ANNULLATA

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   1   27  2 8 12
Fratelli d'Italia  17   0   0  2 0 2
Gruppo Misto  6   15   8  1 15 4
Italia Viva - P.S.I.  1   7   0  0 1 7
Lega - Salvini Premier  0   0   48  0 2 13
Movimento 5 stelle  32   16   1  16 3 6
Partito Democratico  8   17   0  5 1 7
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  1   4   0  0 0 3
Totali 65 60 84 26 30 54

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 65 (31.1%)

CONTRARI: 60 (28.7%)

ASTENUTI: 84 (40.2%)

voti di scarto: 79

parlamentari ribelli: 28


Chart?chs=180x200&chd=t:65,9,17&cht=p&chdl=Presenti 210 (65.2%)|Assenti 30 (9.3%)|In Missione 54 (16


chi sono i 28 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4466 TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Contrario

536 MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Contrario

686944 VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Contrario

573 MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Contrario

753399 BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Contrario

925521 CERNO Tommaso (PD)

Favorevole Contrario

342813 COMINCINI Eugenio Alberto (PD)

Favorevole Contrario

926484 ROJC Tatiana (PD)

Favorevole Contrario

324660 BARBONI Antonio (FI)

Contrario Astenuto

925421 PISANI Giuseppe (M5S)

Astenuto Favorevole

925428 LOREFICE Pietro (M5S)

Contrario Favorevole

925434 RUSSO Loredana (M5S)

Contrario Favorevole

925447 TURCO Mario (M5S)

Contrario Favorevole

925452 L'ABBATE Pasqua (M5S)

Contrario Favorevole

925474 SILERI Pierpaolo (M5S)

Contrario Favorevole

925902 MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Contrario Favorevole

685864 AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Favorevole

925949 GALLICCHIO Agnese (M5S)

Contrario Favorevole

926053 GAUDIANO Felicia (M5S)

Contrario Favorevole

926060 SANTILLO Agostino (M5S)

Contrario Favorevole

686975 BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Favorevole

686964 MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Favorevole

926447 GARRUTI Vincenzo (M5S)

Contrario Favorevole

926475 LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Contrario Favorevole

926572 ACCOTO Rossella (M5S)

Contrario Favorevole

686647 CORBETTA Gianmarco (M5S)

Contrario Favorevole

278 CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Favorevole Contrario

539 MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:29,4,61,4,4&cht=p&chl=PD 8 (29%)|FI 1 (4%)|M5S 17 (61%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (4%)|IV-PSI 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (Misto)

Assente Calabria

ACCOTO Rossella (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AIMI Enrico (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALESSANDRINI Valeria (Lega)

Astenuto Umbria

ALFIERI Alessandro (PD)

In missione Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Favorevole Sicilia

ANGRISANI Luisa (Misto)

Contrario Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Presente non votante Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

Astenuto Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

Astenuto Lombardia

BARBARO Claudio (FdI)

Favorevole Campania

BARBONI Antonio (FI) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

In missione Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

In missione Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Astenuto Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Assente Emilia-Romagna

BERUTTI Massimo Vittorio (Misto)

Astenuto Piemonte

BIASOTTI Sandro (Misto)

Astenuto Liguria

BINETTI Paola (FI)

Astenuto Lazio

BINI Caterina (PD)

In missione Toscana

BITI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BOLDRINI Paola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

In missione Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Contrario Toscana

BONINO Emma (Misto)

Favorevole Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

In missione Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOTTICI Laura (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BOTTO Elena (Misto)

Astenuto Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

In missione Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Assente Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Contrario Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Astenuto Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

Presente non votante Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Astenuto Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Astenuto Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Astenuto Lombardia

CARBONE Vincenzo (IV-PSI)

Contrario Campania

CARIO Adriano (Misto)

Favorevole America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV)) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

In missione Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Presente non votante Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Presente non votante Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

Presente non votante Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (Misto)

Contrario Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERNO Tommaso (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Astenuto Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Favorevole Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CORRADO Margherita (Misto)

Contrario Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Assente Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (Misto)

Assente Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Contrario Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

In missione Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

In missione Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Astenuto Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Presente non votante Basilicata

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto

DE FALCO Gregorio (Misto)

Assente Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Astenuto Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Astenuto Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Astenuto Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Favorevole Puglia

DESSI' Emanuele (Misto)

Astenuto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Presente non votante Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

In missione Molise

DI MICCO Fabio (Misto)

Assente Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Favorevole Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Favorevole Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Presente non votante Puglia

Doria Carlo (Lega)

Astenuto Sardegna

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)

In missione Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

In missione Lombardia

FANTETTI Raffaele (Misto)

Contrario Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Assente Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Assente Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

Presente non votante Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Favorevole Marche

FEDELI Valeria (PD)

Presente non votante Campania

FENU Emiliano (M5S)

Favorevole Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Favorevole Toscana

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Contrario Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Astenuto Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

In missione Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

In missione Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Astenuto Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Astenuto Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Astenuto Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

In missione Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Astenuto Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Astenuto Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

In missione Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Presente non votante Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Astenuto Sicilia

GIANNUZZI Silvana (Misto)

Contrario Campania

GIARRUSSO Mario Michele (Misto)

Astenuto Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Presente non votante Veneto

GRANATO Bianca Laura (Misto)

Assente Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Astenuto Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Favorevole Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Contrario Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Presente non votante Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

In missione Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LA MURA Virginia (Misto)

Contrario Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Favorevole Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Favorevole Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (Misto)

Astenuto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Presente non votante Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Contrario Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Favorevole Sicilia

LEZZI Barbara (Misto)

Assente Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Favorevole Basilicata

LONARDO Alessandrina (Misto)

Assente Campania

LOREFICE Pietro (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Astenuto Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Astenuto Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

In missione Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

In missione Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Favorevole Lazio

MALAN Lucio (FdI)

Favorevole Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Assente Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Assente Calabria

MANTERO Matteo (Misto)

Assente Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

MARILOTTI Giovanni (PD)

Contrario Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Presente non votante Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Assente Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

In missione Puglia

MASINI Barbara (FI)

Astenuto Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

Favorevole Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Alfredo (FI)

Astenuto Lombardia

MESSINA Assunta Carmela (PD)

In missione Puglia

MININNO Cataldo (Misto)

Contrario Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Astenuto Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

In missione Lombardia

MISIANI Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Astenuto Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

In missione Basilicata

MOLLAME Francesco (Lega)

Astenuto Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (Misto)

Contrario Campania

MORRA Nicola (Misto)

Astenuto Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Favorevole Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI)

In missione Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

In missione Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Presente non votante Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Contrario Campania

ORTIS Fabrizio (Misto)

Contrario Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Astenuto Veneto

PACIFICO Marinella (Misto)

Assente Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Astenuto Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Astenuto Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Assente Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Contrario Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Astenuto Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Presente non votante Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Favorevole Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Astenuto Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Astenuto Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Favorevole Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Astenuto Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Favorevole Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Astenuto Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

In missione Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Astenuto Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Favorevole Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

In missione Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Astenuto Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Astenuto Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Presente non votante Piemonte

PISANI Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

PISANI Pietro (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

In missione Campania

PITTONI Mario (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Astenuto Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

In missione Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)

Astenuto Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Presente non votante Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

In missione Toscana

RICCARDI Alessandra (Lega)

Astenuto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Presente non votante Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Astenuto Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Assente Piemonte

ROJC Tatiana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Favorevole Marche

ROMANI Paolo (Misto)

Contrario Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Favorevole Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Astenuto Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

Presente non votante Lombardia

ROSSI Mariarosaria (Misto)

Contrario Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Astenuto Lazio

RUOTOLO Sandro (Misto)

Favorevole Campania

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Presente non votante Lazio

RUSSO Loredana (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

In missione Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Astenuto Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Presente non votante Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

SBRANA Rosellina (Lega)

Astenuto Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

In missione Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

In missione Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Assente Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

SIRI Armando (Lega)

Assente Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (PD)

Contrario Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (Lega)

Astenuto Sicilia

TARICCO Giacomino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Presente non votante Lazio

TESTOR Elena (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Astenuto Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Astenuto Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

TURCO Mario (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Contrario Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Astenuto Campania

URSO Adolfo (FdI)

Presente non votante Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

In missione Campania

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

In missione Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Favorevole Veneto

VATTUONE Vito (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Astenuto Toscana

VITALI Luigi (FI)

In missione Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

In missione Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Presente non votante Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Astenuto Veneto
Favorevoli: 65 (31.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:26,9,2,49,12,2&cht=p&chl=FdI 17 (26.2%)|Misto 6 (9.2%)|IV-PSI 1 (1.5%)|M5S 32 (49.2%)|PD 8 (12.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 1 (1

Contrari: 60 (28.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,25,12,27,28,7&cht=p&chl=FI 1 (1.7%)|Misto 15 (25%)|IV-PSI 7 (11.7%)|M5S 16 (26.7%)|PD 17 (28.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 4 (6

Astenuti: 84 (40.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:32,10,57,1&cht=p&chl=FI 27 (32.1%)|Misto 8 (9.5%)|Lega 48 (57.1%)|M5S 1 (1