Comunicazioni Pres. Cons. su Cons. europeo 21 e 22/03/2019. Proposta risoluz. n.5, De Petris e altri

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   49   0  1 3 7
Fratelli d'Italia  0   16   0  0 1 1
Gruppo Misto  7   1   3  0 4 1
Lega - Salvini Premier  0   50   0  1 0 7
Movimento 5 stelle  0   95   0  1 0 11
Partito Democratico  1   2   38  1 7 3
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   1   5  0 0 2
Totali 8 214 46 4 15 32

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 8 (3%)

CONTRARI: 214 (79.9%)

ASTENUTI: 46 (17.2%)

voti di scarto: 252

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:84,5,10&cht=p&chdl=Presenti 269 (83.5%)|Assenti 15 (4.7%)|In Missione 32 (9


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

278 CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Astenuto

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Astenuto

9069 SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Astenuto

5069 STEFANO Dario (PD)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,75&cht=p&chl=Aut (SVP-PATT, UV) 1 (25%)|PD 3 (75%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

In missione Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Astenuto Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Contrario Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Presente non votante Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Contrario Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Presente non votante Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Contrario Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Contrario Campania

BARBONI Antonio (FI)

In missione Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Contrario Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Contrario Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Contrario Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Contrario Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Contrario Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Contrario Liguria

BINETTI Paola (FI)

Contrario Lazio

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BITI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BONFRISCO Anna Cinzia (Lega)

Contrario Lazio

BONGIORNO Giulia (Lega)

Contrario Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Assente Toscana

BONINO Emma (Misto)

Astenuto Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Contrario Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

In missione Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Contrario Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Contrario Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Contrario Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Contrario Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Contrario Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Contrario Veneto

CANGINI Andrea (FI)

In missione Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Contrario Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Contrario Campania

CARIO Adriano (Misto)

Contrario America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Contrario Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Contrario Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Contrario Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Astenuto Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Astenuto Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Contrario Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Contrario Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Astenuto Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Astenuto Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Contrario Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Assente Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Favorevole Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Contrario Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Contrario Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Contrario Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Contrario Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

In missione Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Contrario Europa

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

In missione Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Contrario Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Astenuto Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Astenuto Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Contrario Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Contrario Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Contrario Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Contrario Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Contrario Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Contrario Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Contrario Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Contrario Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Contrario Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Contrario Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Contrario Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Astenuto Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Contrario Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Contrario Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Astenuto Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Contrario Campania

IORI Vanna (PD)

In missione Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Contrario Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

In missione Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Contrario Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Astenuto Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Contrario Umbria

LUPO Giulia (M5S)

Contrario Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

In missione Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

Astenuto Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Contrario Lazio

MALAN Lucio (FI)

Contrario Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

In missione Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Astenuto Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Contrario Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

In missione Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Contrario Puglia

MASINI Barbara (FI)

Contrario Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Astenuto Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Contrario Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Contrario Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Astenuto Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Contrario Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

In missione Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

Astenuto

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Astenuto Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Contrario Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (M5S)

Presente non votante Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Contrario Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

Contrario Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Contrario Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Contrario Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Contrario Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Contrario Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Contrario Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Astenuto Lazio

PAROLI Adriano (FI)

In missione Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Contrario Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Contrario Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Contrario Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Contrario Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Contrario Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Contrario Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Contrario Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Contrario Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Contrario Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Astenuto Campania

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Contrario Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Contrario Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Contrario Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Contrario Lombardia

RENZI Matteo (PD)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Contrario Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Contrario Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (FI)

Contrario Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Contrario Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Contrario Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Contrario Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Contrario Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Contrario Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Contrario Toscana

SBROLLINI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Presente non votante Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

Contrario Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Contrario Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Contrario Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

SOLINAS Christian (Lega)

Contrario Sardegna

STABILE Laura (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STANCANELLI Raffaele (FdI)

Contrario Sicilia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

Astenuto Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Assente Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Contrario Umbria

TESTOR Elena (FI)

Contrario Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Contrario Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Contrario Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Contrario Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Contrario Campania

URSO Adolfo (FdI)

Contrario Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Contrario Campania

VALENTE Valeria (PD)

Astenuto Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Astenuto Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Astenuto Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Contrario Toscana

VITALI Luigi (FI)

Contrario Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Contrario Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Contrario Veneto
Favorevoli: 8 (3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:88,13&cht=p&chl=Misto 7 (87.5%)|PD 1 (12

Contrari: 214 (79.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:23,7,0,23,44,1,0&cht=p&chl=FI 49 (22.9%)|FdI 16 (7.5%)|Misto 1 (0.5%)|Lega 50 (23.4%)|M5S 95 (44.4%)|PD 2 (0.9%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (0

Astenuti: 46 (17.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,83,11&cht=p&chl=Misto 3 (6.5%)|PD 38 (82.6%)|Aut (SVP-PATT, UV) 5 (10