[Conversione decreto super green pass] - Ddl 3442 - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Coraggio Italia  10   0   0  0 10 2
Forza Italia - Berlusconi Presidente  24   1   0  0 42 12
Fratelli d'Italia  0   26   0  0 6 5
Gruppo Misto  12   15   0  0 31 8
Italia Viva  19   0   0  0 4 5
Lega - Salvini Premier  59   2   0  0 51 21
Liberi e Uguali  8   0   0  0 2 2
Movimento 5 stelle  83   1   1  0 37 34
Partito Democratico  64   0   0  0 20 11
Totali 279 45 1 0 203 100

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 279 (85.8%)

CONTRARI: 45 (13.8%)

ASTENUTI: 1 (0.3%)

voti di scarto: 234

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:52,32,16&cht=p&chdl=Presenti 325 (51.6%)|Assenti 203 (32.2%)|In Missione 100 (15


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

760643 BORGHI Claudio (Lega)

Contrario Favorevole

934089 LOSS Martina (Lega)

Contrario Favorevole

926383 GIANNONE Veronica (FI)

Contrario Favorevole

926180 FLATI Francesca (M5S)

Astenuto Favorevole

926185 LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:40,20,40&cht=p&chl=Lega 2 (40%)|FI 1 (20%)|M5S 2 (40%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Assente Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Piera (Misto)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

In missione Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Contrario Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Favorevole Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Favorevole Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Assente Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Favorevole Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Favorevole Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Favorevole Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Favorevole Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (CI)

Assente Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

In missione Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Assente Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Favorevole Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Assente Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Favorevole Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Contrario Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

BERARDINI Fabio (CI)

Assente Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Assente Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (CI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Assente Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Assente Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Favorevole Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (CI)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BOND Dario (FI)

Assente Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Assente Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Enrico (PD)

In missione Piemonte 2

BORGHI Claudio (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Assente Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Contrario Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Favorevole Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Favorevole Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

In missione Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Assente Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Contrario Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Favorevole Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

In missione Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Assente Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Favorevole Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Assente Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Favorevole Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (CI)

Favorevole Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

In missione Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Favorevole Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Favorevole Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Favorevole Campania 1

Casu Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

In missione Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

In missione Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Assente Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Assente Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Contrario Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Favorevole Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Favorevole Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Assente Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Assente Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Assente Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Assente Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Favorevole Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Contrario Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Favorevole Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Assente Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Assente Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Favorevole Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

In missione Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Favorevole Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (CI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Favorevole Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (CI)

Assente Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Assente Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Assente Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Contrario Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

In missione Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Contrario Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Favorevole Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (CI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Contrario Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

In missione Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Contrario Toscana

DORI Devis (LeU)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

In missione Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Favorevole Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Assente Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Assente Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Favorevole Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Contrario Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

In missione Veneto 1

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

Favorevole Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Contrario Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Favorevole Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Contrario Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Favorevole Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Favorevole Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Assente Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (CI)

Favorevole Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Assente Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

Assente Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Assente Puglia

Gentile Andrea (FI)

Favorevole Calabria

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Assente Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

In missione Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Assente Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

In missione Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Assente Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Contrario Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Assente Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Assente Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Assente Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Favorevole Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Favorevole Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Assente Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Assente Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Favorevole Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

In missione Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (Misto)

Assente Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Piemonte 2

LOSS Martina (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Favorevole Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Assente Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Favorevole Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

In missione Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

In missione Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Favorevole Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

In missione Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Contrario Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Assente Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (CI)

In missione Veneto 2

MARINO Bernardo (Misto)

Assente Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Assente Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Contrario Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Assente Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Assente Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Favorevole Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Assente Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Contrario Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Contrario Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Assente Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

In missione Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Favorevole Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Contrario Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Favorevole Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Assente Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (CI)

Assente Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

In missione Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (CI)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

In missione Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Assente Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Favorevole Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Favorevole Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Favorevole Molise

OLGIATI Riccardo (M5S)

Assente Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Contrario Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

In missione Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Favorevole Puglia

PAITA Raffaella (IV)

Favorevole Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Favorevole Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Assente Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Favorevole Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (CI)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Assente Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Assente Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Favorevole Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Favorevole Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (CI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Assente Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Assente Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Assente Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Assente Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Assente Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Assente Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

In missione Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Assente Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

In missione Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (CI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Favorevole Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (CI)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

In missione Toscana

ROSATO Ettore (IV)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

Assente Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Assente Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Contrario Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Toscana

RUFFINO Daniela (CI)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Contrario Campania 2

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Favorevole America meridionale

SANI Luca (PD)

Assente Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Assente Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (CI)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Favorevole Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

Favorevole Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Assente Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Assente Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Assente Campania 1

SIBILIA Cosimo (CI)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (CI)

In missione Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Contrario Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Contrario Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Assente Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

Assente Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Favorevole Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Assente Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

In missione Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Favorevole Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Assente Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Favorevole Calabria

SURIANO Simona (Misto)

Contrario Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Assente Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

In missione Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

In missione Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Assente Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Assente Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Assente Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Favorevole Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Favorevole Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Assente Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Contrario Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Contrario Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Favorevole Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Favorevole Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Assente Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Assente Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

In missione Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

In missione Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

Assente Puglia

VIETINA Simona (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Assente Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

In missione Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Assente Campania 1

VITO Elio (FI)

In missione Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Contrario Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

In missione Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Favorevole Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Assente Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Assente Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Contrario Toscana
Favorevoli: 279 (85.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,9,4,7,21,3,30,23&cht=p&chl=CI 10 (3.6%)|FI 24 (8.6%)|Misto 12 (4.3%)|IV 19 (6.8%)|Lega 59 (21.1%)|LeU 8 (2.9%)|M5S 83 (29.7%)|PD 64 (22

Contrari: 45 (13.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,58,33,4,2&cht=p&chl=FI 1 (2.2%)|FdI 26 (57.8%)|Misto 15 (33.3%)|Lega 2 (4.4%)|M5S 1 (2

Astenuti: 1 (0.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=M5S 1 (100%)&chd