ddl n. - - odg 9/3278-A/R/82

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Coraggio Italia  1   15   0  0 6 2
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   41   0  0 28 8
Fratelli d'Italia  4   20   1  0 10 1
Gruppo Misto  17   11   2  0 27 9
Italia Viva  0   21   0  0 3 3
Lega - Salvini Premier  1   75   1  0 43 13
Liberi e Uguali  0   8   0  0 1 3
Movimento 5 stelle  5   87   6  0 37 23
Partito Democratico  3   59   2  0 23 8
Totali 31 337 12 0 178 70

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 31 (8.2%)

CONTRARI: 337 (88.7%)

ASTENUTI: 12 (3.2%)

voti di scarto: 306

parlamentari ribelli: 24


Chart?chs=180x200&chd=t:60,28,11&cht=p&chdl=Presenti 380 (60.3%)|Assenti 178 (28.3%)|In Missione 70 (11


chi sono i 24 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

332950 VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Contrario

760252 MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Contrario

4459 GARIGLIO Davide (PD)

Astenuto Contrario

685783 BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Astenuto Contrario

926095 CANTONE Carla (PD)

Favorevole Contrario

396487 CIAMPI Lucia (PD)

Favorevole Contrario

364349 PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Contrario

426 FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Contrario

926091 LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Astenuto Contrario

926222 BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Contrario

686259 RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Contrario

926553 SILVESTRI Rachele (FdI)

Favorevole Contrario

925499 BELLA Marco (M5S)

Astenuto Contrario

925520 GRIPPA Carmela (M5S)

Astenuto Contrario

925696 BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Contrario

685739 LIUZZI Mirella (M5S)

Astenuto Contrario

925993 DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Contrario

687334 VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Contrario

926232 RAFFA Angela (M5S)

Astenuto Contrario

686471 DE LORENZIS Diego (M5S)

Astenuto Contrario

686336 TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Contrario

926502 SCANU Lucia (M5S)

Astenuto Contrario

687245 FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Contrario

166014 BARATTO Raffaele (CI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:8,21,21,46,4&cht=p&chl=Lega 2 (8%)|PD 5 (21%)|FdI 5 (21%)|M5S 11 (46%)|CI 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

In missione Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Contrario Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Contrario Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Assente Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Contrario Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Contrario Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Contrario Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

In missione Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Contrario Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Contrario Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Contrario Marche

BALDINI Maria Teresa (CI)

Contrario Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Contrario Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Contrario Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Contrario Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Contrario Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Contrario Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Contrario Veneto 1

BELLA Marco (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Contrario Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

BERARDINI Fabio (CI)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Contrario Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Assente Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Contrario Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (CI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Contrario Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Contrario Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Assente Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (CI)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BOND Dario (FI)

Contrario Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Contrario Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORGHI Claudio (Lega)

Assente Toscana

BOSCHI Maria Elena (IV)

Assente Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

In missione Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Contrario Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Contrario Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Assente Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Contrario Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Assente Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Contrario Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Contrario Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

In missione Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CANTONE Carla (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Assente Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (CI)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Contrario Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Assente Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Contrario Campania 2

CASINO Michele (FI)

Contrario Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Contrario Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Contrario Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Contrario Campania 1

Casu Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

In missione Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Assente Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Contrario Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Assente Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Contrario Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Contrario Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Assente Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

Assente Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Assente Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Contrario Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Contrario Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Contrario Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Contrario Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Assente Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Contrario Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Contrario Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Assente Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Contrario Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Assente Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

In missione Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Assente Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Contrario Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (CI)

Contrario Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Assente Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Assente Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (CI)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Assente Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Assente Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (CI)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Contrario Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Contrario Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (M5S)

Assente Campania 2

DELLA FRERA Guido (CI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Assente Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

In missione Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Contrario Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Contrario Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Contrario Toscana

DORI Devis (LeU)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Assente Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Contrario Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Contrario Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Contrario Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Contrario Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

In missione Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Contrario Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Lorenzo (Lega)

Contrario Veneto 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Contrario Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Assente Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Contrario Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Contrario Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Contrario Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Contrario Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (CI)

Contrario Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Assente Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Contrario Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Contrario Puglia

GALLI Dario (Lega)

Contrario Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Contrario Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Contrario Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Assente Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Contrario Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Assente Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Assente Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Assente Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Assente Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Assente Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

Assente Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Contrario Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Contrario Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Assente Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Assente Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Contrario Puglia

LACARRA Marco (PD)

Assente Puglia

LAPIA Mara (Misto)

In missione Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Contrario Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Assente Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Assente Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Contrario Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (Misto)

Assente Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Contrario Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

Assente Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Assente Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Contrario Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Contrario Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

In missione Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Assente Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Contrario Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Assente Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Assente Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Favorevole Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Contrario Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Contrario Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Contrario Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Contrario Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (CI)

Contrario Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Contrario Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Assente Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Contrario Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Contrario Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Contrario Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Contrario Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Contrario Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Contrario Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Contrario Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Contrario Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Contrario Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (CI)

In missione Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Assente Liguria

MURA Romina (PD)

In missione Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (CI)

Contrario Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Contrario Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Assente America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Assente Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Assente Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Contrario Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Contrario Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

Contrario Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

In missione Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Contrario Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Contrario Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Contrario Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

In missione Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Assente Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (CI)

Assente Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Assente Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

In missione Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Contrario Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (CI)

Contrario Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Contrario Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

In missione Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (CI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Contrario Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Contrario Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Contrario Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Contrario Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Contrario Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Contrario Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Assente Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Assente Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Contrario Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

Presidente di turno Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Contrario Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Contrario Toscana

RIPANI Elisabetta (CI)

Contrario Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Contrario Liguria

RIZZETTO Walter (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (CI)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (CI)

Assente Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Contrario Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Contrario Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Toscana

RUFFINO Daniela (CI)

Contrario Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Contrario Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

Assente Lazio 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Contrario Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Contrario Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Contrario Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Assente Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

Assente Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

In missione Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Cosimo (CI)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (CI)

In missione Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Contrario Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Contrario Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Contrario Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Assente Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Contrario Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Favorevole Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Contrario Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Contrario Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Assente Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (Misto)

Assente Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Assente Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Contrario Puglia

TASSO Antonio (Misto)

In missione Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Contrario Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

In missione Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Contrario Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Contrario Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Contrario Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Contrario Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Contrario Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Assente Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Contrario Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Contrario Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Contrario Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Contrario Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Contrario Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Assente Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Assente Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Contrario Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Contrario Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

In missione Puglia

VIETINA Simona (CI)

Contrario Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Assente Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Astenuto Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Contrario Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Favorevole Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Assente Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

In missione Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Contrario Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Contrario Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Contrario Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Assente Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

In missione Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Assente Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 31 (8.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,13,55,3,16,10&cht=p&chl=CI 1 (3.2%)|FdI 4 (12.9%)|Misto 17 (54.8%)|Lega 1 (3.2%)|M5S 5 (16.1%)|PD 3 (9

Contrari: 337 (88.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,12,6,3,6,22,2,26,18&cht=p&chl=CI 15 (4.5%)|FI 41 (12.2%)|FdI 20 (5.9%)|Misto 11 (3.3%)|IV 21 (6.2%)|Lega 75 (22.3%)|LeU 8 (2.4%)|M5S 87 (25.8%)|PD 59 (17

Astenuti: 12 (3.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,17,8,50,17&cht=p&chl=FdI 1 (8.3%)|Misto 2 (16.7%)|Lega 1 (8.3%)|M5S 6 (50%)|PD 2 (16