0   50   0  0 1 7
Movimento 5 stelle  0   100   0  0 1 7
Partito Democratico  0   0   40  1 7 4
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   0   5  0 1 2
Totali 37 165 46 1 38 32

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 37 (14.9%)

CONTRARI: 165 (66.5%)

ASTENUTI: 46 (18.5%)

voti di scarto: 174



Chart?chs=180x200&chd=t:77,12,10&cht=p&chdl=Presenti 249 (77.3%)|Assenti 38 (11.8%)|In Missione 32 (9


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Assente Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Astenuto Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Assente Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Contrario Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Contrario Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Favorevole Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Contrario Campania

BARBONI Antonio (FI)

Assente Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Favorevole Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Favorevole Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Contrario Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Assente Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Favorevole Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Assente Toscana

BITI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BONFRISCO Anna Cinzia (Lega)

Contrario Lazio

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Astenuto Toscana

BONINO Emma (Misto)

Astenuto Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Contrario Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Contrario Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Contrario Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Contrario Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

In missione Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Contrario Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Assente Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Contrario Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

In missione Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Contrario Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Assente Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Contrario Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Assente Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

In missione Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Astenuto Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

In missione Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Favorevole Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Astenuto Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Contrario Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Astenuto Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Favorevole Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

In missione Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (M5S)

Contrario Basilicata

DE FALCO Gregorio (M5S)

Contrario Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Assente Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Contrario Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Contrario Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Contrario Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Contrario Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

In missione Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (PD)

Astenuto Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Contrario Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Assente Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Presente non votante Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Astenuto Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Contrario Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Assente Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Contrario Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Contrario Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Contrario Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Assente Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Favorevole Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Astenuto Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

In missione Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Contrario Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Contrario Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Astenuto Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Contrario Campania

IORI Vanna (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Contrario Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Contrario Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Assente Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Astenuto Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Favorevole Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Contrario Umbria

LUPO Giulia (M5S)

Contrario Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Contrario Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

Astenuto Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Contrario Lazio

MALAN Lucio (FI)

Favorevole Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Favorevole Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Astenuto Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Assente Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Piemonte

MARSILIO Marco (FdI)

Contrario Lazio

MARTELLI Carlo (Misto)

Contrario Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Contrario Puglia

MASINI Barbara (FI)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Astenuto Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

In missione Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Favorevole Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Astenuto Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Favorevole Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

Assente

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Astenuto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Contrario Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (M5S)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Contrario Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Contrario Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Contrario Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Contrario Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Astenuto Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Assente Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Assente Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Contrario Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Contrario Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Contrario Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Contrario Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Assente Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Contrario Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Contrario Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Contrario Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Astenuto Campania

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Contrario Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Contrario Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Assente Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Contrario Lombardia

RENZI Matteo (PD)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Contrario Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Favorevole Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (FI)

Assente Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Assente Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Contrario Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Contrario Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

In missione Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Contrario Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

SOLINAS Christian (Lega)

Contrario Sardegna

STABILE Laura (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STANCANELLI Raffaele (FdI)

Contrario Sicilia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Astenuto Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

Astenuto Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Presidente di turno Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Contrario Umbria

TESTOR Elena (FI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Favorevole Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Favorevole Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Assente Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI)

Assente Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Contrario Campania

VALENTE Valeria (PD)

Astenuto Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Astenuto Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Astenuto Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Contrario Toscana

VITALI Luigi (FI)

Favorevole Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

In missione Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Contrario Veneto
Favorevoli: 37 (14.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI 37 (100%)&chd

Contrari: 165 (66.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,3,30,61&cht=p&chl=FdI 10 (6.1%)|Misto 5 (3%)|Lega 50 (30.3%)|M5S 100 (60

Astenuti: 46 (18.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,87,11&cht=p&chl=Misto 1 (2.2%)|PD 40 (87%)|Aut (SVP-PATT, UV) 5 (10