Emendamento 9.210 DEIDDA SALVATORE (FDI)

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  21   0   46  0 24 4
Fratelli d'Italia  31   0   0  0 1 3
Gruppo Misto  1   13   10  0 15 3
Italia Viva  0   22   0  0 5 3
Lega - Salvini Premier  99   0   1  0 13 12
Liberi e Uguali  0   10   0  0 0 1
Movimento 5 stelle  1   153   0  0 13 33
Partito Democratico  0   61   0  0 16 13
Totali 153 259 57 0 87 72

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 153 (32.6%)

CONTRARI: 259 (55.2%)

ASTENUTI: 57 (12.2%)

voti di scarto: 106

parlamentari ribelli: 23


Chart?chs=180x200&chd=t:74,14,11&cht=p&chdl=Presenti 469 (74.4%)|Assenti 87 (13.8%)|In Missione 72 (11


chi sono i 23 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

334640 GIACCONE Andrea (Lega)

Astenuto Favorevole

8781 GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Astenuto

475659 PORCHIETTO Claudia (FI)

Favorevole Astenuto

158214 RUFFINO Daniela (FI)

Favorevole Astenuto

76488 SQUERI Luca (FI)

Favorevole Astenuto

674 RAVETTO Laura (FI)

Favorevole Astenuto

394476 CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Astenuto

122137 CANNIZZARO Francesco (FI)

Favorevole Astenuto

925840 MULÉ Giorgio (FI)

Favorevole Astenuto

925854 FIORINI Benedetta (FI)

Favorevole Astenuto

332679 BERGAMINI Deborah (FI)

Favorevole Astenuto

17584 D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Favorevole Astenuto

925882 ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Astenuto

597 NAPOLI Osvaldo (FI)

Favorevole Astenuto

770602 RIPANI Elisabetta (FI)

Favorevole Astenuto

215 BIANCOFIORE Michaela (FI)

Favorevole Astenuto

926194 SACCANI Gloria (FI)

Favorevole Astenuto

926239 PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Favorevole Astenuto

662 PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Favorevole Astenuto

332912 SAVINO Elvira (FI)

Favorevole Astenuto

167089 NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Astenuto

275020 PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Astenuto

687297 FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:4,91,4&cht=p&chl=Lega 1 (4%)|FI 21 (91%)|M5S 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Favorevole Marche

ACUNZO Nicola (Misto)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Piera (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Contrario Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Assente Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Astenuto Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Astenuto Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

In missione Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Astenuto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Astenuto Marche

BALDINI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Astenuto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Contrario Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Astenuto Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Astenuto Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Assente Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Assente Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Astenuto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Favorevole Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Contrario Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Contrario Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Contrario Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Contrario Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Astenuto Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Astenuto Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Astenuto Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Astenuto Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

In missione Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Contrario Sicilia 1

CARÈ Nicola (IV)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Favorevole Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Assente Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Astenuto Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Astenuto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Astenuto Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Contrario Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Astenuto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Contrario Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Astenuto Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Favorevole Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Contrario Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Contrario Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

Astenuto Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Contrario Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Astenuto Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Contrario Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Assente Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Astenuto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Assente Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Contrario Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (IV)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Assente Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (Misto)

Astenuto Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Contrario Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Assente Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Favorevole Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Favorevole America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Contrario Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Favorevole Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Contrario Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Contrario Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

In missione Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Contrario Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Contrario Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Assente Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Assente Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

Contrario Lazio 2

FONTANA Lorenzo (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Contrario Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Contrario Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Contrario Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Assente Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Astenuto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Assente Puglia

GALLI Dario (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Astenuto Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Misto)

Favorevole Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

In missione Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (Misto)

Assente Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

In missione Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Contrario Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

In missione Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Contrario Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Contrario Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Contrario Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Astenuto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Contrario Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Contrario Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Favorevole Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Favorevole Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Contrario Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Assente Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Contrario Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Contrario Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

In missione Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Contrario Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Astenuto Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Contrario Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Favorevole Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Contrario Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Favorevole Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Astenuto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Contrario Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

In missione Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Astenuto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Favorevole Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Contrario Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Contrario Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Contrario Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Contrario Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Contrario Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

In missione Marche

MORASSUT Roberto (PD)

In missione Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Assente Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Assente Toscana

MULÉ Giorgio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Contrario Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Astenuto Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Assente America settentrionale e centrale

NITTI Michele (Misto)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Assente Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Astenuto Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

In missione Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Contrario Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Assente Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

Favorevole Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

Contrario Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Contrario Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Contrario Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Assente Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

In missione Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Contrario Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Astenuto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Astenuto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Favorevole Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Contrario Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Astenuto Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Astenuto Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Contrario Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Contrario Toscana

RIPANI Elisabetta (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Favorevole Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (Misto)

Contrario Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSO Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (IV)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Astenuto Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Toscana

RUFFINO Daniela (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Astenuto Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Contrario Campania 2

SACCANI Gloria (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Contrario Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

In missione Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Astenuto America meridionale

SAPIA Francesco (M5S)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Astenuto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Favorevole Puglia

SAVINO Elvira (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Contrario Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

Contrario Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Contrario Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Astenuto Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Astenuto Toscana

SILVESTRI Rachele (Misto)

Assente Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Contrario Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Astenuto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SODANO Michele (M5S)

Contrario Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Astenuto Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Astenuto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Contrario Campania 1

SQUERI Luca (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Contrario Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Contrario Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Assente Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Astenuto Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Contrario Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

In missione Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

In missione Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Astenuto Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Assente Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Contrario Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Contrario Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Favorevole Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Astenuto Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Assente Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Contrario Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Astenuto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Assente Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Assente Veneto 2

ZENNARO Antonio (Misto)

Astenuto Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Favorevole Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Favorevole Toscana
Favorevoli: 153 (32.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,20,1,65,1&cht=p&chl=FI 21 (13.7%)|FdI 31 (20.3%)|Misto 1 (0.7%)|Lega 99 (64.7%)|M5S 1 (0

Contrari: 259 (55.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,8,4,59,24&cht=p&chl=Misto 13 (5%)|IV 22 (8.5%)|LeU 10 (3.9%)|M5S 153 (59.1%)|PD 61 (23

Astenuti: 57 (12.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:81,18,2&cht=p&chl=FI 46 (80.7%)|Misto 10 (17.5%)|Lega 1 (1