Conversione decreto proroga stato di emergenza - DDL n. 2066. Em. 3.25, Zaffini e Totaro

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  2   0   37  0 6 7
Fratelli d'Italia  16   0   0  1 2 0
Gruppo Europeisti-MAIE-Centro Democratico  2   3   0  0 2 3
Gruppo Misto  3   15   10  1 5 6
Italia Viva - P.S.I.  0   13   0  0 2 3
Lega - Salvini Premier  1   1   48  0 9 3
Movimento 5 stelle  0   58   1  1 7 9
Partito Democratico  2   27   0  0 2 4
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  1   4   0  0 0 3
Totali 27 121 96 3 35 38

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 27 (11.1%)

CONTRARI: 121 (49.6%)

ASTENUTI: 96 (39.3%)

voti di scarto: 190

parlamentari ribelli: 10


Chart?chs=180x200&chd=t:76,11,12&cht=p&chdl=Presenti 245 (76.1%)|Assenti 35 (10.9%)|In Missione 38 (11


chi sono i 10 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

621 PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Astenuto

925445 DE BONIS Saverio (Eu-MAIE-CD)

Favorevole Contrario

368630 LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Contrario

125681 SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Astenuto

4623 CAUSIN Andrea (Eu-MAIE-CD)

Favorevole Contrario

652631 GUIDOLIN Barbara (M5S)

Astenuto Contrario

926470 MARIN Raffaella (Lega)

Contrario Astenuto

686944 VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Contrario

573 MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Contrario

511236 BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:20,20,10,10,20,20&cht=p&chl=FI 2 (20%)|Eu-MAIE-CD 2 (20%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (10%)|M5S 1 (10%)|Lega 2 (20%)|PD 2 (20%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (Misto)

Astenuto Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

In missione Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Astenuto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (Misto)

Astenuto Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Astenuto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Astenuto Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Astenuto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Astenuto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Assente Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Contrario Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

In missione Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Astenuto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Eu-MAIE-CD)

Contrario Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Astenuto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Astenuto Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Contrario Campania

CARIO Adriano (Eu-MAIE-CD)

In missione America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Astenuto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

In missione Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Eu-MAIE-CD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Astenuto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (Misto)

Astenuto Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Astenuto Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (Misto)

Astenuto Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Assente Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Assente Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Eu-MAIE-CD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Presente non votante Veneto

DE FALCO Gregorio (Eu-MAIE-CD)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Astenuto Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Astenuto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (Misto)

Astenuto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Favorevole Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Presente non votante Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Contrario Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

Doria Carlo (Lega)

Astenuto Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (Misto)

Assente Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Assente Lombardia

FANTETTI Raffaele (Eu-MAIE-CD)

Assente Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Astenuto Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Astenuto Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Assente Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Astenuto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Assente Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Astenuto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Assente Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Astenuto Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Astenuto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Astenuto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (Misto)

In missione Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (Misto)

Astenuto Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Assente Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

In missione Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Astenuto Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (Misto)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Favorevole Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Contrario Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (Misto)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (Misto)

Contrario Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Assente Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Astenuto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Assente Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Contrario Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Contrario Lazio

MALAN Lucio (FI)

Astenuto Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Astenuto Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Astenuto Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Contrario Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARILOTTI Giovanni (Eu-MAIE-CD)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Assente Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Astenuto Puglia

MASINI Barbara (FI)

Astenuto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Eu-MAIE-CD)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MININNO Cataldo (Misto)

Astenuto Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Astenuto Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Contrario Campania

MORRA Nicola (Misto)

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Contrario Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Astenuto Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

In missione Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Astenuto Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Assente Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Astenuto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Contrario Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Astenuto Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Astenuto Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Astenuto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Assente Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Astenuto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Astenuto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Astenuto Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

In missione Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Astenuto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Assente Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Astenuto Piemonte

ROJC Tatiana (Eu-MAIE-CD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (Misto)

In missione Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Astenuto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Astenuto Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Eu-MAIE-CD)

In missione Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Presente non votante

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Astenuto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Contrario Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Astenuto Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Assente Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

In missione Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Astenuto Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Astenuto Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

In missione Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Astenuto Campania

URSO Adolfo (FdI)

Favorevole Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Contrario Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Astenuto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Astenuto Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Astenuto Veneto
Favorevoli: 27 (11.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,59,7,11,4,7,4&cht=p&chl=FI 2 (7.4%)|FdI 16 (59.3%)|Eu-MAIE-CD 2 (7.4%)|Misto 3 (11.1%)|Lega 1 (3.7%)|PD 2 (7.4%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (3

Contrari: 121 (49.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,12,11,1,48,22,3&cht=p&chl=Eu-MAIE-CD 3 (2.5%)|Misto 15 (12.4%)|IV-PSI 13 (10.7%)|Lega 1 (0.8%)|M5S 58 (47.9%)|PD 27 (22.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (3

Astenuti: 96 (39.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:39,10,50,1&cht=p&chl=FI 37 (38.5%)|Misto 10 (10