[Decreto sicurezza cibernetica] Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (DDL 2100)

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  4   0   44  0 46 5
Fratelli d'Italia  0   0   26  0 7 1
Gruppo Misto  10   3   4  0 6 4
Italia Viva  20   0   0  0 4 3
Lega - Salvini Premier  0   0   94  0 21 9
Liberi e Uguali  11   0   0  0 1 1
Movimento 5 stelle  155   0   0  0 29 31
Partito Democratico  69   0   0  0 11 9
Totali 269 3 168 0 125 63

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 269 (61.1%)

CONTRARI: 3 (0.7%)

ASTENUTI: 168 (38.2%)

voti di scarto: 266

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:70,20,10&cht=p&chdl=Presenti 440 (69.8%)|Assenti 125 (19


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

76488 SQUERI Luca (FI)

Favorevole Astenuto

926026 CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Astenuto

4618 BOND Dario (FI)

Favorevole Astenuto

785 VITO Elio (FI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI 4 (100%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Astenuto Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Piera (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Astenuto Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Favorevole Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Favorevole Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Favorevole Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Assente Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

In missione Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Astenuto Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Astenuto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Astenuto Marche

BALDINI Maria Teresa (FdI)

Astenuto Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Astenuto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Astenuto Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Astenuto Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Astenuto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Astenuto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Astenuto Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Astenuto Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Astenuto Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Astenuto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Astenuto Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Astenuto Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Astenuto Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Assente Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Astenuto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Astenuto Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Assente Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Favorevole Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Assente Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Astenuto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Favorevole Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Astenuto Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Astenuto Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Assente Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Assente Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Astenuto Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Favorevole Sicilia 1

CARÈ Nicola (IV)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Astenuto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Astenuto Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Astenuto Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Astenuto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Astenuto Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

Assente Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Astenuto Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Assente Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Favorevole Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Astenuto Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Astenuto Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Astenuto Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Favorevole Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Astenuto Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Astenuto Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Astenuto Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Contrario Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Favorevole Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Favorevole Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Astenuto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Astenuto Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Assente Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Assente Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Astenuto Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Astenuto Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Astenuto Veneto 1

DE FILIPPO Vito (IV)

Favorevole Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

In missione Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Favorevole Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Astenuto Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Favorevole Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Favorevole Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Astenuto Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Astenuto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Astenuto Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Astenuto Toscana

DORI Devis (M5S)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Assente Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Favorevole Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Favorevole Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Assente Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Favorevole Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Astenuto Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Astenuto Veneto 1

FONTANA Ilaria (M5S)

Favorevole Lazio 2

FONTANA Lorenzo (Lega)

Astenuto Veneto 2

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FORCINITI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Astenuto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Favorevole Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Astenuto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Assente Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Assente Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Astenuto Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Astenuto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Assente Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

Astenuto Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Astenuto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Assente Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Astenuto Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Astenuto Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Astenuto Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Astenuto Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Favorevole Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Assente Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Assente Lazio 1

GIANNONE Veronica (Misto)

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Astenuto Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

In missione Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Assente Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Astenuto Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

Astenuto Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Astenuto Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Favorevole Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Astenuto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Assente Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Astenuto Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Astenuto Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Astenuto Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Assente Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Assente Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Astenuto Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Assente Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Assente Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Astenuto Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Assente Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Favorevole America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Astenuto Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Astenuto Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Astenuto Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Favorevole Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Favorevole Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S)

Favorevole Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Astenuto Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Assente Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Astenuto Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Astenuto Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Assente Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Assente Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Astenuto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Favorevole Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

In missione Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

In missione Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Astenuto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

In missione Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Astenuto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Assente Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Assente Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Favorevole Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Astenuto Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Astenuto Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Astenuto Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

In missione Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Favorevole Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Astenuto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Assente Liguria

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Favorevole Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Assente Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Favorevole Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Favorevole Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Favorevole Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Astenuto Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

In missione Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Astenuto Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Assente Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Favorevole Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

Favorevole Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Favorevole Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Astenuto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Favorevole Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Astenuto Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

In missione Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Assente Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Astenuto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Astenuto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Astenuto Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Assente Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Assente Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Assente Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Assente Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Astenuto Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Assente Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Astenuto Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

Presidente di turno Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Astenuto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Astenuto Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Favorevole Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Assente Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Astenuto Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Favorevole Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Astenuto Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Favorevole Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Astenuto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Favorevole Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

In missione Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

In missione Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Assente Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Astenuto Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Favorevole Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

Astenuto Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Assente Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Favorevole Campania 1

SIBILIA Cosimo (FI)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Astenuto Toscana

SILVESTRI Rachele (M5S)

Favorevole Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Astenuto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Astenuto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SODANO Michele (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Astenuto Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Astenuto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Favorevole Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

In missione Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Favorevole Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Assente Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Favorevole Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Astenuto Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Astenuto Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Favorevole Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

In missione Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Astenuto Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Favorevole Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Astenuto Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Astenuto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Astenuto Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Favorevole Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Astenuto Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Favorevole Toscana

VOLPI Leda (M5S)

In missione Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Astenuto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Astenuto Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Astenuto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Favorevole Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Astenuto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Astenuto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 269 (61.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,4,7,4,58,26&cht=p&chl=FI 4 (1.5%)|Misto 10 (3.7%)|IV 20 (7.4%)|LeU 11 (4.1%)|M5S 155 (57.6%)|PD 69 (25

Contrari: 3 (0.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Misto 3 (100%)&chd

Astenuti: 168 (38.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:26,15,2,56&cht=p&chl=FI 44 (26.2%)|FdI 26 (15.5%)|Misto 4 (2