ddl n. - - odg 9/3614-A/33

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  45   3   0  0 28 7
Fratelli d'Italia  25   0   0  0 8 4
Gruppo Misto  39   1   4  0 36 5
Insieme per il futuro  30   0   0  0 9 12
Italia Viva  18   0   0  0 11 2
Lega - Salvini Premier  76   2   0  0 44 9
Liberi e Uguali  5   0   0  0 3 2
Movimento 5 stelle  63   0   0  0 26 14
Partito Democratico  62   2   0  0 26 7
Totali 363 8 4 0 191 62

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 363 (96.8%)

CONTRARI: 8 (2.1%)

ASTENUTI: 4 (1.1%)

voti di scarto: 355

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:60,30,10&cht=p&chdl=Presenti 375 (59.5%)|Assenti 191 (30.3%)|In Missione 62 (9


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

241758 LOTTI Luca (PD)

Contrario Favorevole

122137 CANNIZZARO Francesco (FI)

Contrario Favorevole

184191 MAZZETTI Erica (FI)

Contrario Favorevole

802974 GERARDI Francesca (Lega)

Contrario Favorevole

767 VALENTINI Valentino (FI)

Contrario Favorevole

687428 PALAZZOTTO Erasmo (PD)

Contrario Favorevole

1583 GALLI Dario (Lega)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:29,43,29&cht=p&chl=PD 2 (29%)|FI 3 (43%)|Lega 2 (29%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (FI)

Assente Campania 2

ADELIZZI Cosimo (IPF)

Assente Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

Assente Sicilia 1

ALAIMO Roberta (IPF)

Favorevole Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

In missione Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (IPF)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Assente Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Assente Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Favorevole Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Favorevole Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Favorevole Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (IPF)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

Assente Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Favorevole Campania 2

AZZOLINA Lucia (IPF)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Favorevole Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Favorevole Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Favorevole Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Assente Lazio 1

BARATTO Raffaele (Misto)

Favorevole Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Favorevole Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Assente Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Favorevole Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lazio 1

BATTELLI Sergio (IPF)

Assente Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

In missione Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Favorevole Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Assente Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Astenuto Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

BERARDINI Fabio (Misto)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Assente Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Assente Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BOND Dario (FI)

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Assente Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

Assente Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Assente Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Favorevole Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Favorevole Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Assente Sardegna

CADEDDU Luciano (IPF)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CANTONE Carla (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Assente Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Favorevole Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Favorevole Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (Misto)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (IPF)

Assente Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Favorevole Basilicata

CASO Andrea (IPF)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (IPF)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Favorevole Liguria

CASTELLI Laura (IPF)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

Casu Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

In missione Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

Assente Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

In missione Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Assente Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Favorevole Toscana

CILLIS Luciano (IPF)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

In missione Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Assente Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Assente Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Favorevole Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Favorevole Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

In missione Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Astenuto Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Favorevole Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Favorevole Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Assente Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Assente Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (IPF)

In missione Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (IPF)

Assente Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (IPF)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Assente Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Favorevole Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (IPF)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (IPF)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (IPF)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (Misto)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (IPF)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Favorevole Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (IPF)

Assente Campania 1

DI STASIO Iolanda (IPF)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (IPF)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (Misto)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Assente Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

In missione Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Favorevole Puglia

FANTINATI Mattia (IPF)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Favorevole Veneto 1

FARO Marialuisa (IPF)

Favorevole Puglia

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Favorevole Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

In missione Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Favorevole Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

Favorevole Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Assente Veneto 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

In missione Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Assente Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Favorevole Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Favorevole Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (IPF)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Assente Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Favorevole Liguria

GAGNARLI Chiara (IPF)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (IPF)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

Gentile Andrea (FI)

Favorevole Calabria

GERARDI Francesca (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Favorevole Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Assente Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (IPF)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (IPF)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

In missione Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (IPF)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (IPF)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Assente Piemonte 2

IANARO Angela (PD)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (IPF)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (IPF)

Favorevole Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (IPF)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Assente Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Contrario Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Favorevole Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Favorevole Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Assente Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Assente Lombardia 1

LICATINI Caterina (IPF)

In missione Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Assente Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (IPF)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Favorevole America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Assente Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

Assente Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Assente Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Assente Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (IPF)

Assente Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Assente Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (IPF)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCA Alberto (IPF)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Favorevole Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (IPF)

Assente Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Favorevole Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (Misto)

Favorevole Veneto 2

MARINO Bernardo (IV)

Favorevole Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

In missione Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Assente Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Favorevole Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Assente Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

Assente Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Favorevole Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (Misto)

Assente Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Assente Liguria

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Astenuto Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Favorevole Sicilia 2

NESCI Dalila (IPF)

Assente Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Assente Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Favorevole Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Favorevole Molise

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Favorevole Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

In missione Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

Assente Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

PALLINI Maria (IPF)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Favorevole Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Assente Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

In missione Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Assente Calabria

PARISSE Martina (Misto)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Assente Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Assente Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Favorevole Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Favorevole Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Favorevole Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Assente Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

In missione Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Favorevole Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Favorevole Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Favorevole Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

In missione Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

In missione Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Assente Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (Misto)

Assente Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Favorevole Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (IPF)

Favorevole Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

In missione Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

Romanò Marina (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

In missione Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (FI)

Favorevole Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Favorevole Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (IPF)

In missione Lazio 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Assente Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Assente Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Favorevole America meridionale

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Assente Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Favorevole Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Favorevole Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (IPF)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

Assente Lombardia 1

SCANU Lucia (Misto)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Favorevole Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

Favorevole Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Assente Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (IPF)

Assente Piemonte 1

SESSA Maria Rosa (FI)

Assente Campania 2

SGARBI Vittorio (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Favorevole Campania 1

SIBILIA Cosimo (Misto)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Assente Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Favorevole Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Assente Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Assente Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

In missione Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

In missione Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Favorevole Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (IPF)

Favorevole Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Presidente di turno Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Favorevole Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Favorevole Calabria

SURIANO Simona (Misto)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Favorevole Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Assente Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Assente Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (IPF)

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Favorevole Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Favorevole Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Favorevole Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Assente Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Assente Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Favorevole Calabria

TORTO Daniela (M5S)

In missione Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Favorevole Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (IV)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Favorevole Europa

VACCA Gianluca (IPF)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (IPF)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Favorevole Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Favorevole Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (Misto)

Assente Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (IPF)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Assente Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Assente Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI)

In missione Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Assente Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Favorevole Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Favorevole Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Misto)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Favorevole Toscana
Favorevoli: 363 (96.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:12,7,11,8,5,21,1,17,17&cht=p&chl=FI 45 (12.4%)|FdI 25 (6.9%)|Misto 39 (10.7%)|IPF 30 (8.3%)|IV 18 (5%)|Lega 76 (20.9%)|LeU 5 (1.4%)|M5S 63 (17.4%)|PD 62 (17

Contrari: 8 (2.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:38,13,25,25&cht=p&chl=FI 3 (37.5%)|Misto 1 (12

Astenuti: 4 (1.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Misto 4 (100%)&chd