ddl n. - - articolo 13

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Coraggio Italia  15   0   0  0 3 2
Forza Italia - Berlusconi Presidente  41   0   0  0 30 9
Fratelli d'Italia  0   25   0  0 8 4
Gruppo Misto  15   18   1  0 22 13
Italia Viva  0   0   12  0 10 7
Lega - Salvini Premier  80   3   0  0 32 18
Liberi e Uguali  5   0   0  0 2 3
Movimento 5 stelle  90   1   0  0 35 28
Partito Democratico  69   0   0  0 17 11
Totali 315 47 13 0 159 95

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 315 (84%)

CONTRARI: 47 (12.5%)

ASTENUTI: 13 (3.5%)

voti di scarto: 268

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:60,25,15&cht=p&chdl=Presenti 375 (59.5%)|Assenti 159 (25.2%)|In Missione 95 (15


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

81971 BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Favorevole

491309 LORENZONI Eva (Lega)

Contrario Favorevole

931849 TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Favorevole

925614 VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:75,25&cht=p&chl=Lega 3 (75%)|M5S 1 (25%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Piera (Misto)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Assente Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Astenuto Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Astenuto Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Favorevole Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Favorevole Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Assente Liguria

BALDELLI Simone (FI)

In missione Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Astenuto Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (CI)

Favorevole Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

In missione Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Favorevole Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Contrario Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

In missione Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Assente Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Contrario Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Contrario Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Assente Piemonte 1

BERARDINI Fabio (CI)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (CI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

In missione Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BOND Dario (FI)

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORGHI Claudio (Lega)

Favorevole Toscana

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Contrario Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Favorevole Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Favorevole Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Contrario Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Assente Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

In missione Campania 2

CANTINI Laura (PD)

In missione Toscana

CANTONE Carla (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Assente Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Favorevole Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (CI)

Favorevole Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Contrario Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

In missione Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Favorevole Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Assente Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Favorevole Campania 1

Casu Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

Assente Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

In missione Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Assente Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Assente Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Contrario Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Favorevole Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Assente Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

In missione Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Astenuto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

In missione Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Contrario Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Favorevole Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Assente Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Assente Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Favorevole Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (CI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Assente Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Assente Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Favorevole Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Assente Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Assente Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Contrario Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Contrario Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Assente Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (CI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Contrario Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

In missione Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Astenuto Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Assente Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

Assente Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (Misto)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Favorevole Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Assente Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Favorevole Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Favorevole Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Assente Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Astenuto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Contrario Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

In missione Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

Favorevole Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Assente Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Contrario Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Assente Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Favorevole Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

In missione Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Astenuto Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Assente Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Assente Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Assente Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Astenuto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (CI)

Favorevole Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Contrario Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Contrario Puglia

Gentile Andrea (FI)

Assente Calabria

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Assente Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Assente Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Contrario Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

In missione Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Assente Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (PD)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (Misto)

In missione Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Favorevole Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Favorevole Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Favorevole Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Astenuto Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Assente Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Assente Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (CI)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Favorevole Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Assente Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Favorevole Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Assente Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Assente Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

In missione Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Assente Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

In missione Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Contrario Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Contrario Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Assente Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (CI)

In missione Veneto 2

MARINO Bernardo (Misto)

Astenuto Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Favorevole Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Assente Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Contrario Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Assente Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Favorevole Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Favorevole Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Favorevole Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

In missione Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Favorevole Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Contrario Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (CI)

Favorevole Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Favorevole Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Favorevole Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Astenuto Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

In missione Molise

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Contrario Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Assente Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAITA Raffaella (IV)

In missione Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (PD)

Favorevole Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Favorevole Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Favorevole Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (CI)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Assente Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Assente Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (CI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Assente Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

In missione Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Favorevole Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Assente Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Favorevole Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Assente Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

In missione Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Assente Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

In missione Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (CI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Assente Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (CI)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

Favorevole Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Favorevole Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Contrario Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Favorevole Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Favorevole Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Favorevole Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Contrario Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Favorevole America meridionale

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Assente Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (CI)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Assente Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

Favorevole Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Favorevole Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SESSA Maria Rosa (FI)

Favorevole Campania 2

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Favorevole Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (CI)

Favorevole Campania 2

SILLI Giorgio (CI)

In missione Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Contrario Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Contrario Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Favorevole Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

In missione Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Favorevole Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

In missione Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Favorevole Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Favorevole Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Contrario Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Favorevole Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Assente Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

In missione Calabria

SURIANO Simona (Misto)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Assente Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

In missione Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Assente Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Favorevole Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Assente Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Assente Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Contrario Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Contrario Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TROIANO Francesca (Misto)

Contrario Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Astenuto Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Contrario Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

Assente Puglia

VIETINA Simona (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Assente Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Favorevole Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Astenuto Campania 1

VITO Elio (FI)

In missione Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

In missione Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Favorevole Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Favorevole Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Contrario Toscana
Favorevoli: 315 (84%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,13,5,25,2,29,22&cht=p&chl=CI 15 (4.8%)|FI 41 (13%)|Misto 15 (4.8%)|Lega 80 (25.4%)|LeU 5 (1.6%)|M5S 90 (28.6%)|PD 69 (21

Contrari: 47 (12.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:53,38,6,2&cht=p&chl=FdI 25 (53.2%)|Misto 18 (38.3%)|Lega 3 (6.4%)|M5S 1 (2

Astenuti: 13 (3.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,92&cht=p&chl=Misto 1 (7.7%)|IV 12 (92