ddl n. 1603-bis-A - mantenimento articolo 4

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  2   79   0  0 17 5
Fratelli d'Italia  1   0   26  0 3 3
Gruppo Misto  5   2   6  0 7 4
Lega - Salvini Premier  98   0   0  0 4 23
Liberi e Uguali  0   11   0  0 2 1
Movimento 5 stelle  164   0   0  0 16 38
Partito Democratico  0   80   1  0 22 8
Totali 270 172 33 0 71 82

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 270 (56.8%)

CONTRARI: 172 (36.2%)

ASTENUTI: 33 (6.9%)

voti di scarto: 98

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:75,11,13&cht=p&chdl=Presenti 475 (75.4%)|Assenti 71 (11


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

285278 CRITELLI Francesco (PD)

Astenuto Contrario

4869 NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Contrario

356761 CALABRIA Annagrazia (FI)

Favorevole Contrario

925864 ZUCCONI Riccardo (FdI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,50,25&cht=p&chl=PD 1 (25%)|FI 2 (50%)|FdI 1 (25%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Astenuto Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Piera (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Assente Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Contrario Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Favorevole Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Contrario Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Contrario Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Contrario Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Contrario Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Contrario Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Contrario Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Contrario Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Favorevole Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Favorevole Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Astenuto Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Astenuto Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Contrario Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Contrario Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Contrario Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

In missione Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

In missione Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Contrario Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Contrario Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

In missione America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Contrario Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Astenuto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Astenuto Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

In missione Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Astenuto Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Contrario Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Contrario Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Favorevole Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Contrario Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Contrario Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Astenuto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

Presidente di turno Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Contrario Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Contrario Campania 2

CASINO Michele (FI)

Contrario Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Assente Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Contrario Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

In missione Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

In missione Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Favorevole Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Astenuto Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Contrario Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Favorevole Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

In missione Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Contrario Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Contrario Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

Assente Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Astenuto Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Favorevole Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Contrario Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Contrario Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Favorevole Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Astenuto Veneto 1

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Astenuto Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Favorevole Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Contrario Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

In missione Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Favorevole Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Favorevole America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Astenuto Toscana

DORI Devis (M5S)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Favorevole Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Contrario Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Favorevole Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Favorevole Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Assente Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Contrario Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Assente Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Contrario Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Contrario Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Astenuto Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Assente Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Contrario Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Ilaria (M5S)

Favorevole Lazio 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Assente Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Contrario Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Astenuto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Favorevole Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Assente Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

In missione Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Contrario Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Assente Puglia

GALLI Dario (Lega)

In missione Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Astenuto Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Contrario Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

In missione Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Assente Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Favorevole Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Favorevole Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Assente Puglia

LACARRA Marco (PD)

Contrario Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Favorevole Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Favorevole Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Favorevole Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Favorevole Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Astenuto Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Favorevole America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

In missione Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Assente Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Favorevole Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Assente Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Favorevole Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Contrario Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

In missione Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Astenuto Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

In missione Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Favorevole Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Contrario Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Favorevole Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Contrario Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Astenuto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Contrario Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Favorevole Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Astenuto Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Contrario Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

In missione Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Contrario Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Contrario Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Favorevole Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Astenuto Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Astenuto Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Contrario Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Contrario Liguria

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Contrario Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Contrario Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Contrario Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NEVI Raffaele (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

In missione Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Contrario Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Astenuto Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Contrario Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAITA Raffaella (PD)

Contrario Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Contrario Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Contrario Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Contrario Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Contrario Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Contrario Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Contrario Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Assente Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Contrario Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Contrario Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Contrario Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Contrario Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Contrario Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Astenuto Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Contrario Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

In missione Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Contrario Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Favorevole Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROSATO Ettore (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Favorevole Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Astenuto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Contrario Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Favorevole Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Contrario Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Contrario Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Favorevole America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Assente Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Contrario Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Favorevole Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

In missione Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Contrario Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Favorevole Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Contrario Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Astenuto Toscana

SILVESTRI Rachele (M5S)

Favorevole Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Astenuto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Contrario Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

In missione Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Contrario Puglia

SODANO Michele (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Contrario Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Contrario Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Contrario Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

In missione Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Contrario Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (M5S)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Contrario Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Favorevole Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Favorevole Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Astenuto Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Favorevole Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Assente Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

In missione Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Contrario Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Astenuto Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Contrario Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Assente Puglia

VIETINA Simona (FI)

Contrario Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Astenuto Campania 1

VITO Elio (FI)

Contrario Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (M5S)

Assente Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Contrario Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Contrario Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Contrario Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Favorevole Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Favorevole Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana
Favorevoli: 270 (56.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,0,2,36,61&cht=p&chl=FI 2 (0.7%)|FdI 1 (0.4%)|Misto 5 (1.9%)|Lega 98 (36.3%)|M5S 164 (60

Contrari: 172 (36.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:46,1,6,47&cht=p&chl=FI 79 (45.9%)|Misto 2 (1.2%)|LeU 11 (6.4%)|PD 80 (46

Astenuti: 33 (6.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:79,18,3&cht=p&chl=FdI 26 (78.8%)|Misto 6 (18