ddl n. - - odg 9/3045-A/71 p. V

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Coraggio Italia  0   21   0  0 3 0
Forza Italia - Berlusconi Presidente  2   42   1  0 24 9
Fratelli d'Italia  26   0   1  0 4 5
Gruppo Misto  25   19   1  0 13 7
Italia Viva  0   22   0  0 1 5
Lega - Salvini Premier  24   76   0  0 17 15
Liberi e Uguali  1   0   0  0 7 3
Movimento 5 stelle  3   109   2  0 27 19
Partito Democratico  0   60   0  0 21 12
Totali 81 349 5 0 117 75

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 81 (18.6%)

CONTRARI: 349 (80.2%)

ASTENUTI: 5 (1.1%)

voti di scarto: 268

parlamentari ribelli: 33


Chart?chs=180x200&chd=t:69,19,12&cht=p&chdl=Presenti 435 (69%)|Assenti 117 (18.6%)|In Missione 75 (11


chi sono i 33 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

498109 COLLA Jari (Lega)

Favorevole Contrario

687477 IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Contrario

841784 FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Contrario

165884 COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Contrario

780665 COMENCINI Vito (Lega)

Favorevole Contrario

167138 MOSCHIONI Daniele (Lega)

Favorevole Contrario

586954 TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Contrario

512273 CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Contrario

925969 FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Contrario

760643 BORGHI Claudio (Lega)

Favorevole Contrario

588061 MURELLI Elena (Lega)

Favorevole Contrario

926284 BAZZARO Alex (Lega)

Favorevole Contrario

546378 VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Contrario

274928 PAGANO Alessandro (Lega)

Favorevole Contrario

182692 FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Contrario

926490 DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Contrario

74706 BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Contrario

428434 GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Contrario

452116 BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Favorevole Contrario

934089 LOSS Martina (Lega)

Favorevole Contrario

674 RAVETTO Laura (Lega)

Favorevole Contrario

925524 ZENNARO Antonio (Lega)

Favorevole Contrario

317279 SNIDER Silvana (Lega)

Favorevole Contrario

31505 MICHELI Matteo (Lega)

Favorevole Contrario

4618 BOND Dario (FI)

Favorevole Contrario

686481 LABRIOLA Vincenza (FI)

Astenuto Contrario

926383 GIANNONE Veronica (FI)

Favorevole Contrario

925864 ZUCCONI Riccardo (FdI)

Astenuto Favorevole

778818 EMILIOZZI Mirella (M5S)

Favorevole Contrario

925993 DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Contrario

686236 FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Contrario

926376 MASI Angela (M5S)

Astenuto Contrario

926548 ROSSINI Roberto (M5S)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:73,9,3,15&cht=p&chl=Lega 24 (73%)|FI 3 (9%)|FdI 1 (3%)|M5S 5 (15%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Assente Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

Assente Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Favorevole Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Contrario Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Contrario Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Contrario Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Contrario Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Contrario Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Contrario Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Contrario Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Assente Marche

BALDINI Maria Teresa (CI)

Contrario Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (CI)

Assente Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Contrario Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Contrario Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Favorevole Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Contrario Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Contrario Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Contrario Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Contrario Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Contrario Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

BERARDINI Fabio (CI)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Contrario Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Contrario Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (CI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Contrario Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Contrario Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (CI)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BOND Dario (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Contrario Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Contrario Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Contrario Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Assente Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Contrario Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Contrario Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (CI)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

In missione Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Contrario Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Contrario Campania 2

CASINO Michele (FI)

Assente Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Assente Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Contrario Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Contrario Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Assente Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Contrario Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Assente Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Assente Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Contrario Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Contrario Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Contrario Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Contrario Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Contrario Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Assente Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Favorevole Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Contrario Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Contrario Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Contrario Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (CI)

Contrario Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Assente Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (CI)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Contrario Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (CI)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Assente Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Contrario Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

Contrario Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Assente Campania 2

DELLA FRERA Guido (CI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Contrario Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Contrario Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Contrario Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Favorevole Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Favorevole Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Contrario Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Contrario Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Assente Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

In missione Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Favorevole Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Lorenzo (Lega)

Assente Veneto 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Assente Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Contrario Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Contrario Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Contrario Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Favorevole Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Contrario Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (CI)

Contrario Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Contrario Puglia

GALLI Dario (Lega)

Assente Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

In missione Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Contrario Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

In missione Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Assente Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Contrario Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Contrario Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Assente Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Contrario Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Contrario Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

Assente Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Contrario Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Assente Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Assente Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Contrario Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Contrario Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Contrario Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Contrario Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Contrario Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Contrario Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (Misto)

In missione Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Contrario Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Contrario Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Contrario Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Contrario Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Assente Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

In missione Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Contrario Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Assente Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Contrario Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Contrario Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Contrario Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (CI)

Assente Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Assente Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Contrario Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Contrario Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Assente Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Favorevole Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Contrario Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Contrario Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Contrario Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Contrario Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Contrario Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (CI)

Contrario Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

In missione Sardegna

MURELLI Elena (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

In missione Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Contrario Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (CI)

Contrario Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Assente Campania 1

NARDI Martina (PD)

In missione Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Contrario Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Contrario Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAGANO Alessandro (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

In missione Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

In missione Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Assente Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Contrario Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Contrario Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (CI)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Contrario Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Contrario Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Contrario Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (CI)

Contrario Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Contrario Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Contrario Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (CI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Contrario Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Contrario Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Contrario Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Contrario Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Contrario Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Assente Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Contrario Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Contrario Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Assente Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Contrario Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Assente Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Contrario Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Contrario Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

In missione Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Contrario Toscana

RIPANI Elisabetta (CI)

Contrario Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

In missione Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (CI)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Astenuto Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (CI)

Contrario Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Contrario Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (CI)

Contrario Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (Misto)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Contrario Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Assente Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Contrario Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Contrario America meridionale

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

Contrario Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Assente Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Cosimo (CI)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (CI)

Contrario Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRI Rachele (FdI)

Assente Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Contrario Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Contrario Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Contrario Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Contrario Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Presidente di turno Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Contrario Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Assente Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Contrario Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Contrario Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Assente Calabria

SURIANO Simona (Misto)

Favorevole Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

In missione Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Contrario Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

In missione Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Assente Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Contrario Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TOMASI Maura (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Contrario Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Contrario Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Favorevole Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Contrario Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Contrario Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Assente Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Contrario Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Contrario Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Contrario Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

In missione Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Assente Liguria

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Contrario Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Assente Puglia

VIETINA Simona (CI)

Contrario Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Favorevole Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

In missione Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

In missione Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Contrario Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Favorevole Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Contrario Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Contrario Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Contrario Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Contrario Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Contrario Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana
Favorevoli: 81 (18.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,32,31,30,1,4&cht=p&chl=FI 2 (2.5%)|FdI 26 (32.1%)|Misto 25 (30.9%)|Lega 24 (29.6%)|LeU 1 (1.2%)|M5S 3 (3

Contrari: 349 (80.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,12,5,6,22,31,17&cht=p&chl=CI 21 (6%)|FI 42 (12%)|Misto 19 (5.4%)|IV 22 (6.3%)|Lega 76 (21.8%)|M5S 109 (31.2%)|PD 60 (17

Astenuti: 5 (1.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,20,20,40&cht=p&chl=FI 1 (20%)|FdI 1 (20%)|Misto 1 (20%)|M5S 2 (40%)&chd