Emendamento 1.565 FATUZZO CARLO (FI)

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   0  0 23 1
Fratelli d'Italia  0   0   0  0 8 3
Gruppo Misto  0   0   0  0 2 4
Lega - Salvini Premier  0   0   0  0 9 26
Liberi e Uguali  0   0   0  0 5 1
Movimento 5 stelle  0   0   0  0 19 35
Partito Democratico  0   0   0  0 17 6
Totali 210 257 0 0 83 76

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 210 (45%)

CONTRARI: 257 (55%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 47



Chart?chs=180x200&chd=t:74,13,12&cht=p&chdl=Presenti 467 (74.1%)|Assenti 83 (13.2%)|In Missione 76 (12


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Voto segreto Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Voto segreto Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Voto segreto Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

AIELLO Piera (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Voto segreto Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Voto segreto Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Voto segreto Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Voto segreto Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Voto segreto Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Voto segreto Puglia

ASCANI Anna (PD)

Voto segreto Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Voto segreto Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Voto segreto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Voto segreto Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Assente Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Voto segreto Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Voto segreto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Voto segreto Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Voto segreto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

In missione Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Assente Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Voto segreto Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Voto segreto Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Voto segreto Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Voto segreto Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Voto segreto Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Voto segreto Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

In missione Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Voto segreto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Voto segreto Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Voto segreto Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Voto segreto Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Voto segreto America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Voto segreto Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Voto segreto Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Voto segreto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Voto segreto Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Voto segreto Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Voto segreto Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Voto segreto Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

CAIATA Salvatore (Misto)

Voto segreto Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Voto segreto Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Voto segreto Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Voto segreto Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Voto segreto Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Voto segreto Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Assente Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Assente Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (PD)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Voto segreto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Voto segreto Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Voto segreto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Assente Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Voto segreto Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Voto segreto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

In missione Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Voto segreto Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

Voto segreto Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Voto segreto Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Voto segreto Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

In missione Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Voto segreto Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Voto segreto Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Voto segreto Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Voto segreto Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Voto segreto Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Voto segreto Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Voto segreto Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

In missione Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Voto segreto Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Voto segreto Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Voto segreto Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Voto segreto Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

In missione Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Assente Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CROSETTO Guido (FdI)

Assente Lombardia 3

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

CUNIAL Sara (M5S)

Voto segreto Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Voto segreto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Voto segreto Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Voto segreto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Voto segreto Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Voto segreto Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Voto segreto Veneto 1

DE FILIPPO Vito (PD)

Voto segreto Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Voto segreto Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Voto segreto Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Voto segreto Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Voto segreto Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Assente Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Voto segreto Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Voto segreto Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Voto segreto Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Voto segreto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Voto segreto America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Voto segreto Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Assente Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Voto segreto Toscana

DORI Devis (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

In missione Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Assente Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Voto segreto Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Voto segreto Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Voto segreto Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Voto segreto Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Voto segreto Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Assente Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Voto segreto Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Voto segreto Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Voto segreto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Voto segreto Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Assente Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Voto segreto Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Voto segreto Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Voto segreto Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Voto segreto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Voto segreto Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Voto segreto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Voto segreto Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Voto segreto Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Assente Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Voto segreto Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

In missione Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Voto segreto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Voto segreto Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Voto segreto Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Assente Puglia

GALLI Dario (Lega)

In missione Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Voto segreto Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Assente Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Voto segreto Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Voto segreto Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Voto segreto Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

In missione Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Assente Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Voto segreto Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Voto segreto Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Voto segreto Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Voto segreto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Voto segreto Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Voto segreto Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Voto segreto Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Voto segreto Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

In missione Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Voto segreto Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Voto segreto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Voto segreto Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Assente Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Voto segreto Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Voto segreto Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Voto segreto Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Voto segreto Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Voto segreto America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

In missione Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Voto segreto Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOTTI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Voto segreto Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Voto segreto Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Voto segreto Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Assente Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S)

Voto segreto Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Assente Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Voto segreto Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Voto segreto Veneto 1

MANZATO Franco (Lega)

In missione Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Voto segreto Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Voto segreto Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Voto segreto Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Voto segreto Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Voto segreto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Assente Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Assente Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Voto segreto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Voto segreto Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Voto segreto Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Voto segreto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Voto segreto Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Voto segreto Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

In missione Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Voto segreto Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Voto segreto Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Voto segreto Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Assente Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Voto segreto Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Voto segreto Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Voto segreto Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Voto segreto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Voto segreto Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Voto segreto Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Voto segreto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Voto segreto Liguria

MURA Romina (PD)

Voto segreto Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Voto segreto Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Voto segreto Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Voto segreto Campania 1

NARDI Martina (PD)

Voto segreto Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Voto segreto Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Voto segreto Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Voto segreto Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Assente America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Voto segreto Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Voto segreto Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Voto segreto Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Voto segreto Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Voto segreto Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Voto segreto Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Voto segreto Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Assente Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Assente Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Voto segreto Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Assente Puglia

PAITA Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Assente Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Voto segreto Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Voto segreto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Voto segreto Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Voto segreto Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Voto segreto Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Voto segreto Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Voto segreto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Voto segreto Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Voto segreto Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Voto segreto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Assente Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Voto segreto Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Voto segreto Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Assente Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Voto segreto Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Assente Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Voto segreto Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Voto segreto Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Voto segreto Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Voto segreto Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Voto segreto Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Voto segreto Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Voto segreto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Voto segreto Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Voto segreto Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

In missione Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Voto segreto Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

ROSATO Ettore (PD)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Voto segreto Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Voto segreto Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Assente Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Voto segreto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Voto segreto Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Voto segreto Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Voto segreto Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Voto segreto Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Voto segreto Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Voto segreto Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Voto segreto Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Voto segreto Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Voto segreto Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Voto segreto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Voto segreto Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Voto segreto Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

In missione Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Voto segreto Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Voto segreto Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Voto segreto Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

Voto segreto Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Voto segreto Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Voto segreto Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Voto segreto Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Voto segreto Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Voto segreto Campania 2

SILLI Giorgio (FI)

Voto segreto Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRI Rachele (M5S)

Voto segreto Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Voto segreto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Voto segreto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Voto segreto Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Voto segreto Puglia

SODANO Michele (M5S)

In missione Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Voto segreto Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Voto segreto Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Voto segreto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Assente Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Voto segreto Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Voto segreto Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Voto segreto Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Assente Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

In missione Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

TABACCI Bruno (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Voto segreto Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Voto segreto Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Voto segreto Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Voto segreto Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Assente Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Voto segreto Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Voto segreto Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Voto segreto Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Voto segreto Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Voto segreto Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Voto segreto Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Voto segreto Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Voto segreto Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Voto segreto Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Voto segreto Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Voto segreto Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

Voto segreto Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Voto segreto Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

In missione Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Voto segreto Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Voto segreto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Voto segreto Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Voto segreto Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Voto segreto Puglia

VIETINA Simona (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Assente Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Voto segreto Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Voto segreto Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Voto segreto Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Voto segreto Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Voto segreto Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Voto segreto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Assente Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Voto segreto Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Voto segreto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Voto segreto Toscana
Favorevoli: 210 (45%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 257 (55%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd