[Ddl costituzionale - riduzione numero parlamentari] Disegno di legge costituzionale n. 214-515-805. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  2   0   0  44 6 8
Fratelli d'Italia  15   0   0  1 1 1
Gruppo Misto  1   9   0  0 5 2
Lega - Salvini Premier  55   0   0  0 0 3
Movimento 5 stelle  104   0   0  0 1 1
Partito Democratico  0   40   0  1 4 7
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  3   1   0  0 1 3
Totali 180 50 0 46 18 25

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 180 (78.3%)

CONTRARI: 50 (21.7%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 130

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:72,6,8&cht=p&chdl=Presenti 231 (71.7%)|Assenti 18 (5.6%)|In Missione 25 (7


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

278 CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Aut (SVP-PATT, UV) 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Presente non votante Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Presente non votante America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Presente non votante Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

Presente non votante Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Presente non votante Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Presente non votante Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Presente non votante Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Favorevole Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

In missione Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Presente non votante Lazio

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Favorevole Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Assente Toscana

BONINO Emma (Misto)

Contrario Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Assente Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Assente Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Presente non votante Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

In missione Campania

CARIO Adriano (Misto)

Favorevole America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Presente non votante Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Presente non votante Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

In missione Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Presente non votante Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Favorevole Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

In missione Veneto

DAL MAS Franco (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Presente non votante Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Presente non votante Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Assente Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Contrario Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Presente non votante Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Favorevole Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Favorevole Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Presente non votante Europa

FARAONE Davide (PD)

Contrario Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

In missione Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Presente non votante Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Presente non votante Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Presente non votante Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Presente non votante Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Presente non votante Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Favorevole Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Presente non votante Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Presente non votante Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Presente non votante Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Favorevole Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

In missione Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Favorevole Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Contrario Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Favorevole Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Presente non votante Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Presente non votante Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Presente non votante Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

In missione Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Presente non votante Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Contrario Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

Presente non votante Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Presente non votante Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Presente non votante Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Presente non votante Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Presente non votante Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Contrario Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Favorevole Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Presente non votante Abruzzo

PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele (Lega)

Favorevole Lazio

PAPATHEU Urania (FI)

Presente non votante Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Presente non votante Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

In missione Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Presente non votante Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Favorevole Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Presente non votante Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

In missione Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

In missione Lombardia

RENZI Matteo (PD)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

In missione Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (FI)

Assente Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Favorevole Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Assente Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Favorevole Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Presente non votante Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

Assente Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Presente non votante Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Presente non votante Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Favorevole Lazio

SIRI Armando (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Presente non votante Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Favorevole Umbria

TESTOR Elena (FI)

Presente non votante Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Presente non votante Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Presente non votante Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Favorevole Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Assente Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

Favorevole Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Presente non votante Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 180 (78.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,8,1,31,58,2&cht=p&chl=FI 2 (1.1%)|FdI 15 (8.3%)|Misto 1 (0.6%)|Lega 55 (30.6%)|M5S 104 (57.8%)|Aut (SVP-PATT, UV) 3 (1

Contrari: 50 (21.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:18,80,2&cht=p&chl=Misto 9 (18%)|PD 40 (80%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (2%)&chd