Decreto dignità - DDL n. 741. Em. 2.20, Laforgia e altri

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  11   38   3  4 2 2
Fratelli d'Italia  1   0   13  3 1 0
Gruppo Misto  5   2   0  1 4 2
Lega - Salvini Premier  0   49   0  0 1 8
Movimento 5 stelle  0   102   0  1 1 5
Partito Democratico  5   40   0  2 4 1
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  1   2   2  0 1 2
Totali 23 233 18 11 14 20

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 23 (8.4%)

CONTRARI: 233 (85%)

ASTENUTI: 18 (6.6%)

voti di scarto: 228

parlamentari ribelli: 20


Chart?chs=180x200&chd=t:85,4,6&cht=p&chdl=Presenti 275 (85.4%)|Assenti 14 (4.3%)|In Missione 20 (6


chi sono i 20 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

621 PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Contrario

1545 DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Contrario

925593 CONZATTI Donatella (FI)

Favorevole Contrario

125681 SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Contrario

393916 RONZULLI Licia (FI)

Favorevole Contrario

378582 SICLARI Marco (FI)

Favorevole Contrario

536 MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Contrario

558512 MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Favorevole Contrario

637461 PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Contrario

1483 BINETTI Paola (FI)

Astenuto Contrario

4623 CAUSIN Andrea (FI)

Favorevole Contrario

764 URSO Adolfo (FdI)

Favorevole Astenuto

1723 SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Astenuto Contrario

332726 GIAMMANCO Gabriella (FI)

Astenuto Contrario

34366 FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Contrario

926544 GALLIANI Adriano (FI)

Favorevole Contrario

325708 RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Contrario

573 MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Contrario

753399 BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Contrario

463 GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:70,25,5&cht=p&chl=FI 14 (70%)|PD 5 (25%)|FdI 1 (5%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Contrario Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Contrario Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Contrario Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Contrario Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Contrario Campania

BARBONI Antonio (FI)

Presente non votante Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Contrario Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Contrario Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Contrario Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Presente non votante Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Astenuto Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Contrario Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Contrario Liguria

BINETTI Paola (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Assente Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BONFRISCO Anna Cinzia (Lega)

Contrario Lazio

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Presente non votante Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Contrario Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Contrario Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Contrario Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Contrario Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

In missione Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Contrario Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Contrario Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Contrario Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Contrario Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Presente non votante Campania

CARIO Adriano (Misto)

Contrario America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Contrario Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Assente Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Contrario Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Assente Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Contrario Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Assente Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

In missione Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Contrario Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Contrario Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (M5S)

Contrario Basilicata

DE FALCO Gregorio (M5S)

Contrario Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Presente non votante Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Contrario Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Contrario Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Contrario Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Contrario Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Contrario Europa

FARAONE Davide (PD)

Contrario Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Contrario Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Astenuto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Contrario Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Contrario Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Contrario Sicilia

FLORIS Emilio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Contrario Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Contrario Lazio

GALLIANI Adriano (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Contrario Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Astenuto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Contrario Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Contrario Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Contrario Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Contrario Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Astenuto Campania

IORI Vanna (PD)

Presente non votante Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Astenuto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Contrario Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Contrario Umbria

LUPO Giulia (M5S)

Contrario Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Astenuto Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Presente non votante Lazio

MALAN Lucio (FI)

Contrario Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Contrario Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARSILIO Marco (FdI)

Presente non votante Lazio

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Contrario Puglia

MASINI Barbara (FI)

Contrario Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Contrario Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Contrario Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Presente non votante Lombardia

MISIANI Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Contrario Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Contrario Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

Assente

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Astenuto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

In missione Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Contrario Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (M5S)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Contrario Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Contrario Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Contrario Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Contrario Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Contrario Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Contrario Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Contrario Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Contrario Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Contrario Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Contrario Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Contrario Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Contrario Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Contrario Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Contrario Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Contrario Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Contrario Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Contrario Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Contrario Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Astenuto Lombardia

RENZI Matteo (PD)

Contrario Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Contrario Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Contrario Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (FI)

Contrario Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia

RONZULLI Licia (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Contrario Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Contrario Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Astenuto Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Contrario Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Contrario Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Contrario Lombardia

SICLARI Marco (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

SOLINAS Christian (Lega)

Contrario Sardegna

STABILE Laura (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STANCANELLI Raffaele (FdI)

Astenuto Sicilia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Contrario Umbria

TESTOR Elena (FI)

Contrario Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Contrario Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Contrario Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Presente non votante Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Contrario Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Contrario Toscana

VITALI Luigi (FI)

Contrario Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Presente non votante Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Contrario Veneto
Favorevoli: 23 (8.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:48,4,22,22,4&cht=p&chl=FI 11 (47.8%)|FdI 1 (4.3%)|Misto 5 (21.7%)|PD 5 (21.7%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (4

Contrari: 233 (85%)

Chart?chs=350x130&chd=t:16,1,21,44,17,1&cht=p&chl=FI 38 (16.3%)|Misto 2 (0.9%)|Lega 49 (21%)|M5S 102 (43.8%)|PD 40 (17.2%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (0

Astenuti: 18 (6.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,72,11&cht=p&chl=FI 3 (16.7%)|FdI 13 (72.2%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (11