Decreto emergenze agricoltura - DDL n. 1249. ODG G10.1, De Bonis

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  12   22   7  6 5 8
Fratelli d'Italia  9   0   0  2 7 0
Gruppo Misto  2   0   6  1 5 2
Lega - Salvini Premier  0   43   0  3 0 12
Movimento 5 stelle  0   92   0  1 5 9
Partito Democratico  4   42   0  1 3 2
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   6   1  0 0 1
Totali 27 205 14 14 25 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 27 (11%)

CONTRARI: 205 (83.3%)

ASTENUTI: 14 (5.7%)

voti di scarto: 192

parlamentari ribelli: 24


Chart?chs=180x200&chd=t:77,8,11&cht=p&chdl=Presenti 247 (76.7%)|Assenti 25 (7.8%)|In Missione 34 (10


chi sono i 24 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

125684 CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Contrario

655704 VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Contrario

332722 GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Contrario

497442 BONIFAZI Francesco (PD)

Favorevole Contrario

685 ROMANI Paolo (FI)

Favorevole Contrario

295 CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Contrario

333282 SCIASCIA Salvatore (FI)

Favorevole Contrario

24632 GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Contrario

378582 SICLARI Marco (FI)

Astenuto Contrario

4948 PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Contrario

332753 MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Contrario

558512 MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Favorevole Contrario

5048 LONARDO Alessandrina (FI)

Astenuto Contrario

332681 BERNINI Anna Maria (FI)

Favorevole Contrario

446 GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Contrario

332896 ROSSI Mariarosaria (FI)

Astenuto Contrario

1723 SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Favorevole Contrario

325923 DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Contrario

4551 SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Contrario

333020 CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Contrario

494927 FANTETTI Raffaele (FI)

Favorevole Contrario

4714 AIMI Enrico (FI)

Favorevole Contrario

282130 MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Contrario

708128 CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:17,79,4&cht=p&chl=PD 4 (17%)|FI 19 (79%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Presente non votante Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Presente non votante Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Contrario Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Presente non votante Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Contrario Campania

BARBONI Antonio (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Contrario Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Contrario Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Assente Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Contrario Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Contrario Liguria

BINETTI Paola (FI)

Contrario Lazio

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONFRISCO Anna Cinzia (Lega)

In missione Lazio

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BONINO Emma (Misto)

Presente non votante Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Contrario Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Contrario Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Contrario Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Contrario Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Astenuto Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Contrario Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Contrario Veneto

CANGINI Andrea (FI)

In missione Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Contrario Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Assente Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Contrario Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Presente non votante Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Assente Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

In missione Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Assente Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Contrario Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Favorevole Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Assente Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Contrario Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Contrario Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

In missione Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Contrario Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

FARAONE Davide (PD)

Contrario Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Contrario Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Contrario Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Contrario Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Contrario Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Contrario Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Contrario Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Presente non votante Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Presente non votante Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Presente non votante Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

In missione Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Presente non votante Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Contrario Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Contrario Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Astenuto Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Contrario Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Assente Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Astenuto Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Contrario Umbria

LUPO Giulia (M5S)

Contrario Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Assente Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Contrario Lazio

MALAN Lucio (FI)

Contrario Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Contrario Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

In missione Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Astenuto Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

In missione Puglia

MASINI Barbara (FI)

Contrario Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Presente non votante Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MININNO Cataldo (M5S)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Contrario Umbria

MOLES Giuseppe (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

In missione Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Assente Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Assente Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Contrario Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (M5S)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Contrario Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Contrario Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Contrario Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Contrario Lazio

PAGANO Nazario (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Contrario Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Presente non votante Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Contrario Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Contrario Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Contrario Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Contrario Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

In missione Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Contrario Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Contrario Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Contrario Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Contrario Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Contrario Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Contrario Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Contrario Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Assente Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (PD)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Contrario Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Contrario Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

In missione Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Contrario Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Contrario Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Contrario Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Presente non votante Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

SOLINAS Christian (Lega)

In missione Sardegna

STABILE Laura (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STANCANELLI Raffaele (FdI)

Assente Sicilia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Contrario Umbria

TESTOR Elena (FI)

Contrario Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Contrario Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

In missione Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI)

Presente non votante Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Contrario Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Assente Veneto

VATTUONE Vito (PD)

In missione Liguria

VERDUCCI Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Contrario Toscana

VITALI Luigi (FI)

Contrario Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Presente non votante Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Contrario Veneto
Favorevoli: 27 (11%)

Chart?chs=350x130&chd=t:44,33,7,15&cht=p&chl=FI 12 (44.4%)|FdI 9 (33.3%)|Misto 2 (7.4%)|PD 4 (14

Contrari: 205 (83.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,21,45,20,3&cht=p&chl=FI 22 (10.7%)|Lega 43 (21%)|M5S 92 (44.9%)|PD 42 (20.5%)|Aut (SVP-PATT, UV) 6 (2

Astenuti: 14 (5.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,43,7&cht=p&chl=FI 7 (50%)|Misto 6 (42.9%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (7