Decreto reddito di cittadinanza e quota 100 - DDL n. 1018. Em. 23.11 (testo 2), La Commissione

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  2   0   48  2 4 4
Fratelli d'Italia  1   1   13  1 2 0
Gruppo Misto  4   3   1  0 6 2
Lega - Salvini Premier  44   2   0  0 2 10
Movimento 5 stelle  94   3   0  2 0 8
Partito Democratico  0   41   0  3 4 4
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   4   1  0 0 3
Totali 145 54 63 8 18 31

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 145 (55.3%)

CONTRARI: 54 (20.6%)

ASTENUTI: 63 (24%)

voti di scarto: 28

parlamentari ribelli: 10


Chart?chs=180x200&chd=t:82,6,10&cht=p&chdl=Presenti 263 (81.7%)|Assenti 18 (5.6%)|In Missione 31 (9


chi sono i 10 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

353468 FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Favorevole

1506 CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Favorevole

125681 SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Astenuto

291 CESARO Luigi (FI)

Favorevole Astenuto

486 LA RUSSA Ignazio (FdI)

Favorevole Astenuto

4409 NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Astenuto

685833 MORRA Nicola (M5S)

Contrario Favorevole

925976 AUDDINO Giuseppe (M5S)

Contrario Favorevole

926049 ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Favorevole

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:20,20,20,30,10&cht=p&chl=Lega 2 (20%)|FI 2 (20%)|FdI 2 (20%)|M5S 3 (30%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (10%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

In missione Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

In missione Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Presente non votante Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Assente Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Astenuto Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Astenuto Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Astenuto Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Astenuto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONFRISCO Anna Cinzia (Lega)

Favorevole Lazio

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Assente Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

In missione Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALDEROLI Roberto (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Astenuto Campania

CARIO Adriano (Misto)

Favorevole America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Astenuto Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Presente non votante Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Assente Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Assente Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Favorevole Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Astenuto Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Assente Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Astenuto Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Favorevole Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Favorevole Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Presente non votante Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Astenuto Europa

FARAONE Davide (PD)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Astenuto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Astenuto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Astenuto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Astenuto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Astenuto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Astenuto Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

In missione Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Contrario Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Astenuto Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Astenuto Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Astenuto Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARSILIO Marco (FdI)

Assente Lazio

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

Astenuto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Astenuto Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Favorevole Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

In missione Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Assente Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Astenuto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Astenuto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Astenuto Lombardia

RENZI Matteo (PD)

Presente non votante Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (PD)

In missione Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Astenuto Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (FI)

Presente non votante Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Presente non votante Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Astenuto Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

In missione Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

Astenuto Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Astenuto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Astenuto Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

SOLINAS Christian (Lega)

In missione Sardegna

STABILE Laura (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STANCANELLI Raffaele (FdI)

Astenuto Sicilia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

In missione Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Favorevole Umbria

TESTOR Elena (FI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Astenuto Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Favorevole Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

Astenuto Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Presente non votante Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

In missione Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Presente non votante Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 145 (55.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,1,3,30,65&cht=p&chl=FI 2 (1.4%)|FdI 1 (0.7%)|Misto 4 (2.8%)|Lega 44 (30.3%)|M5S 94 (64

Contrari: 54 (20.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,6,4,6,76,7&cht=p&chl=FdI 1 (1.9%)|Misto 3 (5.6%)|Lega 2 (3.7%)|M5S 3 (5.6%)|PD 41 (75.9%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (7

Astenuti: 63 (24%)

Chart?chs=350x130&chd=t:76,21,2,2&cht=p&chl=FI 48 (76.2%)|FdI 13 (20.6%)|Misto 1 (1.6%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (1