ddl n. - em. 1.311

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  86   0   1  0 15 2
Fratelli d'Italia  25   1   0  0 4 2
Gruppo Misto  1   11   0  0 6 3
Lega - Salvini Premier  0   95   0  0 7 23
Liberi e Uguali  0   10   0  0 4 0
Movimento 5 stelle  0   174   0  0 15 31
Partito Democratico  0   87   0  0 18 6
Totali 112 378 1 0 69 67

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 112 (22.8%)

CONTRARI: 378 (77%)

ASTENUTI: 1 (0.2%)

voti di scarto: 266

parlamentari ribelli: 2


Chart?chs=180x200&chd=t:78,11,11&cht=p&chdl=Presenti 491 (77.9%)|Assenti 69 (11%)|In Missione 67 (10


chi sono i 2 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

303164 SGARBI Vittorio (FI)

Astenuto Favorevole

556 MELONI Giorgia (FdI)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=FI 1 (50%)|FdI 1 (50%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Favorevole Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Piera (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Contrario Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Contrario Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Contrario Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Contrario Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Contrario Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Favorevole Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Favorevole Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Favorevole Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Contrario Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Favorevole Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Favorevole Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Favorevole Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

In missione Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

In missione Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Contrario Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Favorevole Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Favorevole Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Favorevole Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Contrario Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Contrario Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Contrario Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Contrario Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Contrario Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Contrario Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Assente Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Favorevole Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAIATA Salvatore (Misto)

In missione Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Favorevole Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Contrario Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Favorevole Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Favorevole Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Favorevole Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Contrario Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Favorevole Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Contrario Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (PD)

In missione Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Favorevole Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

Presidente di turno Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Favorevole Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Favorevole Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Contrario Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Favorevole Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

In missione Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

Contrario Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Contrario Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Contrario Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

In missione Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Contrario Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Contrario Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Contrario Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Favorevole Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Contrario Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

In missione Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Contrario Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Favorevole Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Favorevole Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Contrario Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Contrario Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Favorevole Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CROSETTO Guido (FdI)

Favorevole Lombardia 3

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Contrario Lazio 1

CUNIAL Sara (M5S)

Contrario Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Contrario Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Assente Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Contrario Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Contrario Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Contrario Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

Contrario Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Assente Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Contrario Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto 1

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Contrario Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Contrario Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Contrario Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Favorevole Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Contrario Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Contrario America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Contrario Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Favorevole Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Contrario Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Contrario Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Contrario Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Contrario Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Favorevole Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

In missione Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Contrario Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Favorevole Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

In missione Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Assente Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Contrario Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

Contrario Lazio 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Contrario Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Contrario Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRANCESCHINI Dario (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Contrario Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Contrario Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUGATTI Maurizio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

FURGIUELE Domenico (Lega)

Contrario Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Contrario Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Favorevole Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Contrario Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

In missione Puglia

GALLI Dario (Lega)

In missione Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Contrario Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Favorevole Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Assente Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Contrario Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Contrario Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Contrario Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Favorevole Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Contrario Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Contrario Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Contrario Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Contrario Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Assente Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

In missione Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Contrario Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Contrario Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Contrario Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Contrario Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Contrario Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Contrario Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Contrario Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Contrario Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Assente Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Favorevole Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Contrario Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

In missione Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Contrario Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Contrario Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Assente Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Contrario Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Contrario Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Contrario Veneto 1

MANZATO Franco (Lega)

In missione Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Contrario Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Contrario Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Favorevole Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Favorevole Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Contrario Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Contrario Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Favorevole Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Contrario Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Contrario Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Contrario Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Favorevole Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Favorevole Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Contrario Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Contrario Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Contrario Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Assente Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Assente Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Favorevole Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Favorevole Liguria

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Contrario Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Favorevole Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Favorevole Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Favorevole Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Assente Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAITA Raffaella (PD)

Contrario Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Assente Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Contrario Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Favorevole Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Assente Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Contrario Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Assente Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Contrario Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Assente Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Favorevole Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Favorevole Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Contrario Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Contrario Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Favorevole Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Favorevole Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Contrario Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Favorevole Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Assente Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Contrario Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Assente Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Contrario Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Contrario Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

In missione Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Contrario Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROSATO Ettore (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Contrario Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Favorevole Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Favorevole Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Favorevole Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Contrario Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Favorevole Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Favorevole Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Contrario Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

In missione Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Assente Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Assente Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Favorevole Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

In missione Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Contrario Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

Favorevole Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Contrario Calabria

SEGNANA Stefania (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Favorevole Campania 2

SILLI Giorgio (FI)

Favorevole Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Contrario Lazio 1

SILVESTRI Rachele (M5S)

Contrario Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Favorevole Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Favorevole Puglia

SODANO Michele (M5S)

Contrario Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Favorevole Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Assente Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Assente Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Assente Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Contrario Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Contrario Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Contrario Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Contrario Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Contrario Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Contrario Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Contrario Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Favorevole Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Contrario Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Contrario Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Contrario Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

In missione Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

In missione Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Favorevole Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Contrario Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Favorevole Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Favorevole Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Assente Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

Favorevole Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Contrario Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Contrario Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Contrario Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Favorevole Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

ZANOTELLI Giulia (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Contrario Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Contrario Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Contrario Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Contrario Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 112 (22.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:77,22,1&cht=p&chl=FI 86 (76.8%)|FdI 25 (22.3%)|Misto 1 (0

Contrari: 378 (77%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,25,3,46,23&cht=p&chl=FdI 1 (0.3%)|Misto 11 (2.9%)|Lega 95 (25.1%)|LeU 10 (2

Astenuti: 1 (0.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI 1 (100%)&chd