Conversione decreto aiuti bis - DDL n. 2685. Em. 37.0.7 (testo 2), Le Commissioni riunite

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-PC-Idv  0   0   7  0 4 2
Forza Italia - Berlusconi Presidente  22   0   0  1 3 21
Fratelli d'Italia  15   0   1  0 2 2
Gruppo Misto  9   0   12  0 18 5
Insieme per il futuro - Centro Democratico  7   0   0  1 0 3
Italia Viva - P.S.I.  9   0   0  0 2 4
Lega - Salvini Premier  12   0   36  1 4 8
Movimento 5 stelle  1   0   50  0 1 10
Partito Democratico  33   0   0  0 2 3
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  6   0   0  0 0 2
Totali 114 0 106 3 36 60

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 114 (51.8%)

CONTRARI: 0 (0%)

ASTENUTI: 106 (48.2%)

voti di scarto: 8

parlamentari ribelli: 14


Chart?chs=180x200&chd=t:70,11,19&cht=p&chdl=Presenti 224 (69.6%)|Assenti 36 (11.2%)|In Missione 60 (18


chi sono i 14 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

925424 DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

Astenuto Favorevole

925561 PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Astenuto

533937 STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Astenuto

616067 CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Astenuto

166430 FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Astenuto

687848 CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Astenuto

290071 RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Astenuto

581 MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Astenuto

420213 BORGONZONI Lucia (Lega)

Favorevole Astenuto

165352 VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Astenuto

171369 PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Astenuto

333245 PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Astenuto

68256 MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Astenuto

686338 PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:7,86,7&cht=p&chl=FdI 1 (7%)|Lega 12 (86%)|M5S 1 (7%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (CAL-PC-Idv)

Astenuto Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AIMI Enrico (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Astenuto Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Astenuto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

Favorevole Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Astenuto Sicilia

ANGRISANI Luisa (CAL-PC-Idv)

Astenuto Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Astenuto Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Astenuto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Favorevole Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

In missione Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Astenuto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Assente Piemonte

BIASOTTI Sandro (Misto)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BITI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BOCCARDI Michele (FI)

In missione Puglia

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Favorevole Toscana

BONINO Emma (Misto)

Assente Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Astenuto Toscana

BOTTO Elena (Misto)

Astenuto Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Astenuto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Astenuto Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Astenuto Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

In missione Calabria

CAMPAGNA Antonella (Ipf-CD)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Assente Campania

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Astenuto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Astenuto Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Astenuto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Assente Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

In missione Lombardia

CESARO Luigi (Misto)

Assente Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Astenuto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Astenuto Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Astenuto Lombardia

CORRADO Margherita (CAL-PC-Idv)

Astenuto Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Favorevole Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (CAL-PC-Idv)

Assente Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

In missione Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Favorevole Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Astenuto Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

In missione Puglia

DE ANGELIS Fausto (Lega)

Astenuto Calabria

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (FI)

Favorevole Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Astenuto Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Astenuto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Assente Veneto

DE SIANO Domenico (Misto)

Assente Campania

DE VECCHIS William (Misto)

Assente Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Astenuto Puglia

DESSI' Emanuele (CAL-PC-Idv)

Astenuto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Astenuto Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Astenuto Campania

DI NICOLA Primo (Ipf-CD)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Assente Sicilia

DONNO Daniela (Ipf-CD)

In missione Puglia

Doria Carlo (Lega)

In missione Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (IV-PSI)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Astenuto Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Astenuto Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Favorevole Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Astenuto Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Assente Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Favorevole Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Astenuto Marche

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Campania

FENU Emiliano (M5S)

Astenuto Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Astenuto Toscana

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Favorevole Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Assente Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Astenuto Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Presente non votante Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Astenuto Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Assente Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

In missione Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Astenuto Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Astenuto Campania

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Favorevole Sicilia

GIANNUZZI Silvana (CAL-PC-Idv)

In missione Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

In missione Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Astenuto Veneto

GRANATO Bianca Laura (CAL-PC-Idv)

Assente Calabria

GRASSI Ugo (Misto)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Astenuto Sicilia

GRIMANI Leonardo (Misto)

Favorevole Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Astenuto Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Astenuto Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

In missione Puglia

LA MURA Virginia (CAL-PC-Idv)

Astenuto Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presidente di turno Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (CAL-PC-Idv)

Astenuto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Favorevole Piemonte

LEONE Cinzia (Ipf-CD)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (CAL-PC-Idv)

Astenuto Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Astenuto Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Astenuto Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

In missione Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Astenuto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Astenuto Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

In missione Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Astenuto Lazio

MALAN Lucio (FdI)

In missione Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

In missione Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

In missione Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

In missione Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Astenuto Piemonte

MARTI Roberto (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (Misto)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Astenuto Piemonte

MAUTONE Raffaele (Ipf-CD)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

In missione Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Favorevole Puglia

MININNO Cataldo (CAL-PC-Idv)

In missione Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Favorevole Basilicata

MOLLAME Francesco (Misto)

In missione Sicilia

MONTANI Enrico (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (Misto)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

In missione Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Astenuto Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Assente Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Astenuto Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (Ipf-CD)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Assente Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Assente Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Astenuto Lazio

PAGANO Nazario (FI)

In missione Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Assente Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Favorevole Lazio

PAROLI Adriano (FI)

In missione Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Astenuto Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Astenuto Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Astenuto Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Astenuto Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Astenuto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Astenuto Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Favorevole Piemonte

PESCO Daniele (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Favorevole Sicilia

PETROCELLI Vito (CAL-PC-Idv)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Astenuto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

In missione Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

In missione Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Astenuto Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

Astenuto Sicilia

PISANI Pietro (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (Misto)

Favorevole Campania

PITTONI Mario (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

PORTA Fabio (PD)

In missione America meridionale

PRESUTTO Vincenzo (Ipf-CD)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Astenuto Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

In missione Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Astenuto Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Favorevole Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Astenuto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Astenuto Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Favorevole Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

In missione Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Astenuto Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Astenuto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Assente Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Astenuto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Assente Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (Ipf-CD)

Presente non votante Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Presente non votante Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Astenuto Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Astenuto Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

SBRANA Rosellina (CAL-PC-Idv)

Assente Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (Ipf-CD)

In missione Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (PD)

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (Lega)

Astenuto Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

In missione Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

In missione Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

In missione Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (Ipf-CD)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Astenuto Campania

URSO Adolfo (FdI)

Assente Veneto

VACCARO Sergio (Ipf-CD)

In missione Campania

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Astenuto Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

In missione Toscana

VITALI Luigi (FI)

Favorevole Puglia

VONO Gelsomina (FI)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Astenuto Veneto
Favorevoli: 114 (51.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:19,13,8,6,8,11,1,29,5&cht=p&chl=FI 22 (19.3%)|FdI 15 (13.2%)|Misto 9 (7.9%)|Ipf-CD 7 (6.1%)|IV-PSI 9 (7.9%)|Lega 12 (10.5%)|M5S 1 (0.9%)|PD 33 (28.9%)|Aut (SVP-PATT, UV) 6 (5

Astenuti: 106 (48.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,1,11,34,47&cht=p&chl=CAL-PC-Idv 7 (6.6%)|FdI 1 (0.9%)|Misto 12 (11.3%)|Lega 36 (34%)|M5S 50 (47