Conversione decreto aiuti bis - DDL n. 2685. ODG G24.1, Ciampolillo

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-PC-Idv  5   0   2  0 4 2
Forza Italia - Berlusconi Presidente  21   1   0  0 3 22
Fratelli d'Italia  16   0   0  1 2 2
Gruppo Misto  14   0   4  2 19 5
Insieme per il futuro - Centro Democratico  4   2   1  0 1 3
Italia Viva - P.S.I.  9   0   1  0 1 4
Lega - Salvini Premier  32   5   10  1 4 8
Movimento 5 stelle  2   0   47  1 2 10
Partito Democratico  31   1   0  0 3 3
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  5   0   1  0 0 2
Totali 139 9 66 5 39 61

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 139 (65%)

CONTRARI: 9 (4.2%)

ASTENUTI: 66 (30.8%)

voti di scarto: 64

parlamentari ribelli: 26


Chart?chs=180x200&chd=t:68,12,19&cht=p&chdl=Presenti 220 (68.3%)|Assenti 39 (12.1%)|In Missione 61 (18


chi sono i 26 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

925417 URRARO Francesco (Lega)

Contrario Favorevole

687099 LEZZI Barbara (CAL-PC-Idv)

Astenuto Favorevole

502526 RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Favorevole

533937 STEFANI Erika (Lega)

Astenuto Favorevole

166430 FREGOLENT Sonia (Lega)

Astenuto Favorevole

925593 CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Astenuto Favorevole

400471 PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Astenuto Favorevole

581 MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Favorevole

6832 BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Contrario Favorevole

685702 CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Astenuto

925940 BAGNAI Alberto (Lega)

Astenuto Favorevole

786789 CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Favorevole

333154 LANNUTTI Elio (CAL-PC-Idv)

Astenuto Favorevole

926264 MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Astenuto

483118 OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Favorevole

926341 CAMPAGNA Antonella (Ipf-CD)

Astenuto Favorevole

926362 TRENTACOSTE Fabrizio (Ipf-CD)

Contrario Favorevole

386730 SUDANO Valeria (Lega)

Contrario Favorevole

356922 DAL MAS Franco (FI)

Contrario Favorevole

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Favorevole

926592 NOCERINO Simona Nunzia (Ipf-CD)

Contrario Favorevole

86544 FERRARI Alan (PD)

Contrario Favorevole

511236 BOSSI Simone (Lega)

Astenuto Favorevole

926657 PILLON Simone (Lega)

Astenuto Favorevole

220843 ROMEO Massimiliano (Lega)

Astenuto Favorevole

183596 AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:58,8,4,8,12,4,4,4&cht=p&chl=Lega 15 (58%)|CAL-PC-Idv 2 (8%)|IV-PSI 1 (4%)|M5S 2 (8%)|Ipf-CD 3 (12%)|FI 1 (4%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (4%)|PD 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (CAL-PC-Idv)

Favorevole Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AIMI Enrico (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Astenuto Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Assente Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Astenuto Sicilia

ANGRISANI Luisa (CAL-PC-Idv)

Favorevole Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Astenuto Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Favorevole Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

In missione Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Assente Piemonte

BIASOTTI Sandro (Misto)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOCCARDI Michele (FI)

In missione Puglia

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Favorevole Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Presente non votante Toscana

BOTTO Elena (Misto)

Astenuto Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Astenuto Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

In missione Calabria

CAMPAGNA Antonella (Ipf-CD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Assente Campania

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Astenuto Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Astenuto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Assente Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (Misto)

Assente Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Presente non votante Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Astenuto Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Astenuto Lombardia

CORRADO Margherita (CAL-PC-Idv)

Favorevole Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Favorevole Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (CAL-PC-Idv)

Assente Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

In missione Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Astenuto Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

In missione Puglia

DE ANGELIS Fausto (Lega)

Favorevole Calabria

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (FI)

Favorevole Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Astenuto Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Astenuto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (Misto)

Assente Campania

DE VECCHIS William (Misto)

Assente Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Astenuto Puglia

DESSI' Emanuele (CAL-PC-Idv)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Astenuto Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Astenuto Campania

DI NICOLA Primo (Ipf-CD)

Assente Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Assente Sicilia

DONNO Daniela (Ipf-CD)

In missione Puglia

Doria Carlo (Lega)

In missione Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Favorevole Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Favorevole Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Astenuto Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Astenuto Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Astenuto Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Assente Toscana

FERRARI Alan (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Astenuto Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Astenuto Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

In missione Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Astenuto Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Astenuto Campania

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Favorevole Sicilia

GIANNUZZI Silvana (CAL-PC-Idv)

In missione Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

In missione Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Astenuto Veneto

GRANATO Bianca Laura (CAL-PC-Idv)

Assente Calabria

GRASSI Ugo (Misto)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (Misto)

Assente Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Astenuto Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

In missione Puglia

LA MURA Virginia (CAL-PC-Idv)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Assente Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (CAL-PC-Idv) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Favorevole Piemonte

LEONE Cinzia (Ipf-CD)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (CAL-PC-Idv) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Astenuto Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Astenuto Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

In missione Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Assente Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

In missione Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FdI)

In missione Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

In missione Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

In missione Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

In missione Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (Misto)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Astenuto Piemonte

MAUTONE Raffaele (Ipf-CD)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

In missione Lombardia

MININNO Cataldo (CAL-PC-Idv)

In missione Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

In missione Basilicata

MOLLAME Francesco (Misto)

In missione Sicilia

MONTANI Enrico (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (Misto)

Favorevole Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

In missione Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Astenuto Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (Ipf-CD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Assente Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Assente Molise

OSTELLARI Andrea (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

In missione Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Assente Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI)

In missione Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Astenuto Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Astenuto Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Assente Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Astenuto Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Favorevole Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Favorevole Sicilia

PETROCELLI Vito (CAL-PC-Idv)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

In missione Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

In missione Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Astenuto Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Astenuto Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (Misto)

Presente non votante Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PORTA Fabio (PD)

In missione America meridionale

PRESUTTO Vincenzo (Ipf-CD)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

In missione Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Astenuto Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Astenuto Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Presente non votante Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Favorevole Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

In missione Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Astenuto Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Assente Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Assente Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (Ipf-CD)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Astenuto Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Astenuto Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SBRANA Rosellina (CAL-PC-Idv)

Assente Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (Ipf-CD)

In missione Lazio

SIRI Armando (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Presente non votante Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

In missione Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

In missione Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

In missione Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (Ipf-CD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI)

Assente Veneto

VACCARO Sergio (Ipf-CD)

In missione Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Astenuto Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

In missione Toscana

VITALI Luigi (FI)

Favorevole Puglia

VONO Gelsomina (FI)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 139 (65%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,15,12,10,3,6,23,1,22,4&cht=p&chl=CAL-PC-Idv 5 (3.6%)|FI 21 (15.1%)|FdI 16 (11.5%)|Misto 14 (10.1%)|Ipf-CD 4 (2.9%)|IV-PSI 9 (6.5%)|Lega 32 (23%)|M5S 2 (1.4%)|PD 31 (22.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 5 (3

Contrari: 9 (4.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,22,56,11&cht=p&chl=FI 1 (11.1%)|Ipf-CD 2 (22.2%)|Lega 5 (55.6%)|PD 1 (11

Astenuti: 66 (30.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,6,2,2,15,71,2&cht=p&chl=CAL-PC-Idv 2 (3%)|Misto 4 (6.1%)|Ipf-CD 1 (1.5%)|IV-PSI 1 (1.5%)|Lega 10 (15.2%)|M5S 47 (71.2%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (1