ddl n. 2471-A - odg. 9/2471-A/24 rif.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  43   0   3  0 46 2
Fratelli d'Italia  27   0   0  0 7 1
Gruppo Misto  12   0   1  0 26 2
Italia Viva  20   1   0  0 7 3
Lega - Salvini Premier  67   0   0  0 46 12
Liberi e Uguali  2   1   0  0 6 2
Movimento 5 stelle  133   6   2  0 27 33
Partito Democratico  58   4   1  0 16 11
Totali 362 12 7 0 181 66

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 362 (95%)

CONTRARI: 12 (3.1%)

ASTENUTI: 7 (1.8%)

voti di scarto: 350

parlamentari ribelli: 18


Chart?chs=180x200&chd=t:60,29,10&cht=p&chdl=Presenti 381 (60.5%)|Assenti 181 (28.7%)|In Missione 66 (10


chi sono i 18 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

499559 DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Favorevole

23078 DE MENECH Roger (PD)

Contrario Favorevole

497584 ZARDINI Diego (PD)

Astenuto Favorevole

232683 BRAGA Chiara (PD)

Contrario Favorevole

4546 PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Favorevole

674 RAVETTO Laura (FI)

Astenuto Favorevole

926228 RUGGIERI Andrea (FI)

Astenuto Favorevole

494771 POLVERINI Renata (FI)

Astenuto Favorevole

685893 MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Favorevole

925715 CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Favorevole

686664 LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Favorevole

925961 MELICCHIO Alessandro (M5S)

Astenuto Favorevole

926388 ERMELLINO Alessandra (M5S)

Contrario Favorevole

926506 MANCA Alberto (M5S)

Contrario Favorevole

686733 CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Favorevole

926548 ROSSINI Roberto (M5S)

Astenuto Favorevole

687428 PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Contrario Favorevole

132852 DEL BARBA Mauro (IV)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:28,17,44,6,6&cht=p&chl=PD 5 (28%)|FI 3 (17%)|M5S 8 (44%)|LeU 1 (6%)|IV 1 (6%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Assente Marche

ACUNZO Nicola (Misto)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Piera (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Assente Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Favorevole Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Favorevole Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Favorevole Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

In missione Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Favorevole Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Favorevole Marche

BALDINI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Assente Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Assente Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Favorevole Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Favorevole Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Favorevole Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Favorevole Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Favorevole Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Favorevole Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Favorevole Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Assente Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Assente Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Favorevole Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Favorevole Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Favorevole Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CANTONE Carla (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Favorevole Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

In missione Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (IV)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Favorevole Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Favorevole Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

Presidente di turno Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Assente Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Assente Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Favorevole Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Assente Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

Favorevole Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Assente Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Favorevole Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Assente Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Assente Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Assente Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Favorevole Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Assente Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Assente Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto 1

DE FILIPPO Vito (IV)

Favorevole Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Favorevole Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (Misto)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Assente Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Assente Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Assente Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Favorevole Toscana

DORI Devis (M5S)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Assente Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Assente Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

In missione Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Assente Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Favorevole Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Favorevole Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

Favorevole Lazio 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Assente Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Favorevole Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Favorevole Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Assente Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

Assente Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Assente Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Assente Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Misto)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

In missione Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Favorevole Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Assente Lazio 1

GIANNONE Veronica (Misto)

Assente Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Assente Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

In missione Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

In missione Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

Assente Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Favorevole Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Favorevole Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Favorevole Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Assente Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Favorevole Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Assente Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Favorevole Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Assente Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Assente Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Favorevole Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Favorevole Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Assente Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

In missione Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Favorevole Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Favorevole Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Assente Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

Assente Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Assente Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Favorevole Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Favorevole Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Favorevole Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

In missione Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Favorevole Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Favorevole Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Favorevole Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

In missione Marche

MORASSUT Roberto (PD)

In missione Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Favorevole Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Assente Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Favorevole Liguria

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Assente America settentrionale e centrale

NITTI Michele (Misto)

Assente Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Favorevole Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Favorevole Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Favorevole Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

In missione Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Assente Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Favorevole Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Assente Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Favorevole Puglia

PAITA Raffaella (IV)

Favorevole Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Assente Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

In missione Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Assente Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Assente Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Favorevole Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Assente Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Assente Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Assente Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Favorevole Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Assente Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Assente Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

Favorevole Lazio 1

RAVETTO Laura (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Favorevole Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (Misto)

Assente Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Favorevole Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (IV)

Assente Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

In missione Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SAPIA Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Favorevole Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

Favorevole Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Favorevole Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Favorevole Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Assente Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Favorevole Toscana

SILVESTRI Rachele (Misto)

Favorevole Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Favorevole Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SODANO Michele (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Assente Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

In missione Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Assente Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Assente Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Favorevole Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Assente Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Favorevole Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Favorevole Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Favorevole Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

In missione Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

In missione Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Favorevole Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Favorevole Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Assente Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Favorevole Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Assente Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Favorevole Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Assente Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Favorevole Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Assente Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Assente Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

ZENNARO Antonio (Misto)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Favorevole Toscana
Favorevoli: 362 (95%)

Chart?chs=350x130&chd=t:12,7,3,6,19,1,37,16&cht=p&chl=FI 43 (11.9%)|FdI 27 (7.5%)|Misto 12 (3.3%)|IV 20 (5.5%)|Lega 67 (18.5%)|LeU 2 (0.6%)|M5S 133 (36

Contrari: 12 (3.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,8,50,33&cht=p&chl=IV 1 (8.3%)|LeU 1 (8.3%)|M5S 6 (50%)|PD 4 (33

Astenuti: 7 (1.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:43,14,29,14&cht=p&chl=FI 3 (42.9%)|Misto 1 (14.3%)|M5S 2 (28.6%)|PD 1 (14