Ordine del giorno n. 9/2500/352 BIANCOFIORE MICHAELA (FI)

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  67   1   0  0 24 2
Fratelli d'Italia  23   3   0  0 5 4
Gruppo Misto  19   4   2  0 15 2
Italia Viva  15   4   1  0 7 4
Lega - Salvini Premier  94   0   5  0 16 10
Liberi e Uguali  8   1   0  0 1 1
Movimento 5 stelle  128   18   0  0 23 31
Partito Democratico  53   5   1  0 18 13
Totali 407 36 9 0 109 67

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 407 (90%)

CONTRARI: 36 (8%)

ASTENUTI: 9 (2%)

voti di scarto: 371

parlamentari ribelli: 39


Chart?chs=180x200&chd=t:72,17,11&cht=p&chdl=Presenti 452 (71.7%)|Assenti 109 (17.3%)|In Missione 67 (10


chi sono i 39 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

745258 GASTALDI Flavio (Lega)

Astenuto Favorevole

352152 FONTANA Lorenzo (Lega)

Astenuto Favorevole

274928 PAGANO Alessandro (Lega)

Astenuto Favorevole

460 GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Astenuto Favorevole

332766 PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Favorevole

241319 CANTINI Laura (PD)

Contrario Favorevole

122494 ROSSI Andrea (PD)

Astenuto Favorevole

926426 PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Favorevole

232 BORDO Michele (PD)

Contrario Favorevole

34758 MURA Romina (PD)

Contrario Favorevole

4546 PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Favorevole

333103 FASANO Vincenzo (FI)

Contrario Favorevole

343140 OSNATO Marco (FdI)

Contrario Favorevole

22621 DE CARLO Luca (FdI)

Contrario Favorevole

925669 CAIATA Salvatore (FdI)

Contrario Favorevole

925483 CATTOI Maurizio (M5S)

Contrario Favorevole

925520 GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Favorevole

685893 MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Favorevole

686133 GALLO Luigi (M5S)

Contrario Favorevole

925573 IANARO Angela (M5S)

Contrario Favorevole

925630 LATTANZIO Paolo (M5S)

Contrario Favorevole

686477 SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Favorevole

305771 CASA Vittoria (M5S)

Contrario Favorevole

686658 GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Favorevole

925791 MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Favorevole

925794 TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Favorevole

925961 MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Favorevole

926175 TUZI Manuel (M5S)

Contrario Favorevole

686473 BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Favorevole

686336 TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Favorevole

926477 INVIDIA Niccolò (M5S)

Contrario Favorevole

686505 CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Favorevole

926497 TERMINI Guia (M5S)

Contrario Favorevole

498902 FRATOIANNI Nicola (LeU)

Contrario Favorevole

429177 DI MAIO Marco (IV)

Astenuto Favorevole

475647 FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Favorevole

398094 D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Contrario Favorevole

926153 NOBILI Luciano (IV)

Contrario Favorevole

926315 ANNIBALI Lucia (IV)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:13,15,3,8,46,3,13&cht=p&chl=Lega 5 (13%)|PD 6 (15%)|FI 1 (3%)|FdI 3 (8%)|M5S 18 (46%)|LeU 1 (3%)|IV 5 (13%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Assente Marche

ACUNZO Nicola (Misto)

Assente Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Piera (M5S)

Assente Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Favorevole Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Assente Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (IV) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Assente Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Favorevole Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Favorevole Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

In missione Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Assente Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Favorevole Marche

BALDINI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Favorevole Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Favorevole Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Favorevole Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Favorevole Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Favorevole Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Favorevole Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Favorevole Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Favorevole Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Favorevole Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Assente Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Favorevole Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Favorevole Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Favorevole Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Favorevole Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Favorevole Campania 2

CANTINI Laura (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

CANTONE Carla (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Favorevole Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

In missione Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (IV)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Favorevole Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Favorevole Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

Presidente di turno Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Favorevole Toscana

CASA Vittoria (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Favorevole Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Assente Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Favorevole Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Favorevole Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Favorevole Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Favorevole Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Favorevole Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Favorevole Campania 2

CORDA Emanuela (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Assente Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

Favorevole Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Favorevole Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Assente Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Assente Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Luca (FdI) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (IV)

Favorevole Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Favorevole Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (Misto)

Assente Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Favorevole Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

In missione Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (IV) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Favorevole Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Favorevole Toscana

DORI Devis (M5S)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Favorevole Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Assente Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Favorevole Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Favorevole Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

In missione Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASANO Vincenzo (FI) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Favorevole Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Contrario Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

Favorevole Lazio 2

FONTANA Lorenzo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Assente Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Favorevole Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Astenuto Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Assente Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Favorevole Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Favorevole Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Misto)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Assente Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Favorevole Lazio 1

GIANNONE Veronica (Misto)

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

In missione Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

In missione Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Favorevole Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Favorevole Marche

LATTANZIO Paolo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Favorevole Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Favorevole Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Favorevole Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Favorevole Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Astenuto Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

In missione Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S)

Assente Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Assente Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Favorevole Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Assente Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Assente Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Favorevole Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Favorevole Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Favorevole Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

In missione Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Assente Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Favorevole Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Favorevole Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Favorevole Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

In missione Marche

MORASSUT Roberto (PD)

In missione Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Favorevole Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Favorevole Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Favorevole Liguria

MURA Romina (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Favorevole Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Favorevole Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Favorevole Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Assente America settentrionale e centrale

NITTI Michele (Misto)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (IV) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Favorevole Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Favorevole Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Favorevole Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

In missione Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Favorevole Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PAITA Raffaella (IV)

Favorevole Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Assente Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Assente Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

In missione Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Assente Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Assente Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Favorevole Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Assente Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Favorevole Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Favorevole Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Assente Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Favorevole Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Favorevole Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Favorevole Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Assente Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Assente Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Assente Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Assente Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Favorevole Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Favorevole Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (Misto)

In missione Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (IV)

Assente Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Favorevole Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Assente Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Favorevole Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Favorevole Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Favorevole Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Favorevole Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

In missione Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Favorevole America meridionale

SAPIA Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Favorevole Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Assente Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Favorevole Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Favorevole Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Assente Campania 1

SIBILIA Cosimo (FI)

Favorevole Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Favorevole Toscana

SILVESTRI Rachele (Misto)

Favorevole Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Assente Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Favorevole Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SODANO Michele (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Favorevole Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Favorevole Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Favorevole Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Favorevole Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Favorevole Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Favorevole Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Favorevole Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Assente Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

In missione Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

In missione Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Favorevole Calabria

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Favorevole Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Favorevole Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Assente Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Favorevole Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Favorevole Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Favorevole Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Assente Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Favorevole Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 2

ZENNARO Antonio (Misto)

Favorevole Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Favorevole Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Assente Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Favorevole Toscana
Favorevoli: 407 (90%)

Chart?chs=350x130&chd=t:16,6,5,4,23,2,31,13&cht=p&chl=FI 67 (16.5%)|FdI 23 (5.7%)|Misto 19 (4.7%)|IV 15 (3.7%)|Lega 94 (23.1%)|LeU 8 (2%)|M5S 128 (31

Contrari: 36 (8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,8,11,11,3,50,14&cht=p&chl=FI 1 (2.8%)|FdI 3 (8.3%)|Misto 4 (11.1%)|IV 4 (11.1%)|LeU 1 (2.8%)|M5S 18 (50%)|PD 5 (13

Astenuti: 9 (2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:22,11,56,11&cht=p&chl=Misto 2 (22.2%)|IV 1 (11.1%)|Lega 5 (55.6%)|PD 1 (11