ANNULLATA

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  1   37   2  6 6 9
Fratelli d'Italia  0   11   0  2 3 1
Gruppo Misto  1   9   0  0 4 2
Lega - Salvini Premier  38   7   0  5 1 7
Movimento 5 stelle  82   13   0  1 1 10
Partito Democratico  2   38   0  4 2 6
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  1   4   1  0 0 2
Totali 125 119 3 18 17 37

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 125 (50.6%)

CONTRARI: 119 (48.2%)

ASTENUTI: 3 (1.2%)

voti di scarto: 3

parlamentari ribelli: 27


Chart?chs=180x200&chd=t:77,5,11&cht=p&chdl=Presenti 248 (77%)|Assenti 17 (5.3%)|In Missione 37 (11


chi sono i 27 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

925561 PISANI Pietro (Lega)

Contrario Favorevole

687848 CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Contrario Favorevole

353468 FAGGI Antonella (Lega)

Contrario Favorevole

420242 BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Favorevole

581 MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Favorevole

770639 VESCOVI Manuel (Lega)

Contrario Favorevole

183596 AUGUSSORI Luigi (Lega)

Contrario Favorevole

242166 PARRINI Dario (PD)

Favorevole Contrario

84423 FARAONE Davide (PD)

Favorevole Contrario

291 CESARO Luigi (FI)

Astenuto Contrario

332681 BERNINI Anna Maria (FI)

Favorevole Contrario

4670 BIASOTTI Sandro (FI)

Astenuto Contrario

687099 LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Favorevole

925452 L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Favorevole

925474 SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Favorevole

925493 DE LUCIA Danila (M5S)

Contrario Favorevole

686429 AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Favorevole

925978 ABATE Rosa Silvana (M5S)

Contrario Favorevole

926049 ANGRISANI Luisa (M5S)

Contrario Favorevole

926053 GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Favorevole

926123 FERRARA Gianluca (M5S)

Contrario Favorevole

758880 DESSI' Emanuele (M5S)

Contrario Favorevole

686917 GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Contrario Favorevole

926445 NATURALE Gisella (M5S)

Contrario Favorevole

494710 CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Favorevole

368630 LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Contrario

403004 STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:26,7,11,48,7&cht=p&chl=Lega 7 (26%)|PD 2 (7%)|FI 3 (11%)|M5S 13 (48%)|Aut (SVP-PATT, UV) 2 (7%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Marche

AIMI Enrico (FI)

Contrario Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

Presente non votante America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Contrario Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Favorevole Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Contrario Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Contrario Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

Contrario Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Contrario Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Contrario Lazio

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BONFRISCO Anna Cinzia (Lega)

Presente non votante Lazio

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Contrario Lazio

BORGHESI Stefano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Presente non votante Emilia-Romagna

BOSSI Umberto (Lega)

Presente non votante Lombardia

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Favorevole Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

In missione Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Favorevole Puglia

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Contrario Lombardia

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Contrario Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Contrario Campania

CARIO Adriano (Misto)

Assente America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Favorevole Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Contrario Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Presente non votante Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Contrario Lombardia

CONZATTI Donatella (FI)

Contrario Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Favorevole Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Favorevole Calabria

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

In missione Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

Favorevole Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Contrario Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Presente non votante Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Contrario Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE POLI Antonio (FI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Contrario Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI MARZIO Luigi (M5S)

Favorevole Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Favorevole Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

In missione Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

In missione Europa

FARAONE Davide (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Assente Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Contrario Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

In missione Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Contrario Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Favorevole Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Assente Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Favorevole Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Contrario Lombardia

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Assente Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Favorevole Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Presente non votante Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

In missione Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Favorevole Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Contrario Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Favorevole Calabria

GRASSI Ugo (M5S)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Contrario Sicilia

GRIMANI Leonardo (PD)

Assente Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Favorevole Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Contrario Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Favorevole Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Contrario Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presidente di turno Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Contrario Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Favorevole Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Presente non votante Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

In missione Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Contrario Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Favorevole Sicilia

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUPO Giulia (M5S)

Favorevole Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Contrario Lombardia

MAGORNO Ernesto (PD)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FI)

Contrario Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Contrario Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Presente non votante Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Presente non votante Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

In missione Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Favorevole Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARSILIO Marco (FdI)

Assente Lazio

MARTELLI Carlo (Misto)

Contrario Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Presente non votante Puglia

MASINI Barbara (FI)

Contrario Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Favorevole Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Contrario Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

In missione Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Favorevole Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Contrario Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Contrario Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Contrario Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

MONTANI Enrico (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Presente non votante Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Presente non votante Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte

NATURALE Gisella (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

NENCINI Riccardo (Misto)

Contrario Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Favorevole Lombardia

NUGNES Paola (M5S)

In missione Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Favorevole Molise

ORTOLANI Franco (M5S)

In missione Campania

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Favorevole Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Assente Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Contrario Sicilia

PARAGONE Gianluigi (M5S)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Contrario Lombardia

PARRINI Dario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PATUANELLI Stefano (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Assente Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Favorevole Piemonte

PISANI Pietro (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Contrario Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Contrario Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Favorevole Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

In missione Lombardia

RENZI Matteo (PD)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Favorevole Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Favorevole Campania

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Contrario Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (FI)

Assente Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Presente non votante Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Contrario Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Contrario

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Contrario Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Contrario Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

In missione Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Favorevole Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Presente non votante Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Contrario Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Contrario Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega)

In missione Emilia-Romagna

SOLINAS Christian (Lega)

Assente Sardegna

STABILE Laura (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STANCANELLI Raffaele (FdI)

Contrario Sicilia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (PD)

Contrario Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TESEI Donatella (Lega)

Favorevole Umbria

TESTOR Elena (FI)

Contrario Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Contrario Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Contrario Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

In missione Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Contrario Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S)

Favorevole Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (M5S)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

Presente non votante Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Favorevole Campania

VALENTE Valeria (PD)

Presente non votante Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Presente non votante Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

VITALI Luigi (FI)

Contrario Puglia

VONO Gelsomina (M5S)

Favorevole Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Contrario Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 125 (50.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,1,30,66,2,1&cht=p&chl=FI 1 (0.8%)|Misto 1 (0.8%)|Lega 38 (30.4%)|M5S 82 (65.6%)|PD 2 (1.6%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (0

Contrari: 119 (48.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:31,9,8,6,11,32,3&cht=p&chl=FI 37 (31.1%)|FdI 11 (9.2%)|Misto 9 (7.6%)|Lega 7 (5.9%)|M5S 13 (10.9%)|PD 38 (31.9%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (3

Astenuti: 3 (1.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:67,33&cht=p&chl=FI 2 (66.7%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (33