Emendamento 6.208 MONTARULI AUGUSTA (FDI)

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   0  0 35 3
Fratelli d'Italia  0   0   0  0 2 3
Gruppo Misto  0   0   3  0 18 2
Italia Viva  0   0   0  0 2 4
Lega - Salvini Premier  0   0   0  0 24 11
Liberi e Uguali  0   0   0  0 2 1
Movimento 5 stelle  0   0   0  0 15 28
Partito Democratico  0   0   0  0 9 16
Totali 215 234 3 0 107 68

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 215 (47.6%)

CONTRARI: 234 (51.8%)

ASTENUTI: 3 (0.7%)

voti di scarto: 19



Chart?chs=180x200&chd=t:72,17,11&cht=p&chdl=Presenti 452 (71.7%)|Assenti 107 (17%)|In Missione 68 (10


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Voto segreto Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Voto segreto Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

Assente Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Voto segreto Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Voto segreto Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Voto segreto Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Voto segreto Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Voto segreto Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Assente Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Astenuto Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Voto segreto Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

In missione Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Voto segreto Marche

BALDINI Maria Teresa (FI)

Voto segreto Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Assente Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Voto segreto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Voto segreto Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Assente Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Voto segreto Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Voto segreto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Voto segreto Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Voto segreto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Voto segreto Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Voto segreto Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Voto segreto Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Voto segreto Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Assente Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Voto segreto Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Voto segreto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Voto segreto Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Assente Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Voto segreto Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Voto segreto Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Voto segreto Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Voto segreto Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Voto segreto Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

In missione Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Voto segreto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Voto segreto Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Voto segreto Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Voto segreto Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Voto segreto Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Voto segreto Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Assente Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Voto segreto Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Voto segreto Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Voto segreto Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Assente Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Voto segreto Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Voto segreto Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Voto segreto Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Voto segreto Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Voto segreto Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Voto segreto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Voto segreto Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Voto segreto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Assente Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Voto segreto Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Voto segreto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Voto segreto Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

Voto segreto Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Voto segreto Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

In missione Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Voto segreto Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Voto segreto Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

In missione Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Voto segreto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Assente Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Voto segreto Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Assente Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

In missione Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

Voto segreto Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Astenuto Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Assente Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Voto segreto Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Voto segreto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Assente Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Voto segreto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Voto segreto Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Assente Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Assente Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (IV)

Voto segreto Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Assente Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Voto segreto Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Voto segreto Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Voto segreto Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (Misto)

Voto segreto Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Voto segreto Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Voto segreto Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Voto segreto Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

In missione Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Voto segreto Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Voto segreto Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Voto segreto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Assente Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Voto segreto Toscana

DORI Devis (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Voto segreto Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Voto segreto Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Voto segreto Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Voto segreto Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Assente Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Voto segreto Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Voto segreto Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Voto segreto Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Voto segreto Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Voto segreto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Voto segreto Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Voto segreto Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Voto segreto Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FONTANA Lorenzo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Voto segreto Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Voto segreto Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Voto segreto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Voto segreto Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Voto segreto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Astenuto Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Voto segreto Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Voto segreto Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Voto segreto Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Voto segreto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Voto segreto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Voto segreto Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Voto segreto Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Voto segreto Puglia

GALLI Dario (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

Voto segreto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Voto segreto Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Voto segreto Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Voto segreto Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Misto)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Voto segreto Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (Misto)

Assente Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

In missione Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Voto segreto Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Voto segreto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Voto segreto Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Voto segreto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Assente Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Voto segreto Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

In missione Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Assente Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Voto segreto Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

In missione Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Assente Puglia

LACARRA Marco (PD)

Voto segreto Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Voto segreto Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Assente Marche

LATTANZIO Paolo (Misto)

Voto segreto Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Assente Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Voto segreto Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Voto segreto Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

In missione Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Voto segreto Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Voto segreto Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Voto segreto Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Voto segreto Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Voto segreto Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Voto segreto Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Voto segreto Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Voto segreto Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Assente Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Voto segreto Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Voto segreto Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Voto segreto Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Voto segreto Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Voto segreto Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Voto segreto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Voto segreto Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Voto segreto Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Voto segreto Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Voto segreto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Voto segreto Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

In missione Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Voto segreto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Voto segreto Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Voto segreto Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Voto segreto Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Voto segreto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Voto segreto Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Voto segreto Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Voto segreto Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

In missione Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Voto segreto Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

In missione Marche

MORASSUT Roberto (PD)

In missione Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

Assente Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Voto segreto Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Voto segreto Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Voto segreto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Voto segreto Liguria

MURA Romina (PD)

Voto segreto Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Voto segreto Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Voto segreto Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Voto segreto Campania 1

NARDI Martina (PD)

Voto segreto Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Voto segreto Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Voto segreto Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Voto segreto Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (Misto)

Voto segreto Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Voto segreto Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Voto segreto Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Voto segreto Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Voto segreto Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

In missione Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Voto segreto Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Voto segreto Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Voto segreto Puglia

PAITA Raffaella (IV)

Voto segreto Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Assente Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

In missione Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Voto segreto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Assente Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Voto segreto Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Voto segreto Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Voto segreto Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Voto segreto Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Assente Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Voto segreto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Voto segreto Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Voto segreto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Voto segreto Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Voto segreto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Assente Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Voto segreto Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Voto segreto Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Voto segreto Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Assente Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Voto segreto Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Voto segreto Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Voto segreto Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Voto segreto Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Voto segreto Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

Presidente di turno Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Assente Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Voto segreto Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Voto segreto Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Voto segreto Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Voto segreto Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

ROSATO Ettore (IV)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (Misto)

Voto segreto Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (IV)

Voto segreto Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Voto segreto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Voto segreto Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Voto segreto Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Voto segreto Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Voto segreto Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Voto segreto Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Voto segreto Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Voto segreto America meridionale

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SAPIA Francesco (M5S)

Voto segreto Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Voto segreto Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Voto segreto Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Voto segreto Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

Voto segreto Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Voto segreto Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Voto segreto Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Voto segreto Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Voto segreto Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Voto segreto Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Voto segreto Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRI Rachele (Misto)

Assente Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Voto segreto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Voto segreto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Voto segreto Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Voto segreto Puglia

SODANO Michele (M5S)

Assente Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Assente Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Voto segreto Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Voto segreto Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Voto segreto Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Voto segreto Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

In missione Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Voto segreto Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Voto segreto Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Voto segreto Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Assente Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Voto segreto Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Voto segreto Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Voto segreto Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Voto segreto Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Assente Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

In missione Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Voto segreto Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Voto segreto Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Voto segreto Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Voto segreto Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Voto segreto Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

In missione Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Voto segreto Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Voto segreto Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Voto segreto Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Voto segreto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Assente Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Voto segreto Puglia

VIETINA Simona (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Voto segreto Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Voto segreto Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Voto segreto Campania 1

VITO Elio (FI)

Voto segreto Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Voto segreto Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Voto segreto Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Assente Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Voto segreto Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZENNARO Antonio (Misto)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

In missione Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Voto segreto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Voto segreto Toscana
Favorevoli: 215 (47.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 234 (51.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 3 (0.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Misto 3 (100%)&chd