Conversione decreto Ucraina - Progetto di legge n.3491 - Conversione in legge del decreto-legge 25 febbraio 2022, n. 14, recante disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (DDL 3491)

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Coraggio Italia  14   0   0  0 3 3
Forza Italia - Berlusconi Presidente  47   2   0  0 22 9
Fratelli d'Italia  25   0   0  0 9 3
Gruppo Misto  12   20   0  0 25 11
Italia Viva  17   0   1  0 6 4
Lega - Salvini Premier  79   0   0  0 37 17
Liberi e Uguali  3   1   1  0 2 3
Movimento 5 stelle  102   2   2  0 28 21
Partito Democratico  68   0   1  0 21 7
Totali 367 25 5 0 153 78

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 367 (92.4%)

CONTRARI: 25 (6.3%)

ASTENUTI: 5 (1.3%)

voti di scarto: 342

parlamentari ribelli: 10


Chart?chs=180x200&chd=t:63,24,12&cht=p&chdl=Presenti 397 (63%)|Assenti 153 (24.3%)|In Missione 78 (12


chi sono i 10 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

687428 PALAZZOTTO Erasmo (PD)

Astenuto Favorevole

926383 GIANNONE Veronica (FI)

Contrario Favorevole

686047 DALL'OSSO Matteo (FI)

Contrario Favorevole

925611 GRIMALDI Nicola (M5S)

Astenuto Favorevole

926185 LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Favorevole

926635 SERRITELLA Davide (M5S)

Astenuto Favorevole

926762 SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Favorevole

498902 FRATOIANNI Nicola (LeU)

Contrario Favorevole

686763 FASSINA Stefano (LeU)

Astenuto Favorevole

170575 LIBRANDI Gianfranco (IV)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:10,20,40,20,10&cht=p&chl=PD 1 (10%)|FI 2 (20%)|M5S 4 (40%)|LeU 2 (20%)|IV 1 (10%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Piera (Misto)

Contrario Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Favorevole Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Favorevole Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Favorevole Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Favorevole Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Favorevole Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Favorevole Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Favorevole Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Favorevole Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Favorevole Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (CI)

Favorevole Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Favorevole Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Favorevole Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Contrario Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Favorevole Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Assente Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Assente Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Assente Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

BERARDINI Fabio (CI)

Assente Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Favorevole Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BOND Dario (FI)

Favorevole Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Assente Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Assente Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Assente Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Favorevole Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Favorevole Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

In missione Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Favorevole Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Favorevole Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CANTONE Carla (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Favorevole Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

In missione Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Assente Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Assente Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Assente Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (CI)

Favorevole Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Favorevole Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Assente Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Assente Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Assente Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Favorevole Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Favorevole Campania 1

Casu Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

In missione Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Assente Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Favorevole Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Assente Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Assente Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Assente Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Assente Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Favorevole Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Favorevole Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Contrario Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Assente Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Favorevole Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

In missione Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Contrario Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Favorevole Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Assente Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Favorevole Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Favorevole Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Assente Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Favorevole Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (CI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Assente Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Assente Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Assente Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Favorevole Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Assente Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Favorevole Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (CI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Assente Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (Misto)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

In missione Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Favorevole Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Favorevole Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Favorevole Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Favorevole Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Assente Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

Favorevole Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

Favorevole Lombardia 3

FORCINITI Francesco (Misto)

In missione Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Assente Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Assente Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (CI)

Favorevole Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

Gentile Andrea (FI)

Favorevole Calabria

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Favorevole Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Assente Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Contrario Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

In missione Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (PD)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Favorevole Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Assente Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (Misto)

In missione Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Assente Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Assente Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Assente Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Favorevole Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (CI)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Favorevole Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Assente Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Favorevole Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

In missione Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Favorevole Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Assente Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S)

Assente Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Favorevole Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Contrario Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Assente Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Favorevole Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Assente Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (CI)

In missione Veneto 2

MARINO Bernardo (Misto)

Assente Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Favorevole Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Favorevole Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Contrario Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Assente Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Favorevole Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Favorevole Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Favorevole Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (CI)

In missione Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Favorevole Liguria

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

In missione Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Favorevole Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

In missione America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Favorevole Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Favorevole Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Assente Molise

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Favorevole Puglia

PAITA Raffaella (IV)

In missione Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Favorevole Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

In missione Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Favorevole Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Assente Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (CI)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Assente Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Favorevole Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

In missione Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Favorevole Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (CI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Assente Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Favorevole Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Favorevole Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Favorevole Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Favorevole Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Assente Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

Favorevole Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Favorevole Toscana

RIPANI Elisabetta (CI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Assente Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (CI)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROSATO Ettore (IV)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

Favorevole Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSO Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Favorevole Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Favorevole Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Favorevole Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Favorevole Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (CI)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Assente Calabria

SEGNERI Enrica (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

SESSA Maria Rosa (FI)

Favorevole Campania 2

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Favorevole Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (CI)

Assente Campania 2

SILLI Giorgio (CI)

In missione Toscana

SILVESTRI Rachele (FdI)

Assente Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Favorevole Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

Contrario Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Favorevole Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Favorevole Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Assente Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Favorevole Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Assente Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

In missione Calabria

SURIANO Simona (Misto)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Favorevole Puglia

TASSO Antonio (Misto)

In missione Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

In missione Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Assente Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Assente Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Assente Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Assente Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Assente Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Favorevole Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

In missione Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Assente Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Favorevole Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Favorevole Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Favorevole Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Assente Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Contrario Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

In missione Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI)

In missione Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Leda (Misto)

In missione Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Favorevole Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Assente Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Assente Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Favorevole Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Assente Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Favorevole Toscana
Favorevoli: 367 (92.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,13,7,3,5,22,1,28,19&cht=p&chl=CI 14 (3.8%)|FI 47 (12.8%)|FdI 25 (6.8%)|Misto 12 (3.3%)|IV 17 (4.6%)|Lega 79 (21.5%)|LeU 3 (0.8%)|M5S 102 (27.8%)|PD 68 (18

Contrari: 25 (6.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,80,4,8&cht=p&chl=FI 2 (8%)|Misto 20 (80%)|LeU 1 (4%)|M5S 2 (8%)&chd

Astenuti: 5 (1.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,20,40,20&cht=p&chl=IV 1 (20%)|LeU 1 (20%)|M5S 2 (40%)|PD 1 (20%)&chd