Decreto clima - DDL n. 1547. Em. 4.350, Briziarelli e altri

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  33   0   1  7 7 13
Fratelli d'Italia  16   0   0  1 1 0
Gruppo Misto  1   7   2  1 4 3
Italia Viva - P.S.I.  1   12   0  2 0 2
Lega - Salvini Premier  50   0   0  2 2 3
Movimento 5 stelle  1   86   0  1 4 13
Partito Democratico  0   28   0  0 3 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  2   4   1  0 0 1
Totali 104 137 4 14 21 40

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 104 (42.4%)

CONTRARI: 137 (55.9%)

ASTENUTI: 4 (1.6%)

voti di scarto: 37

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:76,7,12&cht=p&chdl=Presenti 246 (76.4%)|Assenti 21 (6.5%)|In Missione 40 (12


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

356922 DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Favorevole

685864 AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Contrario

708128 CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario

508129 DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Contrario

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Contrario

234144 MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:17,17,50,17&cht=p&chl=FI 1 (17%)|M5S 1 (17%)|Aut (SVP-PATT, UV) 3 (50%)|IV-PSI 1 (17%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Presente non votante Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Presente non votante Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Presente non votante Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Favorevole Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Favorevole Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Presente non votante Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Astenuto Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Contrario Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Favorevole Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Contrario Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Assente Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Presente non votante Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Favorevole Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Contrario Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Favorevole Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

In missione Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Contrario Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Presente non votante Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Contrario Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Contrario Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Contrario Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Contrario Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Favorevole Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Contrario Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

In missione Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Presente non votante Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Presente non votante Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Contrario Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Contrario Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Contrario Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Favorevole Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

In missione Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Presente non votante Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

In missione Lazio

MALAN Lucio (FI)

Assente Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Favorevole Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

In missione Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Assente Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

In missione Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Presente non votante Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Favorevole Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

In missione Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Favorevole Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

In missione Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Contrario Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Assente Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Contrario Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

In missione Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Contrario Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Contrario Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Assente Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Favorevole Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Favorevole Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Presente non votante Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

In missione Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (FI)

Presente non votante Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Favorevole Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Presente non votante

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

In missione Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Favorevole Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

In missione Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Presente non votante Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI)

In missione Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

In missione Lazio

SIRI Armando (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Assente Umbria

TESTOR Elena (FI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Favorevole Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Favorevole Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI)

Favorevole Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Contrario Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Favorevole Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 104 (42.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:32,15,1,1,48,1,2&cht=p&chl=FI 33 (31.7%)|FdI 16 (15.4%)|Misto 1 (1%)|IV-PSI 1 (1%)|Lega 50 (48.1%)|M5S 1 (1%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (1

Contrari: 137 (55.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,9,63,20,3&cht=p&chl=Misto 7 (5.1%)|IV-PSI 12 (8.8%)|M5S 86 (62.8%)|PD 28 (20.4%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (2

Astenuti: 4 (1.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:25,50,25&cht=p&chl=FI 1 (25%)|Misto 2 (50%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (25%)&chd