Comunicaz. Pres. Cons. Min. su Cons. euro. straor. 20/02/20.Proposta di risoluzione n.5, Bernini e altri

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  50   0   0  1 7 2
Fratelli d'Italia  13   0   0  0 2 3
Gruppo Misto  0   10   2  1 6 2
Italia Viva - P.S.I.  1   14   0  0 0 2
Lega - Salvini Premier  10   0   41  1 2 6
Movimento 5 stelle  0   90   0  0 0 8
Partito Democratico  0   30   0  0 1 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   3   2  0 0 3
Totali 74 147 45 3 18 31

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 74 (27.8%)

CONTRARI: 147 (55.3%)

ASTENUTI: 45 (16.9%)

voti di scarto: 118

parlamentari ribelli: 13


Chart?chs=180x200&chd=t:83,6,10&cht=p&chdl=Presenti 267 (82.9%)|Assenti 18 (5.6%)|In Missione 31 (9


chi sono i 13 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

925561 PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Astenuto

925564 SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Astenuto

166430 FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Astenuto

159459 FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Astenuto

926127 SIRI Armando (Lega)

Favorevole Astenuto

165352 VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Astenuto

171369 PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Astenuto

333245 PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Astenuto

70628 PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Astenuto

446014 IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Astenuto

508129 DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario

234144 MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:77,15,8&cht=p&chl=Lega 10 (77%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (15%)|IV-PSI 1 (8%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Assente Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Presidente di turno Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

In missione Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Assente Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Favorevole Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Astenuto Campania

BARBONI Antonio (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Favorevole Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Assente Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Astenuto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

In missione Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Favorevole Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Favorevole Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Astenuto Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Contrario Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Astenuto Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Astenuto Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Favorevole Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Contrario Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Astenuto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Astenuto Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Astenuto Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Contrario Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Contrario Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Favorevole Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Favorevole Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRIANI Luca (FdI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Contrario Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Contrario Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Favorevole Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Contrario Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Contrario Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Favorevole Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Assente Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Favorevole Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Astenuto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Contrario Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Contrario Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

Contrario Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Contrario Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Contrario Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Contrario Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Contrario Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Astenuto Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Contrario Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Assente Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Contrario Marche

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Campania

FENU Emiliano (M5S)

Contrario Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Favorevole Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Contrario Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Assente Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Assente Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Favorevole Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Favorevole Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Contrario Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Astenuto Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Contrario Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Contrario Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Contrario Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Contrario Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Contrario Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Astenuto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Presente non votante Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Contrario Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Contrario Lazio

MALAN Lucio (FI)

Favorevole Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

In missione Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Favorevole Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Contrario Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

In missione Puglia

MASINI Barbara (FI)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Contrario Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Favorevole Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MININNO Cataldo (M5S)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Favorevole Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

In missione Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Favorevole Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Contrario Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

In missione Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

Contrario

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Assente Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Contrario Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Contrario Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Contrario Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Contrario Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Astenuto Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

In missione Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Contrario Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Contrario Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Astenuto Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

In missione Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Contrario Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Favorevole Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

In missione Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

In missione Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Astenuto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Contrario Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Favorevole Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Astenuto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Contrario Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S)

In missione Sicilia

PISANI Pietro (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Contrario Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Astenuto Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Contrario Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Contrario Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Contrario Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Favorevole Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Contrario Marche

ROMANI Paolo (FI)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Contrario Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Astenuto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Favorevole Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Favorevole Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Presente non votante

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Astenuto Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Astenuto Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Favorevole Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

Favorevole Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Astenuto Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TESTOR Elena (FI)

Presente non votante Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Favorevole Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Favorevole Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Astenuto Campania

URSO Adolfo (FdI)

Favorevole Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Contrario Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Contrario Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

In missione Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Astenuto Toscana

VITALI Luigi (FI)

Favorevole Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Contrario Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Astenuto Veneto
Favorevoli: 74 (27.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:68,18,1,14&cht=p&chl=FI 50 (67.6%)|FdI 13 (17.6%)|IV-PSI 1 (1.4%)|Lega 10 (13

Contrari: 147 (55.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,10,61,20,2&cht=p&chl=Misto 10 (6.8%)|IV-PSI 14 (9.5%)|M5S 90 (61.2%)|PD 30 (20

Astenuti: 45 (16.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,91,4&cht=p&chl=Misto 2 (4.4%)|Lega 41 (91.1%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (4