[Ddl Zan - voto per non procedere agli articoli] Disegno di legge n. 2005. Votazione di non passare a esame articoli

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   0  0 0 3
Fratelli d'Italia  0   0   0  0 0 0
Gruppo Misto  0   0   0  0 10 6
Italia Viva - P.S.I.  0   0   0  0 1 3
Lega - Salvini Premier  0   0   0  0 0 2
Movimento 5 stelle  0   0   0  0 0 4
Partito Democratico  0   0   0  0 0 2
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   0   0  0 0 1
Totali 154 131 2 0 11 21

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 154 (53.7%)

CONTRARI: 131 (45.6%)

ASTENUTI: 2 (0.7%)

voti di scarto: 21



Chart?chs=180x200&chd=t:89,3,7&cht=p&chdl=Presenti 288 (89.4%)|Assenti 11 (3.4%)|In Missione 21 (6


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (Misto)

Voto segreto Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Voto segreto Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Voto segreto Marche

AIMI Enrico (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Voto segreto Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Voto segreto America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Voto segreto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Voto segreto Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Voto segreto Sicilia

ANGRISANI Luisa (Misto)

Voto segreto Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Voto segreto Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Voto segreto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Voto segreto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Voto segreto Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Voto segreto Campania

BARBONI Antonio (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Voto segreto Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Voto segreto Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Voto segreto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Voto segreto Piemonte

BIASOTTI Sandro (Misto)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Voto segreto Lazio

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BITI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Voto segreto Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Voto segreto Toscana

BONINO Emma (Misto)

Voto segreto Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Voto segreto Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Voto segreto Toscana

BOTTO Elena (Misto)

Voto segreto Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Voto segreto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Voto segreto Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Voto segreto Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Voto segreto Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Voto segreto Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Voto segreto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Voto segreto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Voto segreto Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Voto segreto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Voto segreto Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Voto segreto Campania

CARIO Adriano (Misto)

Voto segreto America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Voto segreto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Voto segreto Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Voto segreto Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Voto segreto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Voto segreto Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Voto segreto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Voto segreto Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Voto segreto Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Voto segreto Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Voto segreto Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Voto segreto Lombardia

CORRADO Margherita (Misto)

Voto segreto Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Voto segreto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (Misto)

Voto segreto Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Voto segreto Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Voto segreto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Voto segreto Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Voto segreto Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Voto segreto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Voto segreto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Voto segreto Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Voto segreto Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Voto segreto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Voto segreto Puglia

DESSI' Emanuele (Misto)

Voto segreto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Voto segreto Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Voto segreto Puglia

Doria Carlo (Lega)

Voto segreto Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Voto segreto Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Voto segreto Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Voto segreto Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Voto segreto Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Voto segreto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Voto segreto Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Voto segreto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Voto segreto Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Voto segreto Marche

FEDELI Valeria (PD)

Voto segreto Campania

FENU Emiliano (M5S)

Voto segreto Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Voto segreto Toscana

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Voto segreto Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Voto segreto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Voto segreto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Voto segreto Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Voto segreto Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Voto segreto Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Voto segreto Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Voto segreto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Voto segreto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Voto segreto Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Voto segreto Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Voto segreto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Voto segreto Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

In missione Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Voto segreto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (Misto)

Voto segreto Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

In missione Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Assente Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Voto segreto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Voto segreto Veneto

GRANATO Bianca Laura (Misto)

Assente Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Voto segreto Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Voto segreto Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Voto segreto Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Voto segreto Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Voto segreto Campania

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

In missione Puglia

LA MURA Virginia (Misto)

Voto segreto Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Voto segreto Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Voto segreto Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Voto segreto Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (Misto)

Voto segreto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Voto segreto Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Voto segreto Sicilia

LEZZI Barbara (Misto)

Voto segreto Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Voto segreto Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Voto segreto Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Voto segreto Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Voto segreto Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Voto segreto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Voto segreto Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

In missione Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Voto segreto Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Voto segreto Lazio

MALAN Lucio (FdI)

Voto segreto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Voto segreto Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Voto segreto Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

In missione Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Voto segreto Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Voto segreto Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Assente Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Voto segreto Puglia

MASINI Barbara (FI)

Voto segreto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Voto segreto Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Voto segreto Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Voto segreto Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Voto segreto Puglia

MININNO Cataldo (Misto)

Voto segreto Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Voto segreto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Voto segreto Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Voto segreto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Voto segreto Basilicata

MOLLAME Francesco (Lega)

Voto segreto Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Voto segreto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Voto segreto Campania

MORRA Nicola (Misto)

In missione Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Voto segreto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Voto segreto Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Voto segreto Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Voto segreto Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Voto segreto Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Voto segreto Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Voto segreto Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Voto segreto Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Voto segreto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Voto segreto Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Voto segreto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Voto segreto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Voto segreto Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Voto segreto Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Voto segreto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Voto segreto Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Voto segreto Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Voto segreto Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Voto segreto Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Voto segreto Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Voto segreto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Voto segreto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Voto segreto Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Voto segreto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Voto segreto Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Voto segreto Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Voto segreto Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Voto segreto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Voto segreto Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Voto segreto Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Voto segreto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Voto segreto Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Voto segreto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Voto segreto Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Voto segreto Campania

PITTONI Mario (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Voto segreto Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Voto segreto Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Voto segreto Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Voto segreto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Voto segreto Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Voto segreto Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Voto segreto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Voto segreto Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Voto segreto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Voto segreto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Voto segreto Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Voto segreto Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Voto segreto Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Voto segreto Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Voto segreto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Voto segreto Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Voto segreto Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Voto segreto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Voto segreto Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Voto segreto Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Voto segreto Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Voto segreto Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Voto segreto Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Voto segreto Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

SBRANA Rosellina (Lega)

Voto segreto Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Voto segreto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

Voto segreto Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Voto segreto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Voto segreto Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Voto segreto Lazio

SIRI Armando (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Voto segreto Veneto

STEFANO Dario (PD)

Voto segreto Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (Lega)

Voto segreto Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Voto segreto Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Voto segreto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Voto segreto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Voto segreto Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Voto segreto Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Voto segreto Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Voto segreto Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Voto segreto Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Voto segreto Campania

URSO Adolfo (FdI)

Voto segreto Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Voto segreto Campania

VALENTE Valeria (PD)

Voto segreto Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Voto segreto Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Voto segreto Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Voto segreto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Voto segreto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

In missione Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Voto segreto Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Voto segreto Veneto
Favorevoli: 154 (53.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 131 (45.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 2 (0.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd