Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019-2020 - ddl n. 2757 - em. 1.1

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  2   59   0  0 17 10
Fratelli d'Italia  25   0   0  0 8 3
Gruppo Misto  4   39   12  0 20 4
Italia Viva  0   19   0  0 3 5
Lega - Salvini Premier  0   102   0  0 18 10
Liberi e Uguali  0   8   0  0 0 3
Movimento 5 stelle  0   109   0  0 38 16
Partito Democratico  2   61   0  0 17 13
Totali 33 397 12 0 121 64

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 33 (7.5%)

CONTRARI: 397 (89.8%)

ASTENUTI: 12 (2.7%)

voti di scarto: 364

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:70,19,10&cht=p&chdl=Presenti 442 (70.2%)|Assenti 121 (19.2%)|In Missione 64 (10


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4459 GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Contrario

396487 CIAMPI Lucia (PD)

Favorevole Contrario

569 MILANATO Lorena (FI)

Favorevole Contrario

4618 BOND Dario (FI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=PD 2 (50%)|FI 2 (50%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

Contrario Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Favorevole Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Assente Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Contrario Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Contrario Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Contrario Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Contrario Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Contrario Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Contrario Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Contrario Marche

BALDINI Maria Teresa (FI)

Contrario Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Contrario Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Contrario Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Contrario Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Contrario Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Astenuto Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Contrario Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Contrario Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Contrario Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Contrario Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Contrario Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Contrario Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

BERARDINI Fabio (Misto)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Contrario Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Assente Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Contrario Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Contrario Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Contrario Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BOND Dario (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Contrario Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Contrario Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Contrario Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Astenuto Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Contrario Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Assente Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Contrario Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Contrario Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Assente Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Contrario Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (Misto)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Contrario Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Contrario Campania 2

CASINO Michele (FI)

Contrario Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Contrario Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Contrario Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Contrario Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Assente Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Contrario Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

Favorevole Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Contrario Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Contrario Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Contrario Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Contrario Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Contrario Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Contrario Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Assente Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Assente Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Contrario Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Contrario Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Assente Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

In missione Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Contrario Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Contrario Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Assente Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Contrario Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Contrario Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Assente Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Contrario Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Assente Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Contrario Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Assente Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

In missione Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

Contrario Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Contrario Campania 2

DELLA FRERA Guido (Misto)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Contrario Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Assente Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Assente Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Contrario Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Contrario Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Assente Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Contrario Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Contrario Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Contrario Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Assente Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Astenuto Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Contrario Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

In missione Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Contrario Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Contrario Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Contrario Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Contrario Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Assente Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Contrario Puglia

GALLI Dario (Lega)

Contrario Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Contrario Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Assente Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Misto)

Contrario Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Assente Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Contrario Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Contrario Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Assente Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Astenuto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Contrario Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Contrario Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Contrario Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Assente Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Assente Puglia

LACARRA Marco (PD)

Assente Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Contrario Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Assente Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Contrario Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Contrario Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Contrario Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Contrario Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (Misto)

Contrario Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Assente Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Contrario Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Contrario Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Contrario Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Assente Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Contrario Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Assente Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Contrario Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Astenuto Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Contrario Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Contrario Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Contrario Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Contrario Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Contrario Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Assente Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Contrario Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Contrario Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Contrario Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Assente Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Contrario Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Contrario Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Contrario Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Contrario Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Contrario Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Contrario Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Contrario Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Contrario Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

In missione Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Contrario Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Contrario Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

In missione Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Contrario Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Assente Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

In missione Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Contrario Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAITA Raffaella (IV)

In missione Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

In missione Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

In missione Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Assente Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Assente Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Contrario Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Assente Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Contrario Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Contrario Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Contrario Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Contrario Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Contrario Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Contrario Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Contrario Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Assente Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Contrario Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Contrario Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Contrario Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (Misto)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Contrario Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Contrario Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Contrario Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Contrario Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Contrario Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Contrario Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Contrario Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Contrario Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Assente Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (Misto)

Assente Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Contrario Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

Assente Lazio 1

RUSSO Giovanni (Misto)

Astenuto Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Contrario Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Contrario Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Assente Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Contrario Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 3

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Astenuto Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Contrario Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Assente Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Assente Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Assente Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Assente Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Cosimo (FI)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Contrario Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Favorevole Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Contrario Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Contrario Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

Assente Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Favorevole Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Contrario Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Contrario Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Contrario Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Astenuto Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Contrario Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Contrario Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Contrario Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (Misto)

Contrario Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Contrario Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Contrario Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Astenuto Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Contrario Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Contrario Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Assente Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Assente Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Astenuto Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Contrario Calabria

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Contrario Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Contrario Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Assente Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Contrario Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Contrario Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Astenuto Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Contrario Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

In missione Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (FI)

Contrario Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Favorevole Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Assente Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

Contrario Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Assente Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Leda (Misto)

Astenuto Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Contrario Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Contrario Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Contrario Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Contrario Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Contrario Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Contrario Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 33 (7.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,76,12,6&cht=p&chl=FI 2 (6.1%)|FdI 25 (75.8%)|Misto 4 (12.1%)|PD 2 (6

Contrari: 397 (89.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:15,10,5,26,2,27,15&cht=p&chl=FI 59 (14.9%)|Misto 39 (9.8%)|IV 19 (4.8%)|Lega 102 (25.7%)|LeU 8 (2%)|M5S 109 (27.5%)|PD 61 (15

Astenuti: 12 (2.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Misto 12 (100%)&chd