ddl n. - - Ddl 2921 - em. 1.100

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   55  0 24 9
Fratelli d'Italia  27   0   0  0 4 2
Gruppo Misto  3   39   11  0 23 4
Italia Viva  0   20   0  0 2 6
Lega - Salvini Premier  0   9   78  0 27 16
Liberi e Uguali  0   7   0  0 2 2
Movimento 5 stelle  0   109   0  0 32 23
Partito Democratico  0   60   0  0 22 11
Totali 30 244 144 0 136 73

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 30 (7.2%)

CONTRARI: 244 (58.4%)

ASTENUTI: 144 (34.4%)

voti di scarto: 214

parlamentari ribelli: 9


Chart?chs=180x200&chd=t:66,22,12&cht=p&chdl=Presenti 418 (66.3%)|Assenti 136 (21.6%)|In Missione 73 (11


chi sono i 9 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

786787 CAVANDOLI Laura (Lega)

Contrario Astenuto

282 CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Contrario Astenuto

644 PICCHI Guglielmo (Lega)

Contrario Astenuto

926206 DE ANGELIS Sara (Lega)

Contrario Astenuto

926284 BAZZARO Alex (Lega)

Contrario Astenuto

926354 CENTEMERO Giulio (Lega)

Contrario Astenuto

926610 CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Astenuto

934089 LOSS Martina (Lega)

Contrario Astenuto

31505 MICHELI Matteo (Lega)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Lega 9 (100%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Piera (Misto)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Assente Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Favorevole Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Contrario Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Astenuto Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Contrario Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Astenuto Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Contrario Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Astenuto Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Astenuto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Astenuto Marche

BALDINI Maria Teresa (FI)

Astenuto Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Assente Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Assente Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Astenuto Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Astenuto Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Contrario Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Astenuto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Astenuto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Astenuto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Contrario Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Astenuto Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Astenuto Piemonte 1

BERARDINI Fabio (Misto)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Assente Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Astenuto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Assente Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Contrario Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Astenuto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BOND Dario (FI)

Assente Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Assente Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Contrario Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Assente Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Assente Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Astenuto Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Astenuto Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Astenuto Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Astenuto Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Contrario Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (Misto)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Astenuto Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Astenuto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Astenuto Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Contrario Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Astenuto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Astenuto Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Contrario Marche

CAVANDOLI Laura (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

In missione Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

In missione Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Astenuto Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

Contrario Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Assente Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Astenuto Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Contrario Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Astenuto Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Astenuto Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Astenuto Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Astenuto Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Assente Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Favorevole Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Contrario Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Astenuto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Astenuto Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Astenuto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Assente Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Astenuto Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Astenuto Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (Misto)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

Contrario Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Contrario Campania 2

DELLA FRERA Guido (Misto)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Contrario Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Astenuto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Astenuto Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Contrario Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Favorevole Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Assente Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Assente Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Astenuto Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Contrario Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Contrario Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Astenuto Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

Astenuto Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FORCINITI Francesco (Misto)

Contrario Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Astenuto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Assente Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Assente Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Contrario Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Astenuto Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Assente Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Astenuto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Contrario Puglia

GALLI Dario (Lega)

Assente Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Astenuto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Astenuto Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Misto)

In missione Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Assente Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Astenuto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Astenuto Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Astenuto Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Assente Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Astenuto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Astenuto Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Contrario Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Assente Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Astenuto Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Assente Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Astenuto Puglia

LACARRA Marco (PD)

In missione Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Contrario Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Astenuto Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Astenuto Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (Misto)

Contrario Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Assente Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Astenuto Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Astenuto Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Astenuto Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Astenuto Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

In missione Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Contrario Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Assente Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Contrario Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Astenuto Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Assente Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Assente Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Astenuto Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Astenuto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Assente Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Astenuto Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Astenuto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Favorevole Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Contrario Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Contrario Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Contrario Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Astenuto Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Assente Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Contrario Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Contrario Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Astenuto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Astenuto Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

In missione Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Assente Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

In missione Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

In missione Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

In missione Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Astenuto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Astenuto Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Contrario Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Assente Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Assente Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Astenuto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Astenuto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Astenuto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Astenuto Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (Misto)

Contrario Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Astenuto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Assente Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Astenuto Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Contrario Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Assente Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Assente Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Contrario Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

Presidente di turno Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Assente Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

In missione Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Contrario Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Assente Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Assente Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Astenuto Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (Misto)

Astenuto Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Astenuto Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSO Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Assente Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Astenuto Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Astenuto Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (Misto)

Astenuto Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

In missione Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Astenuto Lazio 2

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 3

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Astenuto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Contrario Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Assente Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Astenuto Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Astenuto Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRI Rachele (Misto)

Favorevole Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Astenuto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

Contrario Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Astenuto Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Contrario Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Astenuto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Contrario Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Assente Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (Misto)

Contrario Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Astenuto Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Contrario Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Astenuto Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Astenuto Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Assente Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Assente Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Contrario Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Assente Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Astenuto Calabria

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Contrario Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Assente Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Astenuto Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Astenuto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

In missione Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Assente Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

Astenuto Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Astenuto Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Assente Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Astenuto Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Astenuto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Astenuto Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Astenuto Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Astenuto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Astenuto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 30 (7.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:90,10&cht=p&chl=FdI 27 (90%)|Misto 3 (10%)&chd

Contrari: 244 (58.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:16,8,4,3,45,25&cht=p&chl=Misto 39 (16%)|IV 20 (8.2%)|Lega 9 (3.7%)|LeU 7 (2.9%)|M5S 109 (44.7%)|PD 60 (24

Astenuti: 144 (34.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:38,8,54&cht=p&chl=FI 55 (38.2%)|Misto 11 (7.6%)|Lega 78 (54