1/00211 - Mozioni sui viaggi della memoria. Mozione 1-00211 (testo 2) (premesse), Bernini e altri

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  44   0   0  3 8 6
Fratelli d'Italia  13   0   0  1 1 2
Gruppo Misto  2   0   13  0 3 3
Italia Viva - P.S.I.  2   0   11  0 3 1
Lega - Salvini Premier  56   0   0  1 0 3
Movimento 5 stelle  1   0   84  0 1 12
Partito Democratico  0   0   29  1 1 5
Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)  0   0   6  1 0 1
Totali 118 0 143 7 17 33

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 118 (45.2%)

CONTRARI: 0 (0%)

ASTENUTI: 143 (54.8%)

voti di scarto: 25

parlamentari ribelli: 3


Chart?chs=180x200&chd=t:81,5,10&cht=p&chdl=Presenti 262 (81.4%)|Assenti 17 (5.3%)|In Missione 33 (10


chi sono i 3 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685864 AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Astenuto

332722 GARAVINI Laura (IV-PSI)

Favorevole Astenuto

4836 NENCINI Riccardo (IV-PSI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:33,67&cht=p&chl=M5S 1 (33%)|IV-PSI 2 (67%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABATE Rosa Silvana (M5S)

Astenuto Calabria

ACCOTO Rossella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AIMI Enrico (FI)

Assente Emilia-Romagna

AIROLA Alberto (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI)

Assente Veneto

ALDERISI Francesca (FI)

In missione America settentrionale e centrale

ALFIERI Alessandro (PD)

Astenuto Lombardia

ANASTASI Cristiano (M5S)

Astenuto Sicilia

ANGRISANI Luisa (M5S)

Astenuto Campania

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

In missione Lazio

AUDDINO Giuseppe (M5S)

In missione Calabria

AUGUSSORI Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia

BAGNAI Alberto (Lega)

In missione Abruzzo

BALBONI Alberto (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BARACHINI Alberto (FI)

In missione Lombardia

BARBARO Claudio (Lega)

In missione Campania

BARBONI Antonio (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTISTONI Francesco (FI)

Favorevole Lazio

BELLANOVA Teresa (IV-PSI)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Roberto (FI)

Favorevole Toscana

BERGESIO Giorgio Maria (Lega)

Favorevole Piemonte

BERNINI Anna Maria (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FdI)

In missione Veneto

BERUTTI Massimo Vittorio (FI)

Favorevole Piemonte

BIASOTTI Sandro (FI)

Assente Liguria

BINETTI Paola (FI)

Favorevole Lazio

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BITI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria (M5S)

In missione Sardegna

BOLDRINI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BONGIORNO Giulia (Lega)

Favorevole Sicilia

BONIFAZI Francesco (IV-PSI)

Astenuto Toscana

BONINO Emma (Misto)

Astenuto Lazio

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

BORGONZONI Lucia (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

BOSSI Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia

BOTTICI Laura (M5S)

Astenuto Toscana

BOTTO Elena (M5S)

Astenuto Liguria

BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRIZIARELLI Luca (Lega)

Favorevole Umbria

BRUZZONE Francesco (Lega)

Favorevole Liguria

BUCCARELLA Maurizio (Misto)

Astenuto Puglia

CALANDRINI Nicola (FdI)

Favorevole Lazio

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (FI)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Fulvia Michela (FI)

Favorevole Calabria

CAMPAGNA Antonella (M5S)

In missione Sicilia

CAMPARI Maurizio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANDURA Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

CANGINI Andrea (FI)

Favorevole Marche

CANTÙ Maria Cristina (Lega)

Favorevole Lombardia

CARBONE Vincenzo (FI)

Favorevole Campania

CARIO Adriano (Misto)

Astenuto America meridionale

CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Emilia-Romagna

CASOLATI Marzia (Lega)

Favorevole Piemonte

CASTALDI Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

CASTELLONE Maria Domenica (M5S)

Astenuto Campania

CASTIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Campania

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))

Presente non votante

* Senatore a vita

CAUSIN Andrea (FI)

Favorevole Veneto

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERNO Tommaso (PD)

Assente Lombardia

CESARO Luigi (FI)

Favorevole Campania

CIAMPOLILLO Alfonso (Misto)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRIANI Luca (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

CIRINNA' Monica (PD)

Astenuto Lazio

COLLINA Stefano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

COLTORTI Mauro (M5S)

Astenuto Marche

COMINCINI Eugenio Alberto (IV-PSI)

Astenuto Lombardia

CONZATTI Donatella (IV-PSI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

CORBETTA Gianmarco (M5S)

Astenuto Lombardia

CORRADO Margherita (M5S)

Astenuto Calabria

CORTI Stefano (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI)

Favorevole Lombardia

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROATTI Marco (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CRUCIOLI Mattia (M5S)

In missione Liguria

CUCCA Giuseppe Luigi (IV-PSI)

Astenuto Sardegna

D'ALFONSO Luciano (PD)

Astenuto Abruzzo

D'ANGELO Grazia (M5S)

Astenuto Sicilia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Astenuto Veneto

DAL MAS Franco (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DAMIANI Dario (FI)

Presente non votante Puglia

DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE BONIS Saverio (Misto)

Astenuto Basilicata

DE FALCO Gregorio (Misto)

Astenuto Toscana

DE LUCIA Danila (M5S)

Astenuto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE POLI Antonio (FI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI)

Favorevole Campania

DE VECCHIS William (Lega)

Favorevole Lazio

DELL'OLIO Gianmauro (M5S)

Astenuto Puglia

DESSI' Emanuele (M5S)

Astenuto Lazio

DI GIROLAMO Gabriella (M5S)

Astenuto Abruzzo

DI MARZIO Luigi (Misto)

Astenuto Molise

DI MICCO Fabio (M5S)

Astenuto Campania

DI NICOLA Primo (M5S)

Astenuto Abruzzo

DI PIAZZA Stanislao (M5S)

In missione Sicilia

DONNO Daniela (M5S)

Astenuto Puglia

DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)

Astenuto Sicilia

DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ERRANI Vasco (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Astenuto Sardegna

FAGGI Antonella (Lega)

Favorevole Lombardia

FANTETTI Raffaele (FI)

Favorevole Europa

FARAONE Davide (IV-PSI)

Astenuto Sicilia

FATTORI Elena (Misto)

Astenuto Lazio

FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI)

In missione Lazio

FEDE Giorgio (M5S)

Astenuto Marche

FEDELI Valeria (PD)

Astenuto Campania

FENU Emiliano (M5S)

Astenuto Sardegna

FERRARA Gianluca (M5S)

Astenuto Toscana

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia

FERRAZZI Andrea (PD)

Astenuto Veneto

FERRERO Roberta (Lega)

Favorevole Piemonte

FERRO Giuseppe Massimo (FI)

Assente Veneto

FLORIDIA Barbara (M5S)

Astenuto Sicilia

FLORIS Emilio (FI)

Favorevole Sardegna

FREGOLENT Sonia (Lega)

Favorevole Veneto

FUSCO Umberto (Lega)

Favorevole Lazio

GALLIANI Adriano (FI)

Assente Lombardia

GALLICCHIO Agnese (M5S)

Astenuto Basilicata

GALLONE Maria Alessandra (FI)

Favorevole Lombardia

GARAVINI Laura (IV-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)

Favorevole Lombardia

GARRUTI Vincenzo (M5S)

Astenuto Puglia

GASPARRI Maurizio (FI)

Presente non votante Lazio

GAUDIANO Felicia (M5S)

Astenuto Campania

GHEDINI Niccolo' (FI)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIAMMANCO Gabriella (FI)

Favorevole Sicilia

GIANNUZZI Silvana (M5S)

Astenuto Campania

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Astenuto Sicilia

GINETTI Nadia (IV-PSI)

Astenuto Umbria

GIRO Francesco Maria (FI)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Astenuto Veneto

GRANATO Bianca Laura (M5S)

Astenuto Calabria

GRASSI Ugo (Lega)

Favorevole Campania

GRASSO Pietro (Misto)

Astenuto Sicilia

GRIMANI Leonardo (IV-PSI)

Astenuto Umbria

GUIDOLIN Barbara (M5S)

Astenuto Veneto

IANNONE Antonio (FdI)

Favorevole Campania

IORI Vanna (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

IWOBI Tony Chike (Lega)

Favorevole Lombardia

L'ABBATE Pasqua (M5S)

Astenuto Puglia

LA MURA Virginia (M5S)

Astenuto Campania

LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Favorevole Toscana

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Presidente di turno Lombardia

LAFORGIA Francesco (Misto)

Astenuto Lombardia

LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Valle d'Aosta

LANNUTTI Elio (M5S)

Astenuto Lazio

LANZI Gabriele (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Astenuto Piemonte

LEONE Cinzia (M5S)

Astenuto Sicilia

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Astenuto Sardegna

LOMUTI Arnaldo (M5S)

Astenuto Basilicata

LONARDO Alessandrina (FI)

Favorevole Campania

LOREFICE Pietro (M5S)

Astenuto Sicilia

LUCIDI Stefano (Lega)

Favorevole Umbria

LUNESU Michelina (Lega)

Favorevole Sardegna

LUPO Giulia (M5S)

Astenuto Lazio

MAFFONI Gianpietro (FdI)

Favorevole Lombardia

MAGORNO Ernesto (IV-PSI)

Astenuto Calabria

MAIORINO Alessandra (M5S)

Astenuto Lazio

MALAN Lucio (FI)

In missione Piemonte

MALLEGNI Massimo (FI)

Favorevole Toscana

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

In missione Lombardia

MANCA Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI)

Presente non votante Calabria

MANTERO Matteo (M5S)

Astenuto Liguria

MANTOVANI Maria Laura (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARILOTTI Giovanni (M5S)

Astenuto Sardegna

MARIN Raffaella (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Astenuto Sicilia

MARINO Mauro Maria (IV-PSI)

Astenuto Piemonte

MARTELLI Carlo (Misto)

Favorevole Piemonte

MARTI Roberto (Lega)

Favorevole Puglia

MASINI Barbara (FI)

Favorevole Toscana

MATRISCIANO Mariassunta (M5S)

Astenuto Piemonte

MAUTONE Raffaele (M5S)

In missione Campania

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

MESSINA Assunta Carmela (PD)

Astenuto Puglia

MESSINA Alfredo (FI)

Assente Lombardia

MININNO Cataldo (M5S)

Astenuto Puglia

MINUTO Anna Carmela (FI)

Favorevole Puglia

MIRABELLI Franco (PD)

Astenuto Lombardia

MISIANI Antonio (PD)

In missione Lombardia

MODENA Fiammetta (FI)

Favorevole Umbria

MOLES Giuseppe (FI)

Favorevole Basilicata

MOLLAME Francesco (M5S)

Astenuto Sicilia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

NANNICINI Tommaso (PD)

Astenuto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut (SVP-PATT, UV))

In missione

* Senatore a vita

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte

NATURALE Gisella (M5S)

Astenuto Puglia

NENCINI Riccardo (IV-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

NISINI Tiziana (Lega)

Favorevole Toscana

NOCERINO Simona Nunzia (M5S)

Astenuto Lombardia

NUGNES Paola (Misto)

Astenuto Campania

ORTIS Fabrizio (M5S)

Astenuto Molise

OSTELLARI Andrea (Lega)

Favorevole Veneto

PACIFICO Marinella (M5S)

Astenuto Lazio

PAGANO Nazario (FI)

Favorevole Abruzzo

PAPATHEU Urania (FI)

Favorevole Sicilia

PARAGONE Gianluigi (Misto)

Favorevole Lombardia

PARENTE Annamaria (IV-PSI)

Astenuto Lazio

PAROLI Adriano (FI)

Favorevole Lombardia

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PATUANELLI Stefano (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

PAVANELLI Emma (M5S)

Astenuto Umbria

PAZZAGLINI Giuliano (Lega)

Favorevole Marche

PELLEGRINI Emanuele (Lega)

Favorevole Lombardia

PELLEGRINI Marco (M5S)

Astenuto Puglia

PEPE Pasquale (Lega)

Favorevole Basilicata

PERGREFFI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia

PERILLI Gianluca (M5S)

Astenuto Lazio

PEROSINO Marco (FI)

Favorevole Piemonte

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia

PETRENGA Giovanna (FdI)

Presente non votante Sicilia

PETROCELLI Vito (M5S)

Astenuto Basilicata

PIANASSO Cesare (Lega)

Favorevole Piemonte

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)

Astenuto Puglia

PICHETTO FRATIN Gilberto (FI)

Favorevole Piemonte

PILLON Simone (Lega)

Favorevole Lombardia

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Piemonte

PIROVANO Daisy (Lega)

Favorevole Lombardia

PIRRO Elisa (M5S)

Astenuto Piemonte

PISANI Pietro (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PISANI Giuseppe (M5S)

Astenuto Sicilia

PITTELLA Giovanni Saverio Furio (PD)

Astenuto Campania

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PIZZOL Nadia (Lega)

Favorevole Veneto

PRESUTTO Vincenzo (M5S)

Astenuto Campania

PUCCIARELLI Stefania (Lega)

Favorevole Liguria

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI)

Favorevole Abruzzo

QUARTO Ruggiero (M5S)

Astenuto Puglia

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia

RAUTI Isabella (FdI)

Favorevole Lombardia

RENZI Matteo (IV-PSI)

Assente Toscana

RICCARDI Alessandra (M5S)

Astenuto Lombardia

RICCIARDI Sabrina (M5S)

Astenuto Campania

RICHETTI Matteo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

RIPAMONTI Paolo (Lega)

Favorevole Liguria

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI)

Favorevole Piemonte

ROJC Tatiana (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROMAGNOLI Sergio (M5S)

Astenuto Marche

ROMANI Paolo (FI)

Favorevole Lombardia

ROMANO Iunio Valerio (M5S)

Astenuto Puglia

ROMEO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia

RONZULLI Licia (FI)

In missione Lombardia

ROSSI Mariarosaria (FI)

Favorevole Lazio

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUFA Gianfranco (Lega)

Favorevole Lazio

RUSPANDINI Massimo (FdI)

Favorevole Lazio

RUSSO Loredana (M5S)

Astenuto Sicilia

SACCONE Antonio (FI)

Favorevole Lazio

SALVINI Matteo (Lega)

Favorevole Lazio

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTILLO Agostino (M5S)

Astenuto Campania

SAPONARA Maria Gabriella (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVIANE Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

SBRANA Rosellina (Lega)

Favorevole Toscana

SBROLLINI Daniela (IV-PSI)

Astenuto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI)

Favorevole Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI)

In missione Lombardia

SEGRE Liliana (Misto)

In missione

* Senatore a vita

SERAFINI Giancarlo (FI)

Favorevole Lombardia

SICLARI Marco (FI)

Favorevole Calabria

SILERI Pierpaolo (M5S)

Astenuto Lazio

SIRI Armando (Lega)

Presente non votante Emilia-Romagna

STABILE Laura (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (PD)

Astenuto Puglia

STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

SUDANO Valeria (IV-PSI)

Assente Sicilia

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TESTOR Elena (FI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TIRABOSCHI Maria Virginia (FI)

Favorevole Piemonte

TOFFANIN Roberta (FI)

Favorevole Veneto

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRENTACOSTE Fabrizio (M5S)

Astenuto Sicilia

TURCO Mario (M5S)

In missione Puglia

UNTERBERGER Juliane (Aut (SVP-PATT, UV))

Astenuto Trentino-Alto Adige

URRARO Francesco (Lega)

Favorevole Campania

URSO Adolfo (FdI)

In missione Veneto

VACCARO Sergio (M5S)

Astenuto Campania

VALENTE Valeria (PD)

Astenuto Campania

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VANIN Orietta (M5S)

Astenuto Veneto

VATTUONE Vito (PD)

Astenuto Liguria

VERDUCCI Francesco (PD)

Astenuto Marche

VESCOVI Manuel (Lega)

Favorevole Toscana

VITALI Luigi (FI)

Favorevole Puglia

VONO Gelsomina (IV-PSI)

Assente Calabria

ZAFFINI Francesco (FdI)

Favorevole Umbria

ZANDA Luigi (PD)

Presente non votante Lazio

ZULIANI Cristiano (Lega)

Favorevole Veneto
Favorevoli: 118 (45.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:37,11,2,2,47,1&cht=p&chl=FI 44 (37.3%)|FdI 13 (11%)|Misto 2 (1.7%)|IV-PSI 2 (1.7%)|Lega 56 (47.5%)|M5S 1 (0

Astenuti: 143 (54.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,8,59,20,4&cht=p&chl=Misto 13 (9.1%)|IV-PSI 11 (7.7%)|M5S 84 (58.7%)|PD 29 (20.3%)|Aut (SVP-PATT, UV) 6 (4