ddl n. - - odg 9/3614-A/146

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   43   1  0 32 7
Fratelli d'Italia  1   22   0  0 10 4
Gruppo Misto  12   19   3  0 46 5
Insieme per il futuro  0   4   22  0 13 12
Italia Viva  0   16   0  0 13 1
Lega - Salvini Premier  0   68   0  0 54 9
Liberi e Uguali  1   0   2  0 5 2
Movimento 5 stelle  2   18   33  0 36 15
Partito Democratico  0   56   0  0 34 7
Totali 16 246 61 0 243 62

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 16 (5%)

CONTRARI: 246 (76.2%)

ASTENUTI: 61 (18.9%)

voti di scarto: 230

parlamentari ribelli: 27


Chart?chs=180x200&chd=t:51,39,10&cht=p&chdl=Presenti 323 (51.3%)|Assenti 243 (38.6%)|In Missione 62 (9


chi sono i 27 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

926383 GIANNONE Veronica (FI)

Astenuto Contrario

288437 FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Contrario

925462 TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Astenuto

925473 CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Astenuto

925499 BELLA Marco (M5S)

Contrario Astenuto

685893 MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Astenuto

925614 VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Astenuto

925715 CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Astenuto

925786 PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Astenuto

686706 BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Astenuto

926038 BERTI Francesco (M5S)

Contrario Astenuto

686044 SARTI Giulia (M5S)

Contrario Astenuto

926116 ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Astenuto

926185 LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Astenuto

926193 D'ORSO Valentina (M5S)

Contrario Astenuto

686597 BUFFAGNI Stefano (M5S)

Contrario Astenuto

651983 OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Astenuto

926491 CURRÒ Giovanni (M5S)

Contrario Astenuto

686013 ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Astenuto

926758 PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Astenuto

933320 BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Astenuto

925733 MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Contrario Astenuto

686763 FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Astenuto

686469 L'ABBATE Giuseppe (IPF)

Contrario Astenuto

686712 GAGNARLI Chiara (IPF)

Contrario Astenuto

925944 CILLIS Luciano (IPF)

Contrario Astenuto

925983 ADELIZZI Cosimo (IPF)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:4,4,74,4,15&cht=p&chl=FI 1 (4%)|FdI 1 (4%)|M5S 20 (74%)|LeU 1 (4%)|IPF 4 (15%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (FI)

Assente Campania 2

ADELIZZI Cosimo (IPF) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

AIELLO Piera (Misto)

Assente Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Astenuto Sicilia 1

ALAIMO Roberta (IPF)

Astenuto Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

In missione Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Astenuto Puglia

AMITRANO Alessandro (IPF)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Assente Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Assente Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Assente Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Contrario Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (IPF)

Astenuto Puglia

ASCANI Anna (PD)

Assente Umbria

ASCARI Stefania (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Contrario Campania 2

AZZOLINA Lucia (IPF)

Astenuto Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Contrario Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Contrario Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Contrario Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Assente Lazio 1

BARATTO Raffaele (Misto)

Contrario Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Astenuto Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Contrario Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Assente Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Contrario Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (IPF)

Assente Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Contrario Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

In missione Veneto 1

BELLA Marco (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Assente Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Assente Piemonte 1

BERARDINI Fabio (Misto)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Assente Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Contrario Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (Misto)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Contrario Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Astenuto Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Assente Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BOND Dario (FI)

Assente Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Contrario Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Contrario Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

Assente Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Assente Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Astenuto Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Contrario Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Astenuto Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Assente Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (IPF)

Assente Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Contrario Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Contrario Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Assente Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Assente Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Contrario Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Contrario Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (Misto)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (IPF)

Assente Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Contrario Campania 2

CASINO Michele (FI)

Contrario Basilicata

CASO Andrea (IPF)

Astenuto Campania 1

CASSESE Gianpaolo (IPF)

Assente Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Contrario Liguria

CASTELLI Laura (IPF)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

Casu Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

In missione Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

Assente Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

In missione Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Contrario Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Contrario Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Assente Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (IPF) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

In missione Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Astenuto Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Contrario Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Assente Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Assente Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Assente Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Contrario Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Astenuto Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Contrario Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Astenuto Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

In missione Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Astenuto Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Astenuto Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Contrario Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Contrario Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Contrario Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Assente Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (IPF)

In missione Calabria

D'ORSO Valentina (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

D'UVA Francesco (IPF)

Astenuto Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (IPF)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Contrario Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (Misto)

Assente Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Astenuto Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Assente Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Contrario Lazio 1

DEIANA Paola (IPF)

Astenuto Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Contrario Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (IPF)

Astenuto Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (IPF)

Astenuto Campania 2

DELLA FRERA Guido (Misto)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Contrario Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (IPF)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Contrario Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Contrario Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (IPF)

Assente Campania 1

DI STASIO Iolanda (IPF)

Assente Campania 1

DI STEFANO Manlio (IPF)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Assente Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Assente Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Contrario Toscana

DORI Devis (Misto)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Assente Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

In missione Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (IPF)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Contrario Veneto 1

FARO Marialuisa (IPF)

Astenuto Puglia

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Astenuto Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

In missione Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Astenuto Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Assente Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

Assente Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

Contrario Lombardia 3

FORCINITI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Astenuto Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Contrario Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

In missione Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Assente Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Assente Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Contrario Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Contrario Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (IPF)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Assente Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Contrario Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Contrario Liguria

GAGNARLI Chiara (IPF) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Contrario Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Assente Puglia

GALLI Dario (Lega)

Assente Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (IPF)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Contrario Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Contrario Puglia

Gentile Andrea (FI)

Contrario Calabria

GERARDI Francesca (Lega)

Contrario Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Contrario Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Contrario Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Contrario Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

GIARRIZZO Andrea (IPF)

Assente Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

GIORDANO Concetta (IPF)

Astenuto Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Assente Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Astenuto Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Assente Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

In missione Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

GRANDE Marta (IPF)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (IPF)

Astenuto Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Astenuto Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Assente Piemonte 2

IANARO Angela (PD)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Assente Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (IPF)

Astenuto Campania 2

IOVINO Luigi (IPF)

Astenuto Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (IPF) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Assente Puglia

LACARRA Marco (PD)

Contrario Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Astenuto Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Contrario Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Contrario Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Assente Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Assente Lombardia 1

LICATINI Caterina (IPF)

In missione Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Contrario Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Astenuto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Contrario Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (IPF)

Astenuto Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Contrario America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Assente Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

Assente Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Astenuto Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Contrario Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Contrario Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Assente Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Assente Piemonte 1

MACINA Anna (IPF)

Assente Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Contrario Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (IPF)

Astenuto Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Alberto (IPF)

Assente Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Assente Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Contrario Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Assente Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Assente Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Assente Campania 1

MARAIA Generoso (IPF)

Assente Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Assente Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Contrario Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (Misto)

Contrario Veneto 2

MARINO Bernardo (IV)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Contrario Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

In missione Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Contrario Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Astenuto Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Contrario Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Assente Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Contrario Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Astenuto Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Contrario Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Contrario Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Contrario Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Assente Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

Assente Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (Misto)

Assente Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Assente Liguria

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Favorevole Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Astenuto Campania 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (IPF)

Assente Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Contrario Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Contrario Molise

OLGIATI Riccardo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Astenuto Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Contrario Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

In missione Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

Contrario Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (PD)

Contrario Sicilia 1

PALLINI Maria (IPF)

Astenuto Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Contrario Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Assente Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

In missione Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Assente Calabria

PARISSE Martina (Misto)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Assente Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Contrario Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Contrario Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Assente Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Assente Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Contrario Campania 1

PERANTONI Mario (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Astenuto Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Assente Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Astenuto Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

In missione Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Contrario Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Contrario Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Contrario Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Contrario Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

In missione Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Contrario Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Contrario Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

In missione Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Assente Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Assente Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Contrario Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (Misto)

Assente Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Assente Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (IPF)

Astenuto Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

In missione Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

Romanò Marina (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (IV)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

In missione Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Astenuto Marche

ROSSO Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (FI)

Assente Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Contrario Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (IPF)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Contrario Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Assente Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Astenuto Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Contrario America meridionale

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Assente Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Contrario Campania 1

SARTI Giulia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (IPF)

Astenuto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

Assente Lombardia 1

SCANU Lucia (Misto)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Contrario Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

Contrario Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Assente Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Assente Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (IPF)

Astenuto Piemonte 1

SESSA Maria Rosa (FI)

Assente Campania 2

SGARBI Vittorio (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (Misto)

Contrario Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Assente Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Contrario Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Contrario Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Assente Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Assente Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

In missione Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

In missione Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Contrario Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (IPF)

Assente Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Contrario Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Assente Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Contrario Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Contrario Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Assente Calabria

SURIANO Simona (Misto)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Contrario Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Assente Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Assente Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Assente Lombardia 3

TERZONI Patrizia (IPF)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Assente Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Astenuto Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Assente Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Assente Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Contrario Calabria

TORTO Daniela (M5S)

In missione Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Assente Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Assente Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Astenuto Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (IV)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Assente Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Contrario Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Assente Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (IPF)

Astenuto Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Contrario Veneto 2

VALENTE Simone (IPF)

Astenuto Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Contrario Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Contrario Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Contrario Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Astenuto Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Contrario Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (Misto)

Assente Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (IPF)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Assente Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Assente Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

In missione Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Contrario Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Assente Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Contrario Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Contrario Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Contrario Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Contrario Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Misto)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Contrario Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Contrario Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 16 (5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,75,6,13&cht=p&chl=FdI 1 (6.3%)|Misto 12 (75%)|LeU 1 (6.3%)|M5S 2 (12

Contrari: 246 (76.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,9,8,2,7,28,7,23&cht=p&chl=FI 43 (17.5%)|FdI 22 (8.9%)|Misto 19 (7.7%)|IPF 4 (1.6%)|IV 16 (6.5%)|Lega 68 (27.6%)|M5S 18 (7.3%)|PD 56 (22

Astenuti: 61 (18.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,5,36,3,54&cht=p&chl=FI 1 (1.6%)|Misto 3 (4.9%)|IPF 22 (36.1%)|LeU 2 (3.3%)|M5S 33 (54