Decreto fiscale - DDL n. 886. Em. 17.15 (testo 2), La Commissione

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  47   0   0  3 6 5
Fratelli d'Italia  15   0   0  0 0 2
Gruppo Misto  5   1   0  0 6 2
Lega - Salvini Premier  48   1   0  1 0 8
Movimento 5 stelle  93   1   0  0 5 10
Partito Democratico  0   42   0  0 5 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  1   3   2  1 0 1
Totali 209 48 2 5 22 33

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 209 (80.7%)

CONTRARI: 48 (18.5%)

ASTENUTI: 2 (0.8%)

voti di scarto: 159

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:81,7,10&cht=p&chdl=Presenti 260 (80.7%)|Assenti 22 (6.8%)|In Missione 33 (10


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

786789 CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Favorevole

687130 CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Favorevole

508129 DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Contrario

6459 UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:20,20,60&cht=p&chl=Lega 1 (20%)|M5S 1 (20%)|Aut (SVP-PATT, UV) 3 (60%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Presente non votante Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Favorevole Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Presente non votante Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Favorevole Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Favorevole Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

In missione Liguria

BINETTI Paola (FI)

Assente Lazio

BINI Caterina (PD)

Assente Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONFRISCO Anna Cinzia (Lega)

Favorevole Lazio

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

In missione Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

In missione Campania

CATALFO Nunzia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Presente non votante

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Favorevole Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Favorevole Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

In missione Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Assente Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Favorevole Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Favorevole Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (M5S)

Favorevole Basilicata

DE FALCO Gregorio (M5S)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Favorevole Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Favorevole Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

In missione Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

In missione Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Favorevole Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Favorevole Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Presente non votante Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Assente Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Assente Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presidente di turno Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Assente Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Favorevole Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Favorevole Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Favorevole Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Favorevole Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARSILIO Marco (FdI)

Favorevole Lazio

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Favorevole Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Favorevole Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

In missione Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Contrario Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Favorevole Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Favorevole Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Favorevole Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Assente Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

In missione Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (PD)

Contrario Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Favorevole Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (FI)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Favorevole Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

In missione Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

Favorevole Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Presente non votante Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

SOLINAS Christian (Lega)

Favorevole Sardegna

STABILE Laura (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STANCANELLI Raffaele (FdI)

Favorevole Sicilia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Favorevole Umbria

TESTOR Elena (FI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Favorevole Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Favorevole Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Favorevole Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

In missione Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Assente Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Favorevole Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 209 (80.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:22,7,2,23,44,0&cht=p&chl=FI 47 (22.5%)|FdI 15 (7.2%)|Misto 5 (2.4%)|Lega 48 (23%)|M5S 93 (44.5%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (0

Contrari: 48 (18.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,2,88,6&cht=p&chl=Misto 1 (2.1%)|Lega 1 (2.1%)|M5S 1 (2.1%)|PD 42 (87.5%)|Aut (SVP-PATT, UV) 3 (6

Astenuti: 2 (0.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Aut (SVP-PATT, UV) 2 (100%)&chd