ddl n. - - odg 9/3614-A/117

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  1   45   2  0 28 7
Fratelli d'Italia  0   1   22  0 10 4
Gruppo Misto  13   7   18  0 42 5
Insieme per il futuro  1   0   31  0 7 12
Italia Viva  0   0   18  0 11 1
Lega - Salvini Premier  0   2   71  0 49 9
Liberi e Uguali  0   5   0  0 3 2
Movimento 5 stelle  62   1   0  0 26 15
Partito Democratico  0   63   0  0 27 7
Totali 77 124 162 0 203 62

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 77 (21.2%)

CONTRARI: 124 (34.2%)

ASTENUTI: 162 (44.6%)

voti di scarto: 47

parlamentari ribelli: 8


Chart?chs=180x200&chd=t:58,32,10&cht=p&chdl=Presenti 363 (57.6%)|Assenti 203 (32.2%)|In Missione 62 (9


chi sono i 8 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686433 TERZONI Patrizia (IPF)

Favorevole Astenuto

8781 GIACOMETTO Carlo (FI)

Astenuto Contrario

475659 PORCHIETTO Claudia (FI)

Astenuto Contrario

282740 BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Astenuto

760252 MATURI Filippo (Lega)

Contrario Astenuto

926218 PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Favorevole

4618 BOND Dario (FI)

Favorevole Contrario

352143 MASCHIO Ciro (FdI)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:13,38,25,13,13&cht=p&chl=IPF 1 (13%)|FI 3 (38%)|Lega 2 (25%)|M5S 1 (13%)|FdI 1 (13%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (FI)

Assente Campania 2

ADELIZZI Cosimo (IPF)

Astenuto Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

Assente Sicilia 1

ALAIMO Roberta (IPF)

Astenuto Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

In missione Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (IPF)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Assente Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Assente Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Astenuto Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Astenuto Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Contrario Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (IPF)

Astenuto Puglia

ASCANI Anna (PD)

Assente Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Contrario Campania 2

AZZOLINA Lucia (IPF)

Astenuto Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Contrario Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Contrario Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Astenuto Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Assente Lazio 1

BARATTO Raffaele (Misto)

Astenuto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Contrario Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Assente Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Astenuto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Astenuto Lazio 1

BATTELLI Sergio (IPF)

Assente Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Contrario Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

In missione Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Astenuto Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Assente Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Astenuto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Astenuto Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Assente Piemonte 1

BERARDINI Fabio (Misto)

Astenuto Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Assente Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (Misto)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Astenuto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Assente Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Astenuto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BOND Dario (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Astenuto Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

Assente Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Assente Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Astenuto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Favorevole Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Assente Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (IPF)

Astenuto Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Astenuto Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Astenuto Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Contrario Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Assente Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Contrario Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Contrario Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (Misto)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (IPF)

Assente Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Contrario Campania 2

CASINO Michele (FI)

Contrario Basilicata

CASO Andrea (IPF)

Astenuto Campania 1

CASSESE Gianpaolo (IPF)

Astenuto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Contrario Liguria

CASTELLI Laura (IPF)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

Casu Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

In missione Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Assente Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

In missione Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Astenuto Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Assente Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Assente Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (IPF)

Astenuto Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

In missione Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Astenuto Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Astenuto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Assente Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Assente Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Assente Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Contrario Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Astenuto Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Astenuto Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

In missione Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Astenuto Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Favorevole Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Contrario Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Contrario Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Astenuto Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (Misto)

Astenuto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Assente Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (IPF)

In missione Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (IPF)

Astenuto Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (IPF)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Astenuto Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Astenuto Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Astenuto Lazio 1

DEIANA Paola (IPF)

Astenuto Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Astenuto Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (IPF)

Astenuto Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (IPF)

Astenuto Campania 2

DELLA FRERA Guido (Misto)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Astenuto Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (IPF)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Astenuto Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Astenuto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (IPF)

Assente Campania 1

DI STASIO Iolanda (IPF)

Astenuto Campania 1

DI STEFANO Manlio (IPF)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Astenuto Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Astenuto Toscana

DORI Devis (Misto)

Astenuto Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Assente Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

In missione Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Astenuto Puglia

FANTINATI Mattia (IPF)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Astenuto Veneto 1

FARO Marialuisa (IPF)

Astenuto Puglia

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Contrario Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Astenuto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Astenuto Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

In missione Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Assente Veneto 1

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Assente Veneto 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Astenuto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

In missione Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Assente Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Assente Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Astenuto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Astenuto Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (IPF)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Assente Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Contrario Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Astenuto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Assente Liguria

GAGNARLI Chiara (IPF)

Astenuto Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Astenuto Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Assente Puglia

GALLI Dario (Lega)

Astenuto Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (IPF)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Astenuto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Astenuto Puglia

Gentile Andrea (FI)

Contrario Calabria

GERARDI Francesca (Lega)

Astenuto Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Astenuto Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Astenuto Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Contrario Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (IPF)

Astenuto Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Astenuto Piemonte 1

GIORDANO Concetta (IPF)

Astenuto Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

In missione Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

GRANDE Marta (IPF)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (IPF)

Astenuto Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Assente Piemonte 2

IANARO Angela (PD)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (IPF)

Astenuto Campania 2

IOVINO Luigi (IPF)

Assente Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (IPF)

Astenuto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Assente Puglia

LACARRA Marco (PD)

Contrario Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Assente Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Astenuto Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Assente Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Assente Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Assente Lombardia 1

LICATINI Caterina (IPF)

In missione Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Astenuto Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Assente Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Astenuto Lazio 2

LOMBARDO Antonio (IPF)

Astenuto Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Contrario America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Assente Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

Assente Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Astenuto Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Astenuto Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Assente Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Assente Piemonte 1

MACINA Anna (IPF)

Assente Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Contrario Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (IPF)

Astenuto Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCA Alberto (IPF)

Astenuto Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Contrario Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Favorevole Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Assente Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (IPF)

Assente Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Assente Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Astenuto Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Astenuto Lazio 1

MARIN Marco (Misto)

Astenuto Veneto 2

MARINO Bernardo (IV)

Astenuto Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Contrario Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

In missione Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Contrario Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Assente Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Astenuto Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Contrario Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Astenuto Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Astenuto Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Astenuto Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Assente Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

Assente Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Astenuto Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (Misto)

Assente Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Assente Liguria

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Contrario Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (IPF)

Assente Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Contrario Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Astenuto Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Astenuto Molise

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Astenuto Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

In missione Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

Astenuto Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (PD)

Contrario Sicilia 1

PALLINI Maria (IPF)

Astenuto Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Contrario Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Assente Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

In missione Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Assente Calabria

PARISSE Martina (Misto)

Astenuto Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Assente Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Assente Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Assente Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Assente Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Contrario Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Assente Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

In missione Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Contrario Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Contrario Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Astenuto Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

In missione Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Astenuto Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

In missione Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Assente Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Astenuto Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (Misto)

Assente Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Astenuto Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (IPF)

Astenuto Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Astenuto Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

In missione Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

Romanò Marina (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROSATO Ettore (IV)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

In missione Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (FI)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Astenuto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Contrario Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (IPF)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Astenuto Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Assente Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Astenuto Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Contrario America meridionale

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Assente Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Astenuto Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Contrario Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (IPF)

Astenuto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

Assente Lombardia 1

SCANU Lucia (Misto)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Contrario Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

Astenuto Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Assente Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Assente Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (IPF)

Astenuto Piemonte 1

SESSA Maria Rosa (FI)

Assente Campania 2

SGARBI Vittorio (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Cosimo (Misto)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Assente Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Astenuto Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Astenuto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Assente Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Astenuto Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Assente Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

In missione Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

In missione Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Contrario Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (IPF)

Astenuto Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Contrario Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Contrario Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (Misto)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Contrario Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Assente Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Assente Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (IPF) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Assente Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Contrario Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Astenuto Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Astenuto Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Assente Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Contrario Calabria

TORTO Daniela (M5S)

In missione Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Assente Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Favorevole Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (IV)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Astenuto Europa

VACCA Gianluca (IPF)

Astenuto Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Astenuto Veneto 2

VALENTE Simone (IPF)

Astenuto Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Contrario Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Astenuto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Astenuto Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Contrario Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (Misto)

Assente Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (IPF)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Assente Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Assente Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Astenuto Campania 1

VITO Elio (FI)

In missione Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Astenuto Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Leda (Misto)

Assente Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Contrario Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Contrario Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Astenuto Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Misto)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Astenuto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Astenuto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Astenuto Toscana
Favorevoli: 77 (21.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,17,1,81&cht=p&chl=FI 1 (1.3%)|Misto 13 (16.9%)|IPF 1 (1.3%)|M5S 62 (80

Contrari: 124 (34.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:36,1,6,2,4,1,51&cht=p&chl=FI 45 (36.3%)|FdI 1 (0.8%)|Misto 7 (5.6%)|Lega 2 (1.6%)|LeU 5 (4%)|M5S 1 (0.8%)|PD 63 (50

Astenuti: 162 (44.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,14,11,19,11,44&cht=p&chl=FI 2 (1.2%)|FdI 22 (13.6%)|Misto 18 (11.1%)|IPF 31 (19.1%)|IV 18 (11.1%)|Lega 71 (43