Emendamento 1.26 PRISCO EMANUELE (FDI)

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   73  0 26 6
Fratelli d'Italia  23   0   0  0 5 4
Gruppo Misto  0   2   11  0 5 4
Lega - Salvini Premier  0   90   0  0 6 27
Liberi e Uguali  0   0   12  0 1 1
Movimento 5 stelle  0   163   0  0 15 41
Partito Democratico  1   0   77  0 24 9
Totali 24 255 173 0 82 92

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 24 (5.3%)

CONTRARI: 255 (56.4%)

ASTENUTI: 173 (38.3%)

voti di scarto: 231

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:72,13,15&cht=p&chdl=Presenti 452 (71.7%)|Assenti 82 (13%)|In Missione 92 (14


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

313972 MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Favorevole Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Piera (M5S)

Assente Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Contrario Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Contrario Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Contrario Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Astenuto Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Astenuto Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Astenuto Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

Assente Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Astenuto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Astenuto Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Astenuto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Contrario Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Assente Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Astenuto Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Astenuto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

In missione Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Astenuto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Contrario Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Contrario Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Astenuto Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Astenuto Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Astenuto Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Astenuto Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Astenuto Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

In missione Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Contrario Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Assente Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Contrario Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Contrario Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Astenuto Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Astenuto Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Astenuto Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Contrario Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Astenuto Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

In missione Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Astenuto Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Astenuto Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Assente Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAIATA Salvatore (Misto)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Astenuto Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Assente Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Contrario Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Astenuto Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Contrario Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Astenuto Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Contrario Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Favorevole Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Astenuto Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Astenuto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Astenuto Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Contrario Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Assente Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Astenuto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

In missione Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Astenuto Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Assente Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Astenuto Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Contrario Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Astenuto Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Contrario Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Assente Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Astenuto Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Contrario Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Contrario Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Contrario Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Contrario Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

In missione Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Astenuto Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Astenuto Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Astenuto Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Contrario Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

In missione Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

Astenuto Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Contrario Lazio 1

CUNIAL Sara (M5S)

Contrario Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Contrario Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Assente Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Astenuto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Contrario Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Astenuto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Contrario Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Contrario Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto 1

DE FILIPPO Vito (PD)

Astenuto Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Astenuto Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Astenuto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

Astenuto Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Contrario Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Contrario Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Astenuto Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Contrario Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Contrario Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Favorevole Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Contrario Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Astenuto Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Contrario Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Contrario Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Astenuto Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Astenuto Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Astenuto Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Astenuto Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Astenuto Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Astenuto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Assente Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Contrario Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

Contrario Lazio 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Contrario Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Astenuto Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Contrario Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Astenuto Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Astenuto Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Contrario Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Astenuto Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Assente Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Contrario Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Assente Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Astenuto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Contrario Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Contrario Puglia

GALLI Dario (Lega)

In missione Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Astenuto Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Contrario Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Contrario Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Astenuto Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Contrario Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Contrario Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Astenuto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Assente Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Astenuto Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Contrario Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Contrario Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Astenuto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Contrario Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Astenuto Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Contrario Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Contrario Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Contrario Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Astenuto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Astenuto Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Assente Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Contrario Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Assente Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Contrario Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Contrario Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Astenuto Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Contrario Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Contrario Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Contrario Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Contrario Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

In missione Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Contrario Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOTTI Luca (PD)

Astenuto Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Contrario Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Contrario Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Astenuto Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Contrario Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Assente Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Astenuto Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

In missione Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

In missione Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Contrario Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Contrario Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Astenuto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Astenuto Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Contrario Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Contrario Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Astenuto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Astenuto Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Favorevole Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Contrario Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

In missione Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Astenuto Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Astenuto Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Astenuto Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

In missione Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Astenuto Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Astenuto Marche

MORASSUT Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Astenuto Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Astenuto Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Astenuto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Astenuto Liguria

MURA Romina (PD)

Astenuto Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

Astenuto Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Assente Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Assente Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Astenuto Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Astenuto Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Assente Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Astenuto Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Assente Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Astenuto Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Astenuto Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

In missione Sicilia 1

PAITA Raffaella (PD)

Astenuto Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Astenuto Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Contrario Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Assente Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

In missione Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Contrario Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Astenuto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Astenuto Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Astenuto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Astenuto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Contrario Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Astenuto Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Astenuto Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Contrario Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Assente Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Astenuto Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Astenuto Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Astenuto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

In missione Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Astenuto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Contrario Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Astenuto Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Astenuto Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Contrario Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Astenuto Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Contrario Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Astenuto Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Contrario Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Astenuto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

In missione Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Contrario Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Astenuto Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

In missione Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Contrario Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Astenuto Toscana

ROSATO Ettore (PD)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Contrario Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSO Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Astenuto Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Assente Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Astenuto Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Astenuto Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Astenuto Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Contrario Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Contrario Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Contrario Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Astenuto America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Assente Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Astenuto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

In missione Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Contrario Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Assente Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Astenuto Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Astenuto Campania 2

SILLI Giorgio (FI)

Astenuto Toscana

SILVESTRI Rachele (M5S)

Contrario Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Contrario Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Astenuto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SODANO Michele (M5S)

Contrario Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Astenuto Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Astenuto Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Astenuto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Astenuto Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

In missione Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Contrario Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Astenuto Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Contrario Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Astenuto Calabria

SURIANO Simona (M5S)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

TABACCI Bruno (Misto)

Astenuto Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Assente Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Astenuto Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Contrario Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Contrario Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Contrario Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Astenuto Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Astenuto Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Contrario Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Contrario Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Astenuto Calabria

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Contrario Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Contrario Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Contrario Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

Assente Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Contrario Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

In missione Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Contrario Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Favorevole Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Assente Liguria

VERINI Walter (PD)

Astenuto Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Astenuto Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Astenuto Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Contrario Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Contrario Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (M5S)

Assente Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Astenuto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Assente Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Astenuto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Astenuto Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Contrario Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Contrario Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Contrario Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

In missione Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Contrario Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Favorevole Toscana
Favorevoli: 24 (5.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:96,4&cht=p&chl=FdI 23 (95.8%)|PD 1 (4

Contrari: 255 (56.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,35,64&cht=p&chl=Misto 2 (0.8%)|Lega 90 (35.3%)|M5S 163 (63

Astenuti: 173 (38.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:42,6,7,45&cht=p&chl=FI 73 (42.2%)|Misto 11 (6.4%)|LeU 12 (6.9%)|PD 77 (44