ddl n. - - em. 4.500

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Coraggio Italia  16   0   0  0 3 1
Forza Italia - Berlusconi Presidente  31   3   0  0 36 12
Fratelli d'Italia  1   0   15  0 15 5
Gruppo Misto  19   0   9  0 26 13
Italia Viva  16   0   0  0 6 8
Lega - Salvini Premier  63   1   0  0 48 20
Liberi e Uguali  4   0   0  0 5 1
Movimento 5 stelle  91   2   0  0 32 29
Partito Democratico  58   0   0  0 23 16
Totali 299 6 24 0 194 105

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 299 (90.9%)

CONTRARI: 6 (1.8%)

ASTENUTI: 24 (7.3%)

voti di scarto: 293

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:52,31,17&cht=p&chdl=Presenti 329 (52.2%)|Assenti 194 (30.8%)|In Missione 105 (16


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

24884 SORTE Alessandro (FI)

Contrario Favorevole

926222 BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Astenuto

926251 SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Favorevole

662 PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Favorevole

926406 TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Contrario Favorevole

686281 BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Favorevole

332766 PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:43,14,29,14&cht=p&chl=FI 3 (43%)|FdI 1 (14%)|M5S 2 (29%)|Lega 1 (14%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (FI)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Assente Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

Assente Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Assente Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Assente Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Assente Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Favorevole Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Favorevole Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Favorevole Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

In missione Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Assente Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Favorevole Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Favorevole Liguria

BALDELLI Simone (FI)

In missione Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Assente Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (CI)

Favorevole Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Assente Calabria

BARELLI Paolo (FI)

In missione Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Favorevole Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Assente Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Assente Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Assente Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Favorevole Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Favorevole Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

BERARDINI Fabio (CI)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

In missione Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Assente Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (CI)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BOND Dario (FI)

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Assente Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Assente Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Assente Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Assente Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Assente Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

In missione Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Astenuto Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Assente Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Favorevole Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Assente Toscana

CANTONE Carla (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Favorevole Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Favorevole Umbria

CAPPELLACCI Ugo (FI)

In missione Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (CI)

Favorevole Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Astenuto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

In missione Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Assente Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Assente Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

Casu Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Assente Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Assente Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Astenuto Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Favorevole Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

In missione Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

In missione Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

Astenuto Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

In missione Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Favorevole Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Assente Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Assente Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Assente Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Assente Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Assente Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Assente Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Assente Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Favorevole Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Assente Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (CI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Assente Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Favorevole Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Favorevole Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Astenuto Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

In missione Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Favorevole Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (CI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

In missione Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

In missione Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Favorevole Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Assente Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Astenuto Toscana

DORI Devis (Misto)

Assente Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Assente Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Favorevole Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

In missione Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Favorevole Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Assente Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Assente Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

In missione Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

In missione Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Assente Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Assente Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Assente Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Assente Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Favorevole Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

In missione Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Favorevole Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (CI)

Assente Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Astenuto Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Astenuto Puglia

Gentile Andrea (FI)

Favorevole Calabria

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

In missione Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Favorevole Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Astenuto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

In missione Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Favorevole Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (PD)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Assente Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Favorevole Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (Misto)

In missione Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Assente Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Assente Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Favorevole Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (CI)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Assente Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Assente Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Assente Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Favorevole Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Favorevole Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Favorevole Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Assente Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Astenuto Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Assente Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Favorevole Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (CI)

Favorevole Veneto 2

MARINO Bernardo (IV)

Favorevole Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Favorevole Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

In missione Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Astenuto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Favorevole Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Favorevole Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Favorevole Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Assente Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

In missione Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Favorevole Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Astenuto Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Favorevole Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (CI)

Favorevole Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

In missione Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Favorevole Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Favorevole Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Assente America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Favorevole Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Favorevole Molise

OLGIATI Riccardo (M5S)

Assente Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Assente Calabria

ORSINI Andrea (FI)

In missione Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Assente Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

In missione Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Favorevole Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Favorevole Puglia

PAITA Raffaella (IV)

Favorevole Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (PD)

Assente Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Favorevole Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Favorevole Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Assente Calabria

PARISSE Martina (CI)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Favorevole Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Assente Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Favorevole Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Favorevole Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (CI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Assente Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Assente Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Assente Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Favorevole Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Astenuto Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Assente Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

Presidente di turno Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (CI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Assente Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (CI)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

In missione Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

In missione Toscana

Romanò Marina (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

Favorevole Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Favorevole Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Assente Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Favorevole Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Favorevole Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Astenuto Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Favorevole Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Assente Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Astenuto Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Favorevole Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (CI)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Favorevole Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

In missione Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SESSA Maria Rosa (FI)

Assente Campania 2

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Favorevole Campania 1

SIBILIA Cosimo (CI)

Favorevole Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (CI)

In missione Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Assente Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Assente Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Favorevole Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

In missione Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Assente Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Astenuto Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Assente Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Assente Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Assente Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Favorevole Calabria

SURIANO Simona (Misto)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Assente Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

TASSO Antonio (Misto)

In missione Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

In missione Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Assente Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Assente Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Assente Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Assente Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Assente Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Astenuto Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Assente Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Favorevole Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (Misto)

Favorevole Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Assente Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Assente Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Favorevole Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Astenuto Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Assente Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Assente Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

Astenuto Puglia

VIETINA Simona (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Astenuto Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

In missione Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Assente Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

In missione Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

In missione Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Assente Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Misto)

Favorevole Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Assente Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 299 (90.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,10,0,6,5,21,1,30,19&cht=p&chl=CI 16 (5.4%)|FI 31 (10.4%)|FdI 1 (0.3%)|Misto 19 (6.4%)|IV 16 (5.4%)|Lega 63 (21.1%)|LeU 4 (1.3%)|M5S 91 (30.4%)|PD 58 (19

Contrari: 6 (1.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,17,33&cht=p&chl=FI 3 (50%)|Lega 1 (16.7%)|M5S 2 (33

Astenuti: 24 (7.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:63,38&cht=p&chl=FdI 15 (62.5%)|Misto 9 (37